Как улучшить лактацию: рекомендации для молодых мам

Как улучшить лактацию: рекомендации для молодых мам

Всем известно, что лучшим питанием для новорожденного ребенка является материнское молоко. С ним не может сравниться ни одна, даже самая дорогая и качественная, искусственная смесь. Грудное молоко содержит в своем составе все необходимые для маленького человечка вещества: витамины, минералы, жиры, углеводы, белки, аминокислоты, в том числе незаменимые, ферменты, гормоны.

До достижения шестимесячного возраста малышу для нормального роста и развития не нужны никакие другие продукты, в том числе и вода, поскольку она в необходимых пропорциях присутствует в молоке мамы.

Материнское молоко формирует крепкий иммунитет, защищающий человека на протяжении всей жизни. Неоднократные медицинские исследования подтвердили, что детки, вскормленные грудью, болеют реже и меньше, чем «искусственники».

Именно поэтому все сознательные и любящие мамочки хотят сохранить лактацию как можно дольше. Но бывает это, увы, не всегда. Стресс, неправильное питание и питьевой режим, неумелое прикладывание к груди могут привести к уменьшению количества молока. Как же улучшить лактацию у кормящей мамы?

Существует множество способов, при помощи которых можно увеличить количество и качество материнского молока. Расскажем о них подробнее.

Прежде, чем приступить к решению проблемы, необходимо разобраться, действительно ли она существует. Часто молодым родителям, чрезмерно заботящимся о драгоценном чаде, кажется, что оно не доедает, хотя на самом деле это совсем не так.

Признаками снижения лактации являются следующие показатели:

малыш мало набирает в весе, до 400 г в месяц;
ребенок стал капризным, раздражительным, плохо спит, долго «висит» на груди;
новорожденный писает реже 7-8 раз в сутки;
при сцеживании молоко очень плохо или совсем не выделяется.

При возникновении этих симптомов не торопитесь переводить кроху на смешанное или искусственное питание, поскольку лучшей едой для малыша все-таки является ваше молочко.

Важным шагом к хорошей лактации является физическое и эмоциональное состояние женщины. Молодой маме необходимо не только хорошо питаться, но и высыпаться, часто гулять на свежем воздухе, а также сохранять спокойствие. Стрессы, переживания, волнения, переутомление могут привести к снижению уровня пролактина и окситоцина — гормонов лактации.

Именно поэтому кормилица должна переложить часть обязанностей по уходу за ребенком на близких — мужа, маму, свекровь и т. д. Помните, что сейчас вы принадлежите не себе, а маленькому человечку, который полностью зависит от вас.

Носите удобное, качественное белье, время от времени позволяйте молочным железам «дышать» и снимайте бюстгальтер.

Питание

Правильное, сбалансированное питание является важнейшим условием полноценного грудного вскармливания и самочувствия мамочки. Но это вовсе не означает, что женщина должна есть за двоих, энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать 2700-3000 калорий.

Очень важно при этом выбирать правильные продукты, ведь, как известно, все то, что поглощает кормящая мама, в обязательном порядке в виде жидкости поступает и в организм малыша.

Следует полностью исключить из рациона продукты, вызывающие брожение в желудке, а именно:

черный хлеб;
маринады;
бобовые;
свежие овощи;
копчености, колбасы, жирные сорта мяса;
лук, чеснок, другие пряности;
соленья и пр.

Также следует отказаться от продуктов-аллергенов — какао, шоколада, красных, оранжевых фруктов, овощей и ягод.

А к продуктам, улучшающим лактацию, относятся:

супы на овощном, нежирном мясном и рыбном бульоне;
каши, особенно из зеленой гречки и овсянки;
отварная или запеченная рыба;
кисломолочные продукты (вводить в рацион их нужно постепенно и только через неделю после родов);
миндаль, кешью, лесные и грецкие орехи (рекомендуется употреблять не более 30 г орешков в день);
курага, изюм (не более 50 г в сутки).

В основе рациона кормилицы обязательно должен преобладать белок. Кормящей маме необходимо потреблять в день не менее 200 г этого вещества.

Если малыш мучается запорами, введите в меню сушеный инжир и чернослив. Эти сухофрукты являются естественными слабительными и для грудных деток, и для мам.

Не стоит забывать и о питьевом режиме, потому как грудное молоко на 87% состоит из воды. Кормящая мама должна выпивать в день не менее двух литров жидкости.

Улучшить лактацию и качество молока помогут такие напитки:

некрепкий черный чай с молоком;
зеленый чай;
ячменный кофе;
свежеотжатые смородиновый и морковный соки;
узвар (компот из сухофруктов), компоты из свежих фруктов;
отвары шиповника, фенхеля, душицы, аниса, крапивы, мяты;
специальные чаи для улучшения выработки грудного молока.

Неплохим эффектом обладает также настой молока на грецких орехах. Для его приготовления полстакана очищенных грецких орешков залейте полулитром кипящего молока. Дайте настояться 4-5 часов в термосе, сцедите, орехи выбросьте, а напиток употребляйте по 30мл за полчаса до каждого кормления.

Стоит отметить, что такой настой обладает очень приятным, необычным сливочно-ореховым привкусом и ароматом.

Любые напитки и еда, которые потребляет кормилица, должны быть теплыми, а не холодными или горячими.

Еще 20 лет назад малышей сразу же после рождения забирали от мам в специальную палату и приносили на кормление по определенному четкому графику. Сегодня же педиатры утверждают, что кормление по требованию является отличной стимуляцией лактации, то есть чем чаще кроха сосет грудь, тем больше в ней молочка вырабатывается.

Сразу же после появления на свет новорожденный передается в любящие мамины руки, а кормление происходит не по расписанию, а по первому требованию. Это касается даже тех деток, которые появились на свет после кесарева сечения (после того, как женщина отходит от наркоза).

Если же после кесарева сечения мама и ребенок были по тем или иным причинам разлучены, чтобы улучшить лактацию, кормилице необходимо сцеживаться каждые 3-4 часа, так как застой молока может привести к его «сгоранию».

Неплохо усиливает выработку молока и контрастный душ. Теплые упругие струйки воды массируют железы, что позволяет кормящей маме улучшить лактацию и кровообращение.

Выполнять его следует дважды в сутки — перед утренним и вечерним кормлением.

Встаньте под душ и поочередно направляйте на груди вначале теплые, а затем прохладные струи, создавая движение по часовой стрелке.

После этого направляем струю в область между лопаток. Для этой цели лучше воспользоваться помощью мужа.

После душа для повышения лактации можно сделать самомассаж молочных желез. Перед процедурой насухо промокните грудь и смажьте ее детским маслом. Правую руку положите на грудь, а левую — под нее. Легкими движениями втирайте масло по часовой стрелке около 5 минут. Старайтесь, чтобы масло не попало на сосок и ареолу.

В ответ на регулярное сцеживание организм отвечает повышенной выработкой молока у кормящей мамы. Для этого можно использовать молокоотсос, а можно применять и ручное сцеживание. После каждого прикладывания к груди сцеживайте все остатки, чтобы молочко не прибывало в избытке и не застаивалось.

Эти нехитрые правила помогут вам выкормить здорового и крепкого карапуза. И главное — не забывайте, что в основе вскармливания новорожденного крохи лежит осознание глубокой к нему любви и позитивный настрой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: