Как сохранить нормальный вес во время беременности

Как сохранить нормальный вес во время беременности

В мою первую беременность я была совершенной худышкой, потому что мне и в голову не приходило кушать за двоих, я с удовольствием работала, вела интересную жизнь. Но свои ненавистные 9 килограммов я набрала именно после родов, когда стала кормить грудью и для активной лактации пила много сладких чаев с печеньем, отказала себе в активной, насыщенной событиями жизни.

Зато теперь, оглянувшись назад, я знаю некоторые секреты хорошей формы, которыми с радостью делюсь с подругами.

Одна хорошая женщина когда-то сказала мне, что беременность — это идеальное время для того, чтобы определиться со своими пищевыми пристрастиями, подобрать оптимальный рацион питания. Малыш, который развивается в нас, как бы подсказывает своей маме, что ей нужно съесть, чтобы быть здоровой и красивой. Очень часты случаи, когда будущие мамочки, которые имели лишний вес до беременности, во время беременности избавляются от лишних килограммов.

Обязательно запишите, чего вам хотелось больше всего, только не стоит путать реальные потребности с зависимостями, к которым относятся:

— выпечка из белой муки;
— любые кондитерские изделия;
— шоколад;
— сгущенное молоко;
— чипсы, сухарики, жареные семечки и прочий джанк фуд.

В первые месяцы беременности женщина чувствует отвращение к привычной еде, очень сложно угадать, чего же хотелось бы, а питаться все равно надо. Отправляйтесь на рынок или в отдел свежих фруктов, овощей и зелени — ходите между рядами и как бы перебирайте в уме, что бы вам купить и приготовить. Может, салат с редиской и яйцом, или омлет со шпинатом, а может быть, фруктовый салат с творогом? Сочетайте продукты, импровизируйте, что-нибудь да найдет отклик в вашем теле.

Посетите кулинарные сайты, сразу направляйтесь в раздел здоровой еды — жареная картошка нам ни к чему. Вы приятно удивитесь, как из совершенно простых и привычных продуктов можно приготовить потрясающие блюда.

Рекомендую посмотреть на мой примерный дневной рацион.

Завтрак (варианты)

Нежирный творог с медом и сметаной, с кусочками банана и яблока и травяной несладкий чай.

Бутерброд из черного хлеба с брынзой и свежим огурцом и травяной чай с медом.

Горячий бутерброд с сыром, зеленью и свежим огурцом и травяной чай с медом.

Перекусы перед обедом (варианты)

— яблоки, бананы, груши;
— чай с медом;
— вода с лимоном и медом;
— разные орехи и сухофрукты;
— салат из свежих овощей и зелени.

Обед (варианты)

Постный зеленый борщ на фасоли с вареным яйцом, щавелем или шпинатом.
Суп-пюре из тыквы или кабачка с клецками с зеленью.
Омлет со шпинатом или овощная запеканка.
Салат из свежих овощей или натертых корнеплодов с зеленью.
Квашеная капуста с зеленым луком и домашним постным маслом.
Кефир, ряженка.
Подсушенный черный хлеб.

Ужин (варианты)

Фрукты — апельсины, яблоки и др.
Сырники со сметаной.
Нежирный творог с фруктами.

Пейте столько, сколько хочется, часто жажда маскируется под чувство голода. Если донимает токсикоз — не заедайте его, лучше найдите интересное занятие — время быстро пролетит, и вы не вспомните о неприятных симптомах. Я научилась шить, сделала много дизайнерских штук для дома, пошла на курсы английского языка, курсы рисования, проводила много времени в саду за посадками цветов и овощей. Проведите ревизию в своих желаниях — обязательно найдется то, что вы очень хотели освоить, но никак не находили времени — а вдруг вам захочется научиться играть на арфе?

Часто помогает равнение на ролевую модель, в мире существует множество примеров мамочек, которые не утратили своей формы после рождения малыша — это Жизель Бюндхен, Адриана Лима, Виктория Бэкхэм и многие другие. Найдите их фото с детьми и развесьте поближе к кухне и холодильнику — реально помогает.

Не успокаивайте себя мыслями, что после родов вы и займетесь своей фигурой. Это совсем непросто, намного проще просто держать себя в рамках каждый день, как бы вам ни хотелось расслабиться.

Если честно, то в беременность совсем не хочется заниматься спортом. Я ходила на йогу для беременных, но выполнять асаны с увесистым пузом — сомнительно удовольствие. А вот бассейн мне понравился — он хорошо снимал нагрузку со всего тела, с ног, которые частенько отекали. К тому же при плавании идет хорошая нагрузка на руки и грудь, а эти части тела нам сильно пригодятся после родов. После активного плавания супруг поддерживал меня на воде, а я полностью расслаблялась и растворялась в ощущениях — такое расслабление очень полезно для беременных.

Не отказывайтесь от прогулок на свежем воздухе, выезжайте всей семьей за город на машине, посещайте ботанические сады и большие парки. Лучше взять с собой в парк плед с книжкой и полежать в тени дерева, чем сидеть дома на кухне с ноутбуком и плюшками.

В последние месяцы беременности желательно отказаться от мяса, рыбы и молочных продуктов — ребенок почти сформировался и давит на пищеварительные органы, поэтому такие сложные продукты могут плохо перевариваться и придавать тяжесть, что непременно отразится на самочувствии. Дневной рацион должен быть очень легким — свежие салаты, фрукты, овощные блюда.

Не забывайте, что тело — это храм души, наполняйте его здоровыми и полезными продуктами, заботьтесь о его красоте в еще большей степени в такой гармоничный период как беременность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: