Как вылечить испуг у ребенка: симптомы и методы лечения

Как вылечить испуг у ребенка: симптомы и методы лечения

Детский испуг – это внезапное чувство сильного страха у детей, возникающее резко и неожиданно. Если оставить его без внимания и не предпринимать мер, можно нанести значительный ущерб его психике. Затяжной страх, длящийся долго, приводит к постоянному чувству тревоги, депрессии, неуверенности в себе и в окружающих, постоянному ожиданию подвоха. Поэтому ни в коем случае нельзя пускать это состояние на самотек.

Эта неприятность может произойти не только с ребенком старшего возраста или взрослым. Даже младенца поджидает испуг, если, например, неожиданно и громко вскрикнуть, хлопнуть дверью.

Нередки случаи его появления в момент срабатывания автомобильной сигнализации, или во время праздничного фейерверка. Поэтому обязательно нужно знать, как вылечить испуг у ребенка, даже если этой неприятности с ним пока не случилось.

Существует ряд признаков, по которым можно определить, что малыш напуган:

бессонница, тревожный сон, ребенок постоянно просыпается, плачет ночью;
резкие звуки, движения окружающих (взмах руками, окрик) вызывают у малыша вздрагивание и плач;
каждое пробуждение от дневного или ночного сна сопровождается резким криком (особенно у младенцев). Ребенка чрезвычайно тяжело успокоить, отвлечь от этого состояния;
дети постарше в состоянии испуга, просыпаясь, резко вскакивают, садятся на кровати.

Испуг в тяжелой форме называется переполохом. В таком состоянии могут появиться судороги, боль в животе, бледность (ребенок побелел), онемение рук и ног, сильное нервное возбуждение. Переполох может быстро пройти, не оставив следов; но, если он затянется, вылечить эту форму испуга у детей будет очень тяжело.

К сожалению, официальная медицина не считает детский испуг заболеванием и не предлагает эффективных методов лечения. Поэтому здесь на помощь может прийти народные методы.

До появления фармакологии люди успешно лечили испуг у детей и взрослых с помощью отваров, настоек различных трав, корней и соцветий.

Вот лишь некоторые из рецептов:

Равное количество травы вереска, чабреца, мелиссы измельчить. 2 столовые ложки смеси залить кипятком, настаивать в термосе 6 часов. Лекарство нужно принимать по чуть-чуть в течение дня на протяжении 20 дней;
Для хвойной ванны полкило сосновой хвои отварить в 2 литрах воды. Вылить в ванну, подержать младенца 20 минут. Температура воды должна быть комфортной;

Хорошо помогает настойка корня пиона. Нужно набить измельченным корнем банку доверху, залить водкой, настаивать 20 дней. Ребенку давать один раз в день с водой или чаем по половине чайной ложки средства;
Лаванда имеет успокоительное действие во всех видах. Из нее можно заваривать чай, принимать ванны, делать ванночки для ног, подкладывать в подушку, носить на шее кулончик с лавандовым маслом.

Очень хорошо лечит от испуга хождение босиком по утренней росе, по нагретым солнцем камням. Даже простая ходьба по кромке воды у водоема оказывает благотворное действие.

Сильное положительное влияние на детей и взрослых оказывает глина. Ее можно мять, ходить по ней, можете обмазать младенца полностью или посадить в таз с глиной, разведенной с водой.

Заговор можно провести и самостоятельно. Есть несложные ритуалы, с помощью которых можно вылечить испуг у ребенка.

Один из них таков: возьмите стакан холодной родниковой воды (можно использовать освященную в храме) и прочтите над ней такие слова:

Дума худая, перейди на ветер с раба Божьего (имя), с ножек, с ручонок, с головушки его буйной. Навек уходи, и не возвращайся. Аминь (3 раза).

Произнеся эти слова, поставьте стакан в теплое место, чтобы вода согрелась, натрите малыша ею. Попросите его немного отхлебнуть воды.

Есть простой обряд по снятию испугавоском. Наберите стакан холодной воды, и, держа стакан над головой у малыша, капайте туда из ложки воск, произнося такие слова:

Испуг отливаю, переполох убираю с маленьких косточек, с жилочек, поджилочек, с сердечка ретивого, кровушки алой, головки буйной (имя), Аминь (3 раза).
Лечат так же испуг у детей и взрослых яйцом, выкатывая им негативную энергию с темечка ребенка, с его стоп и головы.

Во время ритуала необходимо, чтобы малыш сидел лицом к двери, а тот, кто проводит ритуал, должен читать молитву «Отче наш», молитву Николаю угоднику и заговор такими словами:

Помоги, Бог, младенцу (имя), которого напугал невидимый взгляд лютого зверя, и пускай зверь этот откинется от судьбы его.

Так как лечение испуга у детей зависит от высших сил, обязательно нужно каждую молитву и заговор заканчивать словами «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: