Как выбрать логопеда для ребенка?

Как выбрать логопеда для ребенка?

Какие признаки свидетельствуют о нарушении развития речи и слуха у детей

Формирование речи является одним из признаков нормального развития ребенка. Родителям нужно знать нормы и следить за появлением первых звуков, слов, предложений. Их должно насторожить, если в 1 год ребенок не понимает слов, которые он часто слышит, не реагирует на обращение к нему. О нарушении речи, что может быть связано и с нарушением слуха, свидетельствует отсутствие роста словарного запаса с 1,5 лет. В этом возрасте дети должны произносить уже от 5 до 20 слов, в 4 года – до 1500. Чем раньше родители решат обратиться к специалистам, тем эффективнее будет их помощь. Даже первая консультация у детского логопеда поможет определить проблему и направления в ее решении.

Почему возникает нарушение речевого развития

Наиболее распространенной причиной появления проблем с развитием речевых навыков является нарушение слуха из-за повреждения его органов. Среди других причин:

  • патология родов, беременности;
  • неправильная работа артикуляционного аппарата;
  • недостаток общения, внимания;
  • слабое физическое развитие;
  • отставание в психическом развитии.

Определить, вследствие чего отстает развитие речевых навыков малыша, можно только после комплексного обследования у педиатра, других специалистов. Но только опытный, квалифицированный логопед может помочь ребенку приобрести необходимые речевые навыки, необходимые для развития, социальной адаптации. Такие специалисты не только учат произносить правильно звуки, они работают над развитием зрительного и слухового восприятия, расширением словарного запаса.

Где работают логопеды?

Специалисты, которые занимаются исправлением погрешностей дикции, развитием речи, работают в детских поликлиниках, в детских садах. Открыты кабинеты логопедов в частных клиниках. Особое внимание логопедии уделяется в центрах реабилитации для детей и взрослых, имеющих нарушение речи, слуха. Родители имеют возможность обратиться к лучшим специалистам для улучшения здоровья и развития своих детей.

Рекомендации по выбору логопеда

Для эффективной коррекции развития речи родителям важно своевременно обратиться к логопеду и выбрать при этом хорошего, опытного специалиста.

  • Выбор зависит от причины нарушения речи. Если оно связано с проблемами органов слуха, рекомендуется обращаться в центры слуха и речи, где можно получить помощь и сурдопедагога.
  • Специалист должен иметь диплом, подтверждающий логопедическое, коррекционно-психологическое образование.
  • Имеет значение опыт работы с детьми соответствующего возраста, занятия с ним дадут высокий результат.
  • Наличие у логопеда эффективных методик, технологий, инструментов для работы. Они должны соответствовать возрасту ребенка, причине задержки развития речи.
  • Можно посмотреть карточки, книги, пособия, которые использует логопед для работы с детками.
  • Отзывы. Они должны быть реальными. Их можно найти на профильных сайтах, форумах родителей.
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: