Как успокоить плачущего грудничка за 2 минуты

Как успокоить плачущего грудничка за 2 минуты

Не так давно мне посоветовали посмотреть одно видео для мам. Подруга так его нахваливала, что я уделила ему свое время. Каково же было мое удивление, что, имея уже двух малышей, я совсем не имела понятия, как их правильно успокоить! Увиденное оказалось таким простым, логичным и эффективным, что я спешу поделиться этими знаниями со всеми мамами новорожденных малышей.

Данная методика была разработана американским педиатром Харви Карпом для деток от рождения до 3 месяцев. В своей работе доктор руководствовался опытом некоторых племен и просто логикой. Он считает, что пресловутые проблемы с животиками у младенцев до 3 месяцев — не более чем миф. Часто дети плачут по причине того, что мы просто не можем угадать, что же надо сделать, чтобы им стало хорошо.

Человеческий ребенок рождается недостаточно сформированным, в отличие от детенышей животных, например. Харви Карп говорит нам, что до 3 месяцев у ребенка продолжается внутриутробный период, чтобы тело достаточно окрепло. Именно поэтому ему необходимо создать те условия, что он имел в матке матери.

Итак, он предлагает 5 простых действий, чтобы успокоить даже самого расстроенного младенца почти мгновенно.

1. Пеленание.

Я и первого, и второго ребенка не пеленала, считая это пережитком прошлого. И очень зря. Потренировавшись на 2-месячной Варваре, я увидела, что она вовсе не против пеленания, она скорее засыпала и не будила себя ручками во сне.

Пеленание естественно для малыша, оно создает условия, похожие на те, что он имел во внутриутробном периоде. 9 месяцев матка тесно обнимала его, ребенок чувствовал себя комфортно и уверенно. Пеленание напоминает ему эти ощущения, и малыш скорее расслабляется.

2. Положение ребенка на боку или животе.

Харви объясняет нам, что поза на спине — поза опасности. Ребенок не может чувствовать себя в безопасности — он машет ручками и ножками и громким криком выражает свое недовольство.

Как только мы его (спеленутого) кладем себе на руку лицом вниз, он затихает.

От себя добавлю, что поза на боку и на животе очень безопасна, это важно, если малыш, например, срыгнет. Я всегда кладу спать дочку на животике, ее сон в таком положении более продолжителен и не так беспокоят газики.

3. «Белый» шум.

Все 9 месяцев малыш слышал шумы, которые продуцировало тело мамы — биение сердца, бегущая по венам кровь, активная перистальтика кишечника и ее голос. Вы замечали, что дети часто очень быстро засыпают, если едут в машине? Мерное гудение возвращает их в привычный «белый» шум. У моей знакомой ребенок засыпает даже под включенную вытяжку на кухне.

Вы можете петь колыбельную, но эффективней будет монотонное грудное гудение, шипение на ухо (не перестарайтесь, он должен быть в меру громким).

Если малыш плачет, то его буквально надо перекричать (но не испугать), а когда он умолкнет — снизить громкость.

Доктор Харви предлагает подключать технических помощников — включать радио на диапазон между радиостанциями, чтобы обеспечить монотонный гул. Однако я бы этого делать не стала, потому что не считаю такой шум достаточно изученным, еще неизвестно, какое влияние на подсознание и психику он оказывает.

4. Укачивание.

Укачиванием мы обеспечиваем малышу привычную тряску, ведь мама двигалась всю беременность.

Однако тряска должна быть мелкой, надо постараться обеспечить общее покачивание тела и расслабленной головы малыша. Для этого нужна сноровка. Шея малыша еще не окрепла, так что лучше не экспериментировать.

Такое укачивание вместе с вышеперечисленными приемами действует безотказно. Ребенок застывает, у него начинают слипаться глазки. Я даже решила, что это похоже на гипноз, только тут нет внушения. Мы просто помещаем ребенка в условия, которые он ощущал в утробе матери. И они ему, похоже, очень нравятся.

5. Сосание.

Сосание всегда успокаивает малыша, особенно если он плачет от внезапного испуга или от голода. Однако часто, когда мои детки плакали из-за болей в животике, им и грудь была не нужна. Сколько я им ни предлагала, они и смотреть на нее не хотели, так что я считаю, что методов на самом деле только 4.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: