Как уберечь зрение детей в самоизоляции

Как уберечь зрение детей в самоизоляции

Карантин внёс существенные изменения в привычный образ жизни даже самых маленьких детей и школьников. Теперь они учатся и развлекаются с помощью гаджетов, общаются онлайн с родными и друзьями. Поэтому особое внимание сейчас нужно уделить здоровью глаз детей.

Когда ребёнок долго сидит за компьютером, глаза сильно устают и начинают хуже видеть, могут появиться краснота, чувство сухости в глазах и даже головные боли. Из-за хронической усталости нарушается кровоснабжение глаз. Всё это может привести к серьёзным заболеваниям.

О том, какую профилактику следует проводить детям в период самоизоляции, с нами поделился Игорь Эрикович Азнаурян — доктор медицинских наук, профессор, офтальмохирург. Сооснователь фонда «Радость ясного взора» — благотворительной платформы, созданной с целью повышения доступности медицинской помощи детям и подросткам с глазными патологиями. Платформа связывает друг с другом пациентов и медицинские учреждения. Её активно поддерживают певица Диана Гурцкая, известный шоумен и телеведущий Гарик Мартиросян.

5 способов сохранить зрение

Не забывайте моргать во избежание возникновения сухости в глазах.

Если вы много времени проводите перед компьютером или с гаджетом в руке, то забываете моргать. В итоге глаза практически перестают увлажняться, появляется ощущение дискомфорта. Это может вызвать проблемы со здоровьем глаз, а в особо запущенных случаях — привести к травме роговицы. Поэтому нужно не забывать моргать 5–6 раз в минуту.

Детям, имеющим повышенную глазную чувствительность, врачи назначают особые капли.

Совершенствуйте рабочее пространство ребёнка

Монитор компьютера следует поставить таким образом, чтобы он был от глаз не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, а верх корпуса оказался на уровне глаз ребёнка.

Регулируйте высоту кресла, за которым сидит ребёнок, чтобы ему было максимально комфортно.

За компьютером стоит работать лишь в сидячем положении. Когда ребёнок устаёт, ему обязательно нужно встать, прогуляться по квартире и отдохнуть.

Корректируйте освещение

Размещать монитор нужно так, чтобы в нём не отражался свет от лампы. Необходимо следить за его чистотой, периодически протирать специальными салфетками, потому как пыль и разводы также могут спровоцировать возникновение бликов, раздражающих глаза.

Не стоит сидеть с гаджетом в тёмной комнате. В отсутствие света изображение на экране видится более ярким и чётким. И глаза в этих контрастных условиях быстрее устают, так как пытаются приспособиться сразу и к темноте, и к яркому свету.

Стоит следить за тем, чтобы в глаза ребёнку не попадал прямой искусственный свет. Поэтому так важно, чтобы освещалась именно рабочая поверхность.

Днём окна должны быть зашторенными, чтобы в комнате образовался рассеянный свет.

Если у ребёнка часто устают глаза, регулируйте уровень освещения монитора и гаджета

Родителям необходимо настроить автоматическое регулирование яркости экрана гаджета: среди дня уровень освещённости меняется, а ребёнок сам наверняка не вспомнит поменять настройки.

Помните об отдыхе

Ребёнок обязательно должен не меньше двух минут в час отдыхать от гаджета или компьютера. Можно просто закрыть глаза и представить чёрный цвет. Бывает, что, закрыв глаза, ребёнок видит блики или яркие точки. Тогда он должен повторять упражнение до тех пор, пока полностью не расслабится. Такая тренировка избавит от усталости глазные мышцы, повысит их кровоснабжение.

Эти правила помогут сохранить вашим детям здоровые глаза. Но не стоит забывать, что дети зачастую не могут сами заметить ухудшение зрения, и родителям надо внимательно наблюдать за тем, как ребёнок читает, и интересоваться, как он видит предметы вблизи и вдали.

При любых изменениях зрения необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Игорь Эрикович Азнаурян: «Мы понимаем, как важно диагностировать изменения зрения на самой ранней стадии, но далеко не во всех регионах России это получается сделать оперативно. Особенно во время карантина и самоизоляции. Чтобы сделать помощь детям более доступной, мы придумали курсы дистанционного лечения, с помощью которых можно лечить зрение у детей и подростков без посещения клиник. Ребёнок может находиться где угодно: дома, в деревне у бабушки, в другой стране — при дистанционном лечении это не имеет значения. Пройти курсы терапевтического лечения можно по ОМС, а при необходимости хирургического вмешательства наш благотворительный фонд будет выбирать детей из малообеспеченных семей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации для предоставления им финансовой помощи на операцию»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: