Как успокоить новорожденного малыша?

Как успокоить новорожденного малыша?

Вот оно счастье! Ваш долгожданный, любимый, самый родной – родился! Боль родов и счастье встречи за плечами. Шумная выписка из роддома тоже. И вы, оставшись один на один с вашим крохой, стремитесь предугадать каждое его желание.

Но он плачет, плачет, плачет и плачет. Кажется, что этому плачу не будет конца.

И в голове только один вопрос: «как успокоить новорожденного»?

Для того чтобы его успокоить нужно сначала понять ребенка. Ведь плач – это его единственная возможность что-то вам сказать.

А вот как он плачет – это уже должны понять вы. И понять его, на самом деле, не так уж и сложно. Следует только внимательно прислушаться. Давайте попробуем разобраться.

Крик малыша будет протяжным, он может покраснеть. А также будет плямкать губками и ворочать головой в поисках еды. Конечно же, в такой ситуации, чтобы успокоить кроху нужно всего лишь его накормить.

Если время кормления ещё не пришло, можете дать малышу немного водички. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что кормить ребенка нужно по его требованию, а не по расписанию.

Малышу мокро и неуютно. Он крутиться и хнычет громче или тише, но делает это непрерывно. Иногда начинает икать. Переоденьте его, а если в доме прохладно, то укройте одеяльцем.

Вашему малышу неудобно в той одежде, которую вы одели или в той пеленке, в которую вы его запеленали. Или ему просто надоело в одном положении, и он очень хочет перевернуться. В этом случае вы услышите хныканье, потом крик.

Малыш будет махать ручками и ножками в попытке перевернуться. Разверните его, переоденьте или перепеленайте более аккуратно. Или попробуйте перевернуть на бочок или на животик.

Может ему хочется взглянуть на мир по-другому?

Малыш слегка покраснел и хнычет? Он пытается освободиться из одежды или пеленок? Все просто – ему жарко. При перегреве у крохи может появиться потница или подняться температура (не сильно высоко где-то до 37-37,5 градусов). Не одевайте его в жару.

Тоненькой распашонки или маечки вполне достаточно. И неплотный чепчик. Также не стоит одевать многоразовые памперсы – в них очень жарко. В жаркую погоду на ребенке не должно быть много одежды, кожа должна проветриваться и вовремя охлаждаться.

Ваш малыш пронзительно заплакал, а потом все тише и продолжительнее? Да еще и икать начал? Это холод. Он замерз. У него даже кожа будет прохладненькая. Оденьте его потеплее и укройте одеяльцем.

Кроха плачет громко и визгливо?

Еще и запрокидывает голову назад?

Скорее всего, у него болят ушки. А при глотании боль усиливается. Если же ребенок пытается кушать, но издает хрюкающие и чавкающие звуки и при этом нервничает, то проверьте носик – быть может, он забит сопельками?

Кроме этого, дискомфорт в процессе поглощения пищи может вызвать воспаление слизистой рта. Тут помочь может только доктор. В любом случае вызывайте врача, даже просто для перестраховки.

Вполне вероятно, что ваш малыш проглотил вместе с молочком воздух. Особенно если кушал он жадно. Плачет жалобно, подтягивает ножки к животику и хмурит лобик? Подержите его столбиком, чтобы он мог срыгнуть.

Плач малыша при коликах вы узнаете, как говорится «с первых нот». Ребенок плачет очень пронзительно с небольшими перерывами. Малыш как будто просит о помощи.

При этом мальчики коликами страдают чаще, чем девочки. Причин, вызывающих колики много: это и несовершенные механизмы переваривания у новорожденных, и аллергия, и неприятие одного из продуктов, которые употребляет мама. У малыша в большом количестве скапливаются газики и давят на стенки кишечника, от этого и возникает боль.

Как успокоить новорожденного при кишечных коликахв такой ситуации:

Попробовать согреть его животик. Это можно сделать, положив его животом на свой живот или приложив маленькую грелочку, или нагретой утюгом пеленкой (ее надо сложить в несколько раз и положить вместо грелки на животик);
Можно попробовать дать специальные успокаивающие средства от колик для новорожденных, таких как Эспумизан, Сорбекс или напоить укропной водичкой;
Иногда неплохо помогает выложить ребенка на животик – он выпустит газы и успокоится.

Если такое происходит регулярно, то малыша может быть воспалительный процесс в мочевом пузыре. Вызывайте доктора и не вздумайте заниматься самолечением. При дефекации малыш может плакать из-за раздражения ануса.

Этого можно избежать регулярно подмывая новорожденного. Но если вы уверены в гигиене вашего малыша, а плач остается, то тоже стоит обратиться к доктору. Это может быть признаком серьезных проблем в организме вашей малютки.

Да, маленький ребенок тоже может устать. Он начинает хныкать и теряет интерес к погремушкам, игрушкам и всяческим «ути-пути». Ему необходим сон, но не всегда детки могут сами уснуть. Порой мы называем это состояние «перегулял».

Обусловлено оно чаще всего личной физиологией крохи. Первые месяцы после рождения многие называют четвертым триместром беременности. Ваш малыш в вашем животике привык к плотным «объятиям» матки, звуком вашего организма и к вашим движениям.

И без всего этого он просто пугается в это огромном мире, особенно в тишине детской комнаты.

Если дело подходит к вечеру, то можно искупать малыша. Для этого вам понадобятся успокаивающие или просто привычные травы для купания новорожденных. Отлично подходит для купания ромашка, череда и календула.

Успокаивающие травы – это лаванда и шалфей. Можно также купить в аптеке специальные средства для купания, содержащие лаванду. Это разнообразные пенки для ванной или молочко. Хорошо также помогает масло для кожи, содержащее лаванду.

После купания создайте для ребенка условия максимально приближенные к комфорту вашего животика. Там ему было тесно? Запеленайте. Необязательно туго, можно просто завернуть в одеяло, так чтобы малыш чувствовал «объятия».

Поможет также успокаивающая музыка или звуки природы для новорожденных. Скачайте в интернете или купите диск. Такая музыка довольно быстро успокаивает малыша.

И самое главное помните, чтобы успокоить новорожденного, прежде всего надо успокоить себя. Ведь если мама нервничает, то и малышу будет неспокойно!

Пожалуйста, оставьте ваш отклик по данному материалу. Мы будем рады вашим откликам, лайкам или дизлайкам! На нашем ресурсе, вы сможете узнать много интересного, а если нашли ошибку, напишите нам! Благодарим вас, за внимание к нашему ресурсу и данному материалу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: