Как удалить инородное тело у ребёнка

Как удалить инородное тело у ребёнка

Малыши в возрасте одного-трех лет развиваются стремительно, но, правда, физическое развитие намного опережает умственное. У многих пап и мам тоже наблюдается небольшая «умственная заторможенность», потому что они с легкостью покупают годовалому ребенку игрушки с мелкими деталями и оставляют в легкодоступных местах маленькие предметы. Что может произойти в этом случае, догадаться нетрудно. Хотя, даже если вы будете прятать от малыша мелкие предметы, риск, что ребенок найдет себе «крошечную игрушку», остается. Большинство предметов домашнего обихода будут использоваться не по назначению. Ваша задача — следить за малышом.

Врачи часто сталкиваются с необычными историями. Бывали случаи, когда малыши засовывали пуговицы или монетки в уши, нос и даже глаза. Что нужно знать всем мамам, у которых растут чересчур любознательные и активные детки?

Маленьких почемучек всегда тянет на исследования новых предметов, а, точнее, малыши хотят всё попробовать на зуб. Опасность представляют не только пуговки, булавки или бусины. Во время еды также может возникнуть непредвиденная ситуация. К примеру, кусочек ореха, семечко или шкурка от яблока, оказавшись во рту ребенка, может при вдохе попасть в дыхательные пути. У малыша моментально начнется кашель, поскольку организм рефлекторно станет защищаться и выталкивать инородный предмет. В такой момент ни в коем случае не тормошите малыша, а похлопайте ладонью между лопаток.

Кашель не останавливается? Встаньте за спиной малыша и обхватите ребенка так, чтобы одна рука располагалась на животе, немного выше пупка, а вторая — поверх нее. Сделайте пару сильных толчков. Если и это не поможет, срочно вызывайте «скорую помощь». Правда, в большинстве случаев до приезда врачей все заканчивается благополучно, и малыш избавляется от инородного тела.

Две другие проблемные зоны — уши и нос. Не спешите доставать монетку из ноздри. Проверьте, с какой стороны затруднено дыхание, попросите малыша высморкаться. Ребенок должен приоткрыть рот, сильно выдохнуть воздух через ту ноздрю, в которой находится предмет. Обычно маленькие дети не понимают, чего от них хотят родители или не умеют высмаркиваться. В этом случае лучше сразу обращаться за помощью к врачам. Ваша задача — быть рядом с ребенком и следить за его дыханием, пока вы ожидаете медиков. Пусть ребенок дышит ртом.

Если ребенок засунул в ухо крупный предмет, вы сможете его быстро извлечь, поскольку он не сможет проникнуть глубоко. Более мелкое тело сможет увидеть только ЛОР с помощью отоскопа или специальной воронки.

Многие мамы слышали истории про детальки от конструктора, монетки и пуговки, которые проглотили дети. Если предмет гладкий и маленький, он благополучно минует желудок, попадет в кишечник, а примерно через день вы обнаружите его на дне горшка. В слабительных препаратах нет никакой необходимости. Если малыш проглотил гвоздь или иглу, сразу идите в больницу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: