Как уберечь ребенка от опасности: важно знать каждому родителю

Как уберечь ребенка от опасности: важно знать каждому родителю

Психолог назвала главные правила для детей и взрослых

По новостям каждый день можно услышать много ужасных историй, которые происходит с детьми: кражи, изнасилования, буллинг и кибервымогательства. Поэтому для родителей важно как можно раньше научить своих детей правилам безопасности, отмечает психолог Лариса Суркова. Ранее мы уже писали про психологическую безопасность ребенка: пять правил воспитания детей от семейного психолога.

На своей странице в Instagram психолог назвала четыре основных правила, которые должен знать каждый родитель и применять каждый ребенок.

1.Лучше отпускать детей одних с 10 лет. Но «лучше» – это ключевое слово. Мы живем в разных городах и деревнях, многим на работу, и родители вынуждены отпускать детей одних.

Что можно сделать, если вы в такой ситуации? В ближайшие дни пройдите с ребенком вместе по самому безопасному маршруту. Пусть он будет длиннее. Но если можно обойтись без гаражей, лесов и так далее, то лучше так.

2.Как правило, в одно место идут несколько детей, и возможно, хоть один родитель. Объединяйтесь, возможно, даже дежурьте – так будет спокойнее.

3.Сейчас многие кричат «запретите говорить со взрослыми». Да, мы просим не вступать в контакт, не задавать вопросы, но это, к сожалению, не всегда может помочь. Кроме того, ребенку может понадобиться помощь, а мы, перегнув палку с «пугалками», можем ее лишить, поясняет психолог.

«Вот что, правда, важно – будьте честны с детьми. Они должны знать, что взрослые не всегда хорошие. не всегда говорят правду и могут быть опасны. И это вопрос нашей объективности по жизни, а не только после обсуждения каких-то несчастий», – советует Лариса.

4. Самое печальное. Вокруг очень большое количество психически больных людей. А осенью их состояние отягощено. Как уберечь детей и уберечься самим от таких людей? Не вступать в контакт – никакой, ведь для них что угодно стимул.

«Главное, что мы можем сделать – это максимально долго быть рядом с детьми. Договаривайтесь с соседями, знакомыми. Я понимаю, что страшно создавать мир через решетку для детей, но пока никто не предложит вам другого», – подытожила психолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: