Кесарево сечение признали вредным для мозга ребенка

Кесарево сечение признали вредным для мозга ребенка

Журнал PNAS опубликовал результаты исследования американских ученых из Университета Джорджии в Атланте, изучавших влияние кесарева сечения на здоровье детей, появляющихся на свет благодаря этому методу. Исследователи заключили, что кесарево сечение может плохо сказываться на будущем развитии мозга малышей.

«Оперативное вмешательство при родах негативно влияет на формирование и рост мозга у младенцев»,- заявили специалисты на страницах журнала.

Кроме того, по их словам, разрешение беременности с помощью операции кесарева сечения связано с нарушением процесса формирования иммунитета у новорожденного.

Ученые объясняют: сразу после появления ребенка на свет в его организме начинается естественная гибель нейронов и возникает чрезмерная активация гипоталамуса. Эти процессы необходимы для становления иммунной системы у младенца и формирования первичных цепочек нервных клеток.

Но эксперименты на мышах показали, что в случае кесарева сечения гибель нейронов в некоторых отделах мозга растягивается на более длительный срок в сравнении с нормой, а иммунитет долго не вырабатывает антитела к вирусам. Показательно, что в предварительных исследованиях ученые также убеждались в том, что у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, наблюдается снижение разнообразия микробного состава кишечника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: