Какие бутылочки для кормления лучше?

Какие бутылочки для кормления лучше?

С появлением младенца, привычный жизненный уклад семьи переворачивается с ног на голову. Родителям приходится узнавать много новых вещей, нюансов аспектов, о важности которых они даже не подозревали. Первое, с чем приходится сталкиваться — это выбор детских бутылочек, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Хотя, аналогичные изделия необходимы и тем мамочкам, которые практикуют природное кормление.

Зачем? В жаркое время года младенца рекомендуется допаивать водой, а в моменты, когда матери нужно отлучиться, родные могут накормить чадо из бутылочки молоком, заранее сцеженным и сохраненным согласно всем правилам.

Для новорожденных, вкушающих грудное молоко, достаточно всего пары емкостей, а вот искусственникам потребуется уже штуки четыре. Еще необходимо принять во внимание тот факт, что детки растут аки грибы, и вместе с ними увеличивается и объем бутылочек.

К примеру, если в первые месяцы своего внеутробного существования младенцам требуется 50 мл чистой воды и 90 мл молока/смеси за один прием пищи, то после полугода тара в 120 мл уже не будет актуальной, и ее нужно менять на изделие, емкостью от 200 до 250 мл.

Бутылочки могут быть изготовленными из специального пищевого пластика и стекла, причем первый вариант всегда в приоритете. Перед тем как начать выбирать, какие лучше приобрести пластиковые бутылочки для кормления, ознакомьтесь с положительными и отрицательными моментами их использования.

Из достоинств стоит выделить следующее:

разномастность внешнего вида и декоративного оформления;
легкость;
простота в обслуживании: мытье, кипячении, стерилизации и т.д.

Из негативных сторон стоит акцентировать внимание на том, что пластик имеет такие свойства:

Способен выделять вредные вещества в процессе термической обработки. Опять же, это касается тары для кормления, которая изначально имеет в своем составе вещество под названием Бисфенол А, и не отличается высокими качественными показателями в целом;
Приходится очень часто менять, поскольку изделия быстро изнашиваются, мутнеют и теряют первичный аккуратный вид;
Подвержен появлению микротрещин, незаметных глазу, но сказывающихся на качестве еды, приготовленной для ребенка.

Стекло – это еще один вариант материала, о котором стоит знать, изучая то, какие бутылочки для кормления новорожденных безопаснее и лучше. Стеклянная тара достаточно редко встречается в магазинах для деток, но не теряет своей востребованности на протяжении многих лет. Это объясняется возможностью ее долгой термической обработки и экологичностью. Из минусов – тяжелый вес и высокая вероятность разбить посуду.

Задаваясь вопросом того, какие бутылочки для кормления самые—самые лучшие, нельзя упускать из внимания соску, которая либо идет в наборе с основным изделием, либо приобретается отдельно от него. Покупая сей аксессуар, учитывайте возрастную категорию чада.

Соски отличаются друг от друга количеством и шириной отверстий, гарантирующих разную мощность потока еды. К примеру, для кормления кашей берутся изделия с несколькими проколами, а для молока или смеси – с одним.

По материалу изготовления соска может быть латексной или силиконовой. Предпочтение стоит отдать последнему варианту, поскольку он не темнеет, не растрескивается (чего нельзя сказать о латексе), не провоцирует аллергий, не обладает запахом и не меняет вкуса пищи, подвергается минимальным механическим повреждениям.

Ознакомившись с тем, какие материалы самые лучшие и подходящие для производства первой детской посуды, пора переходить к выбору и покупке самих аксессуаров.

На этом этапе учтите следующие моменты:

Бутылочки бывают самые разномастные по форме и причудливости внешнего вида: изогнутые, в виде цилиндров, бочонков, расширенные в нижней части и т.д. Купить вы можете те, какие больше придутся по карману и вкусу, но не забывайте о практической стороне вопроса. Помните, что широкая горловина даст возможность хорошо вымыть тару, и без потерь заполнить ее смесью или едой. А вот с узким горлышком и всякими изогнутостями вы намучаетесь еще как;
Съемные ручки – отличное дополнение, которое научит чадо самостоятельно удерживать посуду в ручонках;
Рекомендуется выбрать для кормления изделие с выпуклой, а не нарисованной краской шкалой. Последняя быстро смывается из-за частого мытья, и пользоваться бутылкой становится неудобно;
Если есть финансовая возможность, для всех будут лучше бутылочки со специальными температурными индикаторами. Они будут подсказывать молодой маме, можно ли давать пищу именно сейчас, или ее следует немного подогреть/охладить;
Обязательно потратьтесь на специальный ершик, который ощутимо облегчит уход за детской посудкой.

В правильном кормлении новорожденного есть множество нюансов, учесть которые молодые родители просто не в состоянии. Одним из таких важных моментов является заглатывание ребенком воздуха, которое происходит как при грудном, так и при искусственном вскармливании.

И если в первом случае проблему можно решить путем коррекции методики прикладывания младенца к груди, то во втором нужно действовать иными путями: менять рацион, практиковать выкладывания на живот, и покупать специальные антиколиковые бутылочки. Учитывая их дороговизну, понятно, почему хочется узнать принцип и реальность действия подобных изделий.

Оказывается, что такая тара действительно снижает риск появления колик, но не сводит его к полностью отрицательному показателю. Особая конструкция каждой бутылки способствует вытеснению пузырьков воздуха из пищи, наполнению соски едой и повышенного давления внутри самой тары.

Как итог – ребенок ест спокойно, не заглатывает продукт, в его желудок и кишечник не попадает ни единого воздушного пузырька.

Имеющийся ассортимент детских товаров помогает без проблем решить вопрос того, какие лучше детские бутылочки для кормления смесью, кашей или просто для допаивания водой.

Главное – это ориентироваться на проверенных производителей, не поддаваться соблазну сэкономить или купить просто красивое, но малофункциональное изделие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: