Как воспитать ребенка правильно: от новорожденности до 5 лет

Как воспитать ребенка правильно: от новорожденности до 5 лет

Воспитание ребенка – процесс ответственный, требующий определенных усилий со стороны родителей. Иногда случается, что уделяя малышу достаточно внимания и заботы, мама с папой получают отнюдь не положительный результат. Как нужно воспитывать ребенка с рождения?

Малыш рождается с определенно генетической программой развития. Аналогичная программа есть и у матери. Она включает грудное вскармливание, контакт с крохой, совместный сон, ношение на руках, заботу и защиту.

Если эти процессы нарушаются, малыш испытывает стресс. При нарушении постоянного характера это сказывается на его психоэмоциональном состоянии.

Ухаживая за новорожденным и грудничком, нужно опираться на собственные ощущения и чувства. Воспитание детей на первом году жизни не требует сложных мер, просто нужно делать, то чего ожидает кроха. Во-первых, ему необходимо грудное вскармливание. Во-вторых, практически постоянное ее присутствие.

Если он будет слышать ее голос, чувствовать тепло тела, это даст ощущение заботы и нужности. Когда он плачет, то ожидает, что кто-то возьмет его на руки и успокоит. Плач – это единственный способ сообщить, что ему нужна помощь, поэтому нельзя оставлять этот призыв без внимания.

Нарушение генетической программы ведет к психическим и физическим травмам.

Мать должна сама определить, что будет лучше для ее малыша, а не слепо придерживаться современных методик воспитания.

Отказ от грудного вскармливания чреват заболеваниями нервной и иммунной системы. В грудном молоке есть антитела, принимающие участие в формировании иммунитета, и нейрогормоны, ответственные за функцию нервной системы. Даже самая дорогая смесь не может заменить грудное молоко;
Ограничение пребывания на руках и отсутствие совместного сна приводят к появлению чувства тревоги, потере интереса к изучению окружающего мира. В будущем такой человек будет испытывать трудности в контактах и личной жизни;
Пеленание новорожденного ребенка позволит чувствовать себя спокойно. Это обусловлено тем, что 9 месяцев он находился в стесненных условиях, которые были ему привычными. Пеленание позволит освоиться с закрытым пространством. В противном случае в старшем возрасте может возникнуть боязнь высоты, замкнутых/отрытых пространств;
Плавание и ныряние незадолго после рождения может привести к садомазохистским наклонностям, безразличию к окружающим, различным комплексам. А холодные обливания могут спровоцировать утрату здорового чувства опасности. Динамическая гимнастика является чрезмерной нагрузкой на костно-мышечный аппарат. Психологическим результатом таких упражнений может стать стремление прыгать с большой высоты и отсутствие страха перед падением.

В этом возрасте наступает первый переломный период. Всегда послушный малыш вдруг становится капризным, с ним невозможно договориться, переключить его внимание, отвлечь, истерики возникают несколько раз в день без повода. Истерия может иметь разные проявления: демонстративное лежание на полу, крики, топанье ногами, битье окружающих, швыряние вещей, ломание игрушек. Поводы могут быть абсурдными: хочется молока, которого в доме нет; хочется ехать в грузовом лифте, а не в пассажирском и т. п.

Здесь, как правило, нет вины родителей. Причина скрывается в осваивании новой системы отношения с окружающими. Увеличивается тяга к самостоятельности, желание самому справляться с простыми задачами. Издержки кризиса в 2 года скрываются в истериках, когда, как кажется ребенку, его личность ущемляют.

В возрасте 1,5-2 лет ребенок начинает исследовать пределы дозволенного. Ограничения ему нужны – только так он будет чувствовать себя в безопасности. Родители ищут выход из критической ситуации, методы у каждого свои. Некоторые демонстративно уходят из комнаты, другие закрывают ребенка в детской, некоторым нужен окрик для успокоения, другим – тихое объяснение, что так делать нельзя. Если уступить ребенку, то постепенно он станет неуправляемым, привыкнув всего добиваться криком. Родители должны определить запрещенные и разрешенные вещи, всегда придерживаться установленных запретов.

Если мама старается отвлечь кроху, это не решит проблему, а лишь отложит ее. Прежде всего нужно взять в руки себя, успокоиться и не раздражаться. Не нужно во время истерики длительно объяснять ребенку, что он неправ. Даже раздраженные взрослые не всегда действуют сознательно. Нужно доступно, твердо, простыми словами сказать, почему не будет выполнено его требование.

Если истерика усиливается, лучше просто выйти из комнаты, не продолжая дальнейшего разговора. Спустя время малыш сам возобновит общение. Если взрослый после этого заговорит первым, кроха может воспринять это за белый флаг и начать капризничать сначала.

К этому возрасту кроха уже достаточно много знает и умеет, но ему еще нужно напоминать об элементарных действиях, например, регулярном мытье рук, чистке зубов, заправке постели. Кроме того, 5-летний ребенок уже много рассуждает, может связать происходящие события, а также любит поспорить. В основном конфликты между поколениями происходят из-за разных взглядов на происходящее. Взрослые не понимают детей, а те, в свою очередь, наоборот. Малыши живут одним днем, взрослым же нужно заботиться о будущем.

В это время нужно закладывать основы поведения и особенности такового. Необходимо, чтобы маленький человек вел себя естественно дома, в садике и во дворе. Он должен уметь просить, здороваться, благодарить.

Хорошо приучить его к обмену игрушками, умению делиться. Нужно развивать коммуникабельность, хотя не все малыши идут на контакт. Однако в будущем им это пригодится.

Одновременно нужно учитывать, что слишком большая свобода действий тоже может навредить.

Родители старших детей утверждают, что такая манера воспитания привела к чрезмерной эгоистичности и отсутствию уважения к старшим. При этом таких детей практически не наказывали физически.

Детская психология гласит, что наказание неприемлемо, однако альтернатива таковому не всегда есть. Сперва нужно попытаться объяснить, что действия и поступки крохи приносят боль и вред другим людям. Если этот метод не действует, применяют наказание. Если родители сказали, что будут наказывать, значит, это нужно сделать, иначе ребенок в дальнейшем не будет реагировать на эти пустые слова. Кроме того, в этом возрасте малыши могут очень хорошо врать. Нужно, чтобы родители отличали обычные фантазии от вранья и пресекали таковое.

Чтобы правильно воспитать карапуза, нужно не только наказывать, но и поощрять. Нельзя забывать о похвале и подарках. Полезные подарки (для развития умственных и физических способностей) позволят показать, что малыш заслужил их за хорошее поведение и одновременно идут ему на пользу.

Пятилетки уже учат стишки, поют песенки, знают буквы и цифры, некоторые факты о животных, растениях, окружающих предметах. Рекомендуется чаще общаться с ними за семейным столом, чтобы поддерживать этот интерес.

Как правильно воспитывать мальчика

Родители должны окружать его заботой и любовью. Необходимо внимание отца, иначе мальчик будет замкнутым, неуверенным и необщительным. Пусть отец помогает сыну развиваться физически, помогая преодолевать преграды, подстраховывая. Мальчику можно покупать игрушки, связанные с различными мужскими профессиями, а затем познакомить его с неопасным инструментом. Пусть мальчик помогает отцу по дому.

Нужно поведать сыну, что он сильнее девочек, поэтому должен защищать их. При этом отец должен стать примером для подражания: помогать маме по хозяйству, носить вместо нее тяжести, открывать двери перед женщинами.

Необходимо воспитывать мужские качества, но не усердствовать. Ответы на вопросы должны быть максимально развернутыми. Если у него появились какие-либо страхи, необходимо непременно решить таковые.

Отец должен быть с дочкой ласковым, спокойным и нежным. Пример родителей должен показывать взаимоотношения между противоположными полами. Не стоит запрещать девочке играть в мальчишеские игры. Нужно чаще проводить время всей семьей, хвалить достижения дочки и поощрять их.

Надеемся, наши советы помогут вам воспитать полноценную самодостаточную личность. И помните, что главное в воспитании – это безусловная любовь и доверие!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: