Как решить проблему опрелостей у новорожденного малыша

Как решить проблему опрелостей у новорожденного малыша

Наверняка каждая молодая мамочка хотя бы раз сталкивалась с проблемой опрелостей у своего новорожденного малыша. Причины их возникновения могут быть разными – как легко поправимыми (высокая температура среды, повышенная влажность воздуха, раздражающие действия мочи, кала, косметических средств. ), так и довольно серьезными (кожные заболевания).

Однако не нужно сразу после прочтения этих строк хватать малыша в охапку и бежать к дерматологу. Вполне возможно, что для предотвращения сей досадной неприятности достаточно простых советов, которые приведены ниже.

Профилактика

1. Соблюдайте правила личной гигиены! Малыша необходимо купать каждый день!

2. После смены памперса обязательно подмывайте малыша теплой водой, желательно проточной. Влажные салфетки используйте только в случае крайней необходимости. И запомните, за ваш личный комфорт может расплатиться нежная кожа вашего ребенка. Поэтому не стоит все время держать кроху даже в самых супердышащих памперсах, следует ежедневно давать коже «проветриться» хотя бы по 15 минут после очередной смены подгузника.

3. Внимательно следите швами на одежде, они могут натирать кожу.

4. При стирке белья необходимо использовать только специальные детские моющие средства.

5. Используйте косметику только проверенных производителей. Не стоит экономить на здоровье своего ребенка!

6. Возьмите за правило кипятить или проглаживать горячим утюгом пеленки и распашонки. Так вы сможете предотвратить размножение болезнетворных бактерий.

9. Не мойте ребенка часто мылом. Этим вы только увеличиваете риск возникновения опрелостей.

10. Не покупайте синтетические вещи новорожденному ребенку. ! Ткань детских вещей должна быть только хлопчатобумажной.

«Бабушкин» метод

Всем известно, что отвары и настои трав помогают при лечении очень многих заболеваний и, конечно же, способны справиться и с опрелостями. Для приготовления отвара подойдут: кора дуба, ромашка, шалфей, эвкалипт, лавровый лист. Будьте внимательны! Некоторые травы способны вызвать аллергию у вашего малыша. Поэтому, для начала испробуйте отвар на отдельном участке тела младенца. Если никаких изменений на коже вы не обнаружите, тогда можете смело окунать ребенка целиком.

Если все же не помогло…

Если при соблюдении всех рекомендаций опрелости все еще есть и они ярко выражены, то все же необходим визит к врачу. Потому как это может служить предвестником диатеза, аллергических состояний. Кроме того, опрелости могут дать осложнения, такие как бактериальная или грибковая инфекция, расстройство стула, нарушение аппетита и сна, нервозность малыша и трудности с засыпанием. Так же они могут стать первопричиной образования экземы, пиодермии и дерматита, стрептококкового и стафилококкового инфицирования.

И напоследок…

Любите своего малыша и прислушивайтесь к нему почаще, ведь все болезни на ранней стадии безобидны и их очень трудно определить, поэтому не затягиваете с визитом к врачу, если не можете справиться сами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: