Как важно вскармливание ребенка грудью

Как важно вскармливание ребенка грудью

Класс млекопитающие – это огромное количество разнообразных видов животных, в том числе и людей объединенных по одному признаку, способу кормления своего потомства. Действительно эта уникальная способность, кормление своих детенышей молоком объединяет самые разнообразные виды в один класс. В древности способность вскармливания грудью у женщин преподносилась к божественной благодати. У некоторых народностей грудь символизировала плодородие и достаток, а у некоторых, более поздних культур, символ женственности и сексуальности. Еще Гиппократ в своих трудах описывал процесс образования молока в организме женщины к уникальным способностям, но приписывал он эту способность матке. Современные медики посмеются над этим утверждением. Но все ли так нелепо? Ведь на развитие молочных желез и на образования молока влияют гармони выделяемые, в том числе половыми железами, отсюда и утверждение Гиппократа.

Один из гормонов который влияет на лактацию, это пролактин. Этот гормон был открыт и изучен лишь в семидесятые годы двадцатого века, абсолютно точно доказано, что он оказывает влияние на образования молока в молочных железах женщины.

Многие задумываются, почему у коровы или козы период лактации продолжается долгое время после родов. Ответ очень прост, потому, что животных продолжают доить. То есть продолжают раздражать молочную железу, провоцируя ее на выделение молока. Если такое же действие проводить с женщиной, тои она будет выделять молоко долгое время. Таки случаи известны при вскармливаниях женщинами чужих детей – кормилицы.

Природа позаботилась обо всем, не забывая о любых мелочах. Так если внимательно рассмотреть строение новорожденного малыша, то можно увидеть идеальное приспособления для кормления грудью. Лицо малыша боле плоское, чем у взрослых, что бы лучше прилегать к груди, нос курносый, что бы ни перекрывалось дыхание, а форма рта и щек идеальна для наилучшего создания вакуума и высасывания молока.

Но если процесс кормления у ребенка относительно прост, то у мамы все обстоит гораздо сложнее, весь процесс имеет гормонально-нервное регулирование. При раздражении ребенком груди матери, сигналы от нервных окончаний поступают в мозг, это является сигналом для выделения специального гормона, который отвечает за выработку молока в молочных железах. Далее нервные окончания, получив сигнал из мозга, расслабляют молочные протоки, и молоко начинает поступать непосредственно ребенку. Но и это описание является упрощенным и уловным, подробный процесс всего кормления значительно сложнее. Затем после заверения кормления гормональный баланс меняется с точностью до наоборот. Поэтому врачи не рекомендуют женщинам беспорядочное кормление или давать грудь ребенку в качестве средства для успокоения. В таком случае выделение гормонов может сбиться и возникнет нарушение в работе гормонов, а это уже может привести к весьма негативным последствиям.

Хочется, конечно, отметить очень высокую важность естественного вскармливания ребенка, поскольку с молоком матери новорожденный получает весь спектр полезных веществ, а особенно имуномодуляторов которые помогают организму правильно развиваться и приспосабливаться к окружающему миру. На этом фоне весьма важным является обязательность грудного вскармливания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: