Как сделать большие мыльные пузыри в домашних условиях: полезные рекомендации и рецепты

Как сделать большие мыльные пузыри в домашних условиях: полезные рекомендации и рецепты

Все дети обожают выдувать мыльные пузыри. Практически ни один праздник с участием самых маленьких гостей не обходится без этого веселого развлечения. Между тем многие мамы и папы опасаются покупать специальные растворы в магазинах, поскольку для их производства применяются некачественные и в некоторых случаях вредные вещества. К тому же очень часто они плохо дуются, поэтому малыш может расстроиться и не получит никакого удовольствия от этого развлечения.

В данной статье мы расскажем вам, как сделать большие мыльные пузыри в домашних условиях, чтобы ваш ребенок был счастлив и доволен.

Чтобы ваши мыльные пузыри надувались легко и отличались высоким качеством, во время их приготовления воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Внимательно отнеситесь к выбору жидкости для приготовления мыльного раствора. Лучше всего вам подойдет кипяченая вода или негазированная питьевая вода в бутылках, которую можно приобрести в любом магазине. Также неплохие результаты получаются с применением талой или дистиллированной воды;
Необходимо использовать моющее средство с минимальным количеством парфюмерных и других добавок. Чем меньше дополнительных химических веществ будет входить в его состав, тем более надежного результата вы сможете добиться;
Если вы хотите получить жидкость, из которой выдуваются максимально крепкие, устойчивые и радужные шарики, возьмите побольше глицерина или сахара, предварительно растворенного в теплой воде. При этом старайтесь не переборщить, иначе их будет очень сложно выдувать, и ребенок не сможет с ними справиться;
Для самых маленьких такой вариант не подойдет. Сделайте менее плотный раствор, и малыш сможет выдувать пузыри самостоятельно, однако, они будут немного меньше по размеру и гораздо менее устойчивыми;
Перед употреблением мыльная жидкость должна настояться от 12 до 24 часов;
Старайтесь избегать пены и всеми возможными способами уменьшать ее количество;
Самые лучшие результаты получаются, если готовить раствор в комнате с повышенной влажностью воздуха. При этом следите, чтобы в этом помещении не было сквозняка.

Чтобы сделать раствор для пузырей можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

Возьмите 10 грамм обыкновенного хозяйственного или глицеринового мыла без парфюмерных добавок. Его необходимо мелко нарезать ножом или натереть на средней терке. Залить мыло 100 мл чистой кипяченой воды и полностью его растворить. Полученный раствор процедить при помощи марли. Добавить 20-30 грамм чистого глицерина. Далее следует попробовать надуть пузыри, и, если у вас это не получилось, добавить еще немного глицерина. Также в качестве активного компонента можно использовать смесь сахарного песка и желатина, взятых в одинаковых пропорциях;
Вскипятите и остудите 100 мл воды. После этого ее следует процедить, не сливая со дна осадок. Добавьте около 30 грамм средства для мытья посуды. Выбирайте хорошие моющие средства, такие, как «Фэйри», «Биолан» или «Прил Гель». Хорошо растворите вещество, так, чтобы получилась однородная жидкость. После этого добавьте в нее 15-20 грамм чистого глицерина и попробуйте подуть. Если глицерина недостаточно, добавьте еще немного, но не более 30 грамм в общей сложности;
По этому рецепту получаются довольно большие и крепкие мыльные пузыри, однако, для их приготовления вам потребуется несколько дней. Если ребенок хочет поиграть прямо сейчас, лучше отдать предпочтение другому варианту. Вскипятите 100 мл чистой воды. Прямо в кипяток добавьте 50 грамм чистого глицерина, 15 грамм хорошего стирального порошка и 3 капли нашатырного спирта. Тщательно перемешайте все ингредиенты до полного растворения. Полученный раствор оставьте в прохладном месте на 72 часа. По прошествии этого времени его необходимо процедить и поместить в холодильник на 12 часов. Средство готово к использованию;
Следующий рецепт понравится многим мамам, поскольку для его приготовления понадобятся
только те ингредиенты, которые практически всегда есть в каждом доме. Между тем, если вы хотите развлекать детей в определенный день, например, на праздник, стоит озаботиться приготовлением этого раствора как минимум за несколько дней. 100 грамм шампуня залейте 100 грамм чистой воды комнатной температуры и мешайте до полного растворения. После этого поставьте емкость с мыльным раствором в холодильник на одну неделю. Ровно через 7 дней достаньте приготовленный раствор и добавьте чайную ложку сахара. Как только сахар полностью растворится, можно надувать пузыри;
Наконец, буквально за несколько секунд можно приготовить мыльный раствор, просто смешав 30 грамм пены для ванны и 100 мл чистой воды. Лучше всего использовать пену из серии детской косметики «Маленькая фея», обычно из нее получаются невероятно красивые разноцветные пузыри.

Такие пузыри не подходят для того, чтобы их выдувать и ловить. Между тем из них можно делать различные фигуры или даже окутывать мыльной пленкой маленьких детей.

Воспользуйтесь следующими рецептами, чтобы приготовить замечательное развлечение для детского праздника:

Приготовьте концентрированный сахарный сироп, смешав 50 грамм сахарного песка и 10 мл чистой воды. 100 грамм хозяйственного мыла натрите на мелкой терке и добавьте к сиропу. Смешайте эти ингредиенты с 200 граммами чистого глицерина и залейте все это 400 мл дистиллированной воды. Добейтесь полного растворения всех компонентов и дайте полученной жидкости настояться в прохладном месте в течение 12-24 часов;
Смешайте 50 грамм чистого глицерина, 100 мл хорошего моющего средства, 4 чайные ложки сахара и 300 мл кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Тщательно перемешайте все ингредиенты и оставьте полученный раствор на несколько дней.

Чтобы надуть мыльные пузыри можно использовать всевозможные специальные приспособления, которые продаются в детских магазинах. Это могут быть различные трубочки, палочки и даже пистолеты.

Кроме того, вы можете взять травинки, макаронины, трубочки для коктейлей, формы для выпечки, воронки и многое-многое другое.

Одним из самых простых и удобных способов является палочка-рамка, скрученная из тонкой проволоки, которую можно с легкостью сделать самостоятельно буквально за несколько секунд. Некоторые дети и взрослые, которые любят экспериментировать, используют для выдувания даже пластиковые бутылки.

При использовании очень плотного раствора может применяться гимнастический обруч, с помощью которого можно создать огромную мыльную пленку. Наконец, профессионалы своего дела способны надуть хорошие и крепкие мыльные пузыри с помощью собственных пальцев, без использования специальных приспособлений.

Зная, как сделать большие мыльные пузыри, не бойтесь экспериментировать, пробуйте разные варианты, и вы обязательно найдете подходящий для себя способ приготовления раствора, который понравится как взрослым, так и детям.

Это развлечение создаст особую атмосферу веселья на вашем празднике и подарит каждому ребенку несколько счастливых и беззаботных минут.

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв по текущей теме статьи. Мы будем очень рады вашим комментариям! На нашем сайте, вы сможете найти еще много интересного для вас. Нашли ошибку в тексте, сообщите, пожалуйста нам! Благодарим вас, за проявленный интерес к нашему сайту и данной статье!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: