Как выбрать социальные сети для детей?

Как выбрать социальные сети для детей?

Ресурсы интернета прочно вошли в нашу жизнь, а загрузка фотоальбома, чат и список друзей стали не менее важными делами, чем работа и домашние хлопоты. И малыши в этом смысле не отстают от своих мам и пап, взахлёб общаясь между собой на специальных сайтах, очень похожих на взрослые «Одноклассники» или «Мой Мир».

Стоит ли запрещать детские увлечения? Представляют ли они опасность для ребёнка? Можно ли пустить на пользу время, потраченное детьми на интернет?

Какие есть полезные социальные сети для детей

В списке социальных сетей для детей вы найдёте самые разные веб-ресурсы: школьные сообщества, развлекательные сайты, полезные развивающие, по мотивам любимых мультиков и даже он-лайн дневники с первых дней жизни, где мамы заводят профиль наподобие альбома «Наш малыш».

Вот несколько популярных детских социальных сайтов для детей:

ClassNet — школьники объединяются по учебным заведениям, классам, годам, а также интересам и хобби. Это сайт для школ России;
FANLALA — ресурс для тех, кто изучает английский, зарегистрированные пользователи общаются по интересам (фан-клубы знаменитостей). Иностранный сайт, помогает развитию ребёнка в языковой среде;
Твиди — это сайт, содержимое которого рассчитано на возраст от 6 до 15 лет, есть развивалки, игровые конструкторы (например, макияж для девочек и стратегические игры для мальчиков). Дети могут общаться онлайн, вести дневник, добавлять фотографии и видеоролики. Как и другие в списке, этот сайт работает по принципу премодерации, то есть его содержимое, хотя и создаётся пользователями, однако проходит контроль, а всё опасное содержимое уничтожается сразу;

Смешарики — сайт на основе мультика с тем же названием. На нём можно онлайн посмотреть мультфильмы, зарегистрироваться и искать/общаться с друзьями, играть с ними в квесты, развивалки, ребусы и прочее. Есть также форум и страничка для родителей, где размещена информация в помощь к развивающим элементам сайта;
Бибигоша — это портал для детских игр в возрасте 4-7 лет. Правила данной сети таковы, что если вы посадите малыша за компьютер, то он сможет играть в интересные игры, но не сможет самостоятельно выйти в «большой интернет» или запустить другую программу. Эта разработка очень удобна, если нужно оставить ребёнка в комнате одного.

Безопасно ли детям в социальных сетях?

Иногда всплывают острые вопросы, которые очень волнуют родителей: как можно быть уверенным, что в сети с малышом не пообщается недоброжелатель?

Ведь у ребёнка можно выманить номер кредитной карточки, обманом выспросить данные личных документов или паролей, а иногда на общение с ними покушаются сексуально заинтересованные особы. Как тут рассчитывать на безопасность, если всем известно, что интернет кишит мошенниками.

Чтобы перестать об этом беспокоиться, нужно, во-первых, регистрироваться только на проверенные сайты с хорошей репутацией и отзывами, во-вторых, внимательно следить за настроением малыша, и если он чем-то обеспокоен, сразу выяснить с ним причину волнения постараться снять её.

Одна из опасностей социальных сетей для детей — это переутомление зрения, ума и эмоций. Если ребёнок мало общается в реальной жизни, а на сайте в «кругу друзей» чувствует себя как дома, то вам стоит обратить на это внимание.

Нет оснований подозревать тут расстройство личности или уже сформировавшуюся зависимость наподобие игровой, однако ваш малыш, если будет продолжать в том же духе, отвыкнет от нормального общения и утратит навыки коммуникации.

Научите ребёнка пользоваться таймером, ограничивайте время за монитором, вовлекайте сына или дочь в помощь по дому, отправьте его в спортивную секцию, чтобы избежать зависимости ребёнка от социальных сетей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: