Как ухаживать за новорожденным

Как ухаживать за новорожденным

Большинство мамочек в первую очередь заботятся о том, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством еды. Сколько молока нужно новорожденному?

В первый день жизни чада ему достаточно буквально чайной ложки молозива. Это обусловлено тем, что новорожденный имеет маленький объем желудка, около 7 мл, к тому же молозиво очень питательное. На четвертые сутки объем желудка становится 40 мл, к 10-м суткам – 80-90, а к месяцу – 100 мл.

Давать молоко малышу нужно так часто, как он просит. Обычно детки на грудном вскармливании должны есть 10-12 раз в сутки примерно каждые три часа. Кормить новорожденного следует от 15 до 40 минут, но не стоит слишком затягивать, ребенок должен сосать грудь активно.

При искусственном вскармливании чаду следует давать определенное количество смеси. Сколько нужно есть крохе, вычисляется по формуле: количество дней малыша от рождения умножить на десять. То есть на третий день за раз ребенок должен съесть 30 мл смеси, на 6 день – 60 мл.

Сколько должен есть малыш в сутки можно рассчитать по такой формуле: количество дней жизни чада умножить на 70, если вес крохи менее 3200 г, или умножить на 80, если вес более 3200 г. Как видим, ребенку, весящему 3 кг, в день надо давать 420 мл молока или смеси, а весящему 3.5 кг – 480 мл молока или смеси.

На второй неделе объем смеси, необходимый новорожденному в сутки, вычисляется по другой формуле: масса тела ребенка делится на пять. То есть если малыш весит 3600 г, то ему нужно давать 720 мл смеси в день. Весь объем следует разделить на 6-8 кормлений: ребенок должен есть каждые три часа днем, и каждые пять часов – ночью.

Сколько воды требуется новорожденному?
Многих также интересует, сколько воды давать новорожденным. Согласно рекомендациям ВОЗ детям в возрасте до месяца вода не требуется, им достаточно той воды, что содержится в молоке.

После четырех недель можно давать ребенку немного воды. Особенно это актуально в летнюю жару или если в квартире сухой воздух. Если малыш чувствует себя хорошо, ему хватает молока, то воды ему не нужно.

О том, что ребенку нужно пить водичку, могут свидетельствовать следующие признаки:

•сухой подгузник после долгого сна;
•темная и сильно пахнущая моча;
•сухость в районе рта и губ;
•нет слез при плаче.
В этих случаях нужно допаивать малыша. После кормления через 10 минут следует предложить новорожденному примерно чайную ложку водички. Можно поить его из пипетки или бутылочки, если не получается из ложки. Также нужно давать немного воды ребенку при поносе, врожденной желтухе, рвоте и повышении температуры.

Сколько должен какать новорожденный?
О нормальном развитии ребенка и его здоровье свидетельствует регулярный стул. Сколько должен какать грудничок – этот вопрос часто интересует родителей? Малыш на грудном вскармливании обычно какает столько же раз, сколько и кушает, т.е. примерно 8-11 раз в сутки. У новорожденного на искусственном вскармливании это число может быть меньше.

Обычно это связано с тем, что крохе не подходит смесь. Иногда новорожденный может не какать даже два дня. Если при этом он чувствует себя нормально, его не беспокоят колики, животик мягкий, ничего делать не нужно.

Нормальный стул у малыша на грудном вскармливании должен иметь желтоватый или зеленоватый оттенок, на искусственном – коричневый или черный. Если у новорожденного водянистый стул, то, скорее всего, у него диарея. В этом случае стоит обратиться к педиатру и чтобы у малыша не наступило обезвоживание, давать ему немного воды после кормлений.

Если у ребенка вдруг кал стал твердым, это означает, что у него запор. В этом случае маме следует пересмотреть свое питание или, если кроха на искусственном вскармливании – сменить смесь. Также нужно проконсультироваться с педиатром.

Важно учесть, что задержка стула может быть связана с перестройкой работы пищеварительной системы в конце первого месяца жизни малыша. Если новорожденный не капризничает, у него отличный аппетит, живот не вздут, нужно просто подождать, все само устроится.

Сколько гулять с новорожденными летом и зимой?
Прогулки для детей имеют большое значение, они закаляют его организм, укрепляют иммунитет, благотворно воздействуют на нервную систему. Гулять с грудничком рекомендуется ежедневно. Летом можно начинать прогулки сразу после выписки из роддома.

В первый день гулять следует 15 минут. С каждым днем время прогулок необходимо увеличивать на 5-10 минут. Затем можно проводить на свежем воздухе сколько угодно времени летом и в теплые дни весной и осенью.

Прогулки зимой следует делать короткими, особенно в первые дни жизни малыша. Если на улице больше -10 градусов, то можно гулять 5 минут в первый раз, потом постепенно увеличивая время нахождения на свежем воздухе до часа. Если на улице слишком холодно, гулять не стоит. Если выйти на прогулку не удается, можно вынести чадо на балкон.

Перед тем как отправиться гулять на улицу, ребенка следует покормить, чтобы он был сыт и мог уснуть. Естественно, гулять рекомендуется в парках, скверах, где воздух наиболее чистый.

Летом кроху следует одевать по погоде, чтобы не было слишком жарко, но чтобы малыш и не замерз. Даже в жаркую погоду ребенку нужно одевать шапочку.

Зимой малышу, чтобы он не замерз, потребуется комбинезон, теплое одеяло, шапка и утепленная коляска. Под теплую шапку нужно одевать хлопчатобумажный платок или чепчик.

На случай если чадо проголодается, не помешает иметь с собой немного воды в бутылочке. Хотя лучше отнести ребенка домой и покормить.

Что еще важно знать о новорожденных детках?
В первый месяц жизни ребенка важно следить за его прибавкой в весе. По тому, на сколько грамм малыш увеличивает массу тела можно судить, достаточно ли он получает питания. В первую неделю кроха может потерять в весе, это нормально, поскольку еще устанавливается режим питания, к тому же новорожденный теряет жидкость.

Далее прибавка в весе ежедневно составляет примерно 20 г. Таким образом, за месяц малыш должен набрать до 800 г. Если чадо не прибавляет положенный вес, значит, ему не хватает питания и он должен есть больше. Если малыш набрал больше положенного, следует давать ему меньше молока или смеси, т.к. он переедает.

Перед кормлением начиная с 10 дня жизни чада, нужно давать ему полежать немного на животике. Для начала достаточно 1-3 минут, затем время следует продлить до 20 минут. Это занятие помогает новорожденным укрепить мышцы шеи, живота, а также упрощает отхождение газиков.

Молодым родителям важно знать, сколько заживает пупок у новорожденного. При правильном уходе примерно 10 дней. Чтобы пупочная ранка заживала нормально и быстро, необходимо обрабатывать ее 1-2% раствором хлорофиллипта или зеленки. Кроме того, нужно купать кроху в слабом растворе марганцовки примерно 5-7 минут. Корочка от пупочной ранки должна отпасть через две недели.

Сколько нужно пеленок новорожденному?
В наше время мало кто пеленает детей. Однако тем, кто желает следовать примеру мам и бабушек, без пеленок никак не обойтись. Даже если не пеленать малыша, все равно каждый родитель должен иметь пеленки. Вопрос в том, сколько пеленок надо ребенку?

На этот вопрос есть несколько ответов: много и очень много. Если кроху одевать сразу в одежду, то пеленок понадобиться меньше, их можно класть на пеленальный столик, использовать в качестве простыни. Если же следовать примеру мам, то пеленок на первый месяц нужно 30.

При этом размер их должен быть разным:

•10 ситцевых пеленок 80×120 см. Они небольшие и не подходят для пеленания, зато удобны для подстилания и купания малыша;
•10 пеленок 120×150 см. Такие большие пеленки лучше всего подходят для пеленания на ночь. Новорожденный растет быстро, а размера этих пеленок хватит до 8-9 месяцев;
•10 трикотажных пеленок 120×120 см. Их тоже надо шить. Это самый удобный размер для пеленания. Если нет желания возиться с тканью, в продаже есть пеленки 95X120 см, они вполне подойдут.
Пеленок может быть и больше, и меньше. Если их будет меньше, просто чаще придется стирать.

Как видите, наука ухода за новорожденным сложна, но вполне доступна и выполнима. Главное – любить свое маленькое чудо и тогда все заботы о нем будет вам только в радость!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: