Как уберечь ребенка от сколиоза

Как уберечь ребенка от сколиоза

Искривление позвоночника — грозный недуг. Особенно опасно, если заболевание выявили у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Родители должны знать, как уберечь своего ребенка от сколиоза.

Сколиоз — искривление позвоночника во всех плоскостях (вперед, назад, влево, вправо), а также вокруг его осей. Сколиоз чаще всего развивается у детей. Особенно опасно, если такой диагноз поставили дошкольнику. Подобная деформация позвонков бурно прогрессирует в период с 5 до 7 лет. Если сколиоз обнаружен у подростка, есть вероятность, что болезнь быстро развиваться не будет.

Различают два понятия:
1. сколиоз;
2. сколиотическая болезнь.

При сколиозе возникают изменения в позвонках и восстановить их правильную форму невозможно.

При сколиотической осанке в позвонках подобных изменений нет, но зато присутствует дисгармония мышц. С одной стороны позвонка мышцы сильнее, а с другой — слабее. Такой мышечный дисбаланс ведет к боковому искривлению позвоночника.

Чтобы избавиться от дефектов осанки, придется укреплять мышцы спины. Следует понимать — чем дольше сколиотическая осанка остается без должного внимания, тем выше вероятность заработать сколиоз.

В группе риска находятся дети с наследственной предрасположенностью к сколиозу. Родители должны внимательно следить за осанкой детей много и интенсивно занимающихся музыкой. Аккордеон и скрипка считаются наиболее опасными в плане развития сколиоза.

Быстро растущие, худые детишки также входят в группу риска.
Повышенные нагрузки в детсадах и школах тоже вносят свою лепту в осанку малышей.

Существует несколько позиций, которым родители должны уделять особое внимание.

Спальное место ребенка
Не только взрослым, но и детям следует спать на жесткой кровати. Подушка не должна быть слишком большой и мягкой. Идеальный вариант — ортопедические подушки и матрацы. Минус — их высокая стоимость.

Одежда и обувь
Неправильно подобранные одежда и обувь часто способствуют развитию сколиоза у ребенка. Не экономьте на здоровье ребенка. Тесные рубашки, кофточки мешают нормальному росту и развитию грудной клетки.
Откажитесь от идеи покупать обувь на вырост. Также таят опасность тесная и неудобная обувь. Неправильное положение ноги может стать причиной плоскостопия и искривления позвоночника.

Если у ребенка выявлено плоскостопие или косолапость, обязательно займитесь лечением этих патологий.

Сумки
Времена портфелей прошли. Современные школьники носят учебники в рюкзаках. Это, конечно же, хорошо. Но важно выбирать рюкзак по размеру, с жесткой спинкой и широкими лямками.
Не позволяйте школьнику носить сумку в одной руке.

Рабочее место
Очень важно обеспечить ребенку удобное, хорошо освещенное место для работы: выполнения уроков, рисования, чтения, других занятий. Высоким детишкам нельзя сидеть на низком стуле за низким столом. Если же ноги малыша не достают до пола, когда он садится на стул, сделайте подставку под ноги. Тазобедренные и коленные суставы во время сидения не только у взрослого, но и ребенка должны сгибаться под прямым углом.

Современные дети немало времени проводят за компьютером. Важно, чтобы компьютерный стол и стул были подобраны по росту.

Плохое освещение, нарушение зрения отрицательно сказываются на осанке детей. Дети вынуждены низко склонятся к тетради или учебнику. Находятся в таком положении длительное время, а это, конечно же, большой минус к нормальному формированию позвоночника.

Искривление позвоночника может возникнуть у плохо слышащих детей. Малыши, вынужденные постоянно прислушиваться к тому, что говорят окружающие, часто находятся в неправильной позе.

Режим дня
Этот пункт важно выполнять даже летом. Конечно же, в каникулы небольшие корректировки возможны. Если ребенок любит утром поспать, надо дать ему такую возможность. Но все-таки надо установить четкое время завтрака, обеда, ужина.
Если раньше родителям приходилось контролировать время просмотра телепередач, то теперь еще приходится следить за временем, которое ребенок проводит за компьютером, смартфоном.

Детям при работе за компьютером, необходимо делать перерывы каждые 20 минут.

Найти ребенка, добровольно прерывающего пребывание за компьютером каждые двадцать минут, нереально. Впрочем, как и взрослого! Задача родителей — контроль и внушение!

Поза сидя в течение длительного времени неблагоприятно отражается не только на состоянии позвоночника, но и на внутренних органах:
• затрудняется брюшное дыхание, ухудшается вентиляция легких, ухудшается работа органов пищеварения;
• затрудняется отток венозной крови от всех частей тела, расположенных ниже пояса

Спортивные занятия, танцы, плавание способствуют укреплению мышц спины. Летом многие секции закрываются, поэтому важно обеспечить ребенку достаточную двигательную активность. Устраивайте домашние спортивные, танцевальные состязания, выезжайте к водоемам.

Когда-то в институте благородных девиц практиковали специальное упражнение для выработки красивой горделивой осанки. Упражнение абсолютно несложное: несколько раз в день ходить, держа за спиной палку. Во время упражнения плечи расслаблялись, привычная поза закрепляла красивую осанку. Неудивительно, что воспитанницы были стройными. Предложите ребенку это несложное упражнение, да и сами не пренебрегайте возможностью выпрямить спину!

Эталон правильной осанки:
— голова слегка приподнята;
— плечи развёрнуты;
— лопатки не выступают;
— живот не выпирает (не выходит за линию грудной клетки).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: