Какие должны быть ограничения в воспитании ребенка

Какие должны быть ограничения в воспитании ребенка

В процессе воспитания перед детьми нужно устанавливать четкие границы – ограничения, чтобы они понимали, что не все можно делать и не все можно хотеть. От того, как родители позволяют детям реагировать на ограничения, зависит вся их дальнейшая жизнь.

Что такое ограничения?
Ограничения – это своего рода запреты, которые позволяет ребенку получить представление о мире, учит понимать окружающих людей, помогает решать конфликты.

Мы хотим, чтобы наш ребенок вырос не только умным и здоровым, мы хотим научить его тем качествам, без которых в жизни не обойтись: это умение прощать, умение сотрудничать, упорство, отвага, умение отвечать за свои поступки и исправлять свои ошибки, целеустремленность и другое. Поэтому, если ребенок научиться воспринимать ограничения, которые создают как родители, так и окружающий мир, то он сможет развить в себе перечисленные качества.

Для чего нужны границы дозволенного
Ставя перед ребенком рамки, родители должны точно осознавать, для чего они что-то запрещают. Потому что большинство родителей устанавливают ограничения больше для себя, чем для ребенка. Этим они пытаются себя успокоить и уберечься от лишних объяснений, что впоследствии вызывает у родителей чувство вины.

Ставить ограничения все таки стоит, потому что они являются ключом в воспитательном процессе. Благодаря им дети учатся жить в коллективе и контролировать свое поведение. Запреты помогут родителям уберечь своих детей от необдуманных поступков.

Правила
При установлении ограничений в поведении нужно придерживаться некоторых правил.

1) Учитывайте возраст детей, ограничения должны соответствовать возрастным потребностям. Иначе противоречия могут вызвать сопротивление установленным правилам. Установленные границы могут меняться по мере взросления ребенка.

2) Все устанавливаемые ограничения должны быть между родителями согласованы. Если папа будет что-то запрещать, а мама наоборот разрешать – это поставит ребенка в затруднение и будет его нервировать. Он не сможет усвоить это правило и не приучиться к дисциплине. А родителям это поможет добиться сотрудничества в воспитании детей.

3) На пути к достижению цели не стоит перед ребенком устанавливать высокую планку, которую он не сможет достичь. Цель должна мотивировать ребенка к ее достижению. Это убережет ребенка от потери веры в свои силы, от эмоциональной подавленности. Цель должна быть реалистична, ведь маленький успех рождает путь к дисциплине.

Советы
Если ребенок не хочет выполнять ваши задания, то нужно его не упрашивать, а приказывать. Приказы не обсуждаются, а вы как родители имеете на это право, и ребенок должен с этим считаться.

Не стоит что-то требовать, когда ваш ребенок отвернут от вас или занимается своими делами. Для начала установите с ним контакт – когда ребенок будет смотреть вам в глаза, вам легче будет давать задания.

При установлении ограничений, говорите ребенку фразы четко, например «Я хочу, чтобы» или «Я требую, чтобы». И в конце добавьте вопрос «Ты понял?»

Если ребенок отказывается вам подчиняться, повторите ваше требование. Не стоит уговаривать, беседовать или выходить из себя. Вы должны быть уверены и спокойны, чтобы ребенок понял серьезность ваших требований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: