Как выбрать резиновые сапоги на весну: 5 важных правил

Как выбрать резиновые сапоги на весну: 5 важных правил

От этого зависит модель сапог. Например, если планируется, что ребенок будет заправлять в сапоги брюки, лучше выбрать широкое голенище и сразу померить обувь с осенними джинсами или штанишками, чтобы убедиться, что их легко заправить. Если же «непромокашки» будут натягиваться под брюки, лучше выбрать узкое голенище.

Сапожки для девочек в формате «добежать в дождь до школы» удобнее брать с завязками на голенище или отдавать предпочтение укороченным моделям – такие удобнее убирать в мешок для сменки.

Изучите состав

Самые популярные материалы, из которых изготавливают непромокаемую обувь, – ЭВА (этиленвинилацетат) и ПВХ (поливинилхлорид). Первый материал отличается легкостью и лучше держит тепло, но такие сапоги дороже стоят и менее устойчивы к механическим повреждениям. Сапоги из ПВХ дешевле и прочнее, но при этом они более тяжелые и громоздкие.

Кроме того, они подойдут исключительно для теплой весны, в холода ноги в них замерзнут даже с теплым носком.

Не стоит носить весной зимние сноубутсы или мембранные сапоги, особенно, если ребенок любит бегать на улице. Ноги в такой обуви, может, и не намокнут, но точно вспотеют.

Подберите нужный размер

Резиновые сапоги не так плотно облегают ногу, как туфли или сандалии, но важно, чтобы они хорошо сидели, не сдавливали ногу, но и не спадали. Если вы планируете носить обувь на шерстяной носок, примеряйте обувь с ним.

В отличие от кожаных, непромокаемые сапожки не разносятся, поэтому если они натирают или давят, лучше примерить другой фасон. Кроме того, важно, чтобы подошва у сапог хорошо гнулась.

Рассмотрите модель со съемным вкладышем

В резиновых сапогах, надетых на тонкий носок, ребенку будет холодно и некомфортно. Спасет ситуацию вкладыш, специальный толстый носочек-подкладка, который вставляется в сапог. Удобнее, если такой вкладыш будет сниматься: его можно при необходимости стирать и сушить, если вдруг в сапог попадет вода или появится неприятный запах.

Если сапоги сделаны из ЭВА и их можно носить при минусовой температуре, хорошим решением станут две пары вкладышей на разный сезон. Если же ребенок часто теряет вещи, можно купить и запасной комплект.

Проведите тест-драйв

Не всегда резиновые сапоги оправдывают возложенные на них ожидания. При покупке внимательно изучите все стыки обуви, чтобы там не было дефектов. Дома налейте воду в таз и на 40 минут поместите туда новые сапоги, а потом проверьте, не просочилась ли влага. О дефекте лучше узнать заранее, а не на прогулке, и как можно скорее вернуть обувь в магазин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: