Как воспитать из ребенка спокойного и успешного человека?

Как воспитать из ребенка спокойного и успешного человека?

Большинство пожилых людей в адрес молодых родителей могут отпустить фразу, о том, что родить ребенка это полдела, а вот воспитать его гораздо сложнее. Конечно, в этой ситуации повидавшие виды в жизни люди правы, что бы правильно воспитать ребенка нужно немало терпения, сил и знаний. Конечно у всех понятия о правильном воспитании свои, но можно определить некоторые общие принципы, опираясь на которые можно обойтись без традиционных ошибок. Результатом которых становятся нервные, не уверенные в себе дети ,а в будущем и взрослые люди.

Самым верным и простым методом воспитания ребенка является воспитание его в любви и уважении. Этот метод проверен временем и всегда дает положительные результаты. Для ребенка его родители это идеал, пример для подражания, защита от невзгод и неприятностей. В общем, родители для ребенка это все. И естественно этот идеал не должен кричать, ругаться и бить ребенка. В таком случае у ребенка вся любовь и идеализм могут улетучиться с каждым грубым словом. Но это не означает, что ребенку нужно все позволять. Вседозволенность тоже ни к чему хорошему не приводила.

Нужно всячески проявлять и показывать свою любовь к ребенку, это очень важно еще с момента внутриутробного развития. Ребенок связан с матерью, и чувствует себя единым целым. Еще во время развития внутри матери необходимо разговаривать с ребенком, отвечать на его толчки. Причем общение нужно проводить обеим родителям, а не только матери. После родов тесная связь разрывается и происходит переход на новый уровень. Во время кормления грудью ребенок не только ощущает мать, но и может ее видеть, слышать. В это время формируется то чувство, которое называется любовью матери и ребенка.

Далее происходит постепенное отдаление ребенка от матери, этот процесс болезненен для психики ребенка. Все то к чему он так привык вдруг у него отнимают. В этот момент нужно быть очень аккуратным и постараться восполнить возникший пробел. В такое время нужно уделять максимум внимания ребенку, проводить с ним побольше времени. И ни в коем случае не оставлять его одного, то есть хотя бы один из родителей должен быть всегда рядом. Такое правило обязательно до трех лет. Затем можно немного отдалиться, но на столько, что бы ребенок ни чувствовал ущерба.

Ученые доказывают, что дети, выросшие в любви и ласке, вырастают в будущем уверенными в себе людьми с твердой психикой. В жизни они обычно добиваются высоких результатов, с людьми дружелюбны и общительны. Так может прежде чем накричать на ребенка или ударить родителям стоит задуматься и поискать более мирные методы воспитания.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: