Как приучить ребенка спать отдельно?

Как приучить ребенка спать отдельно?

Вопрос о том, как приучить ребенка спать всю ночь в своей кроватке, рано или поздно встает перед каждыми родителями, особенно если они практиковали совместный с малышом сон. В этом деле исключительно важен постепенный подход.

Нельзя просто отнести кроху в его колыбель в другую комнату и запереть за собой дверь. Ребенок будет истошно плакать, а гормоны стресса, активизирующиеся в его неокрепшем организме, станут негативно влиять на мозг и нервную систему, нарушая этапы естественного развития.

Мыслительные процессы вашего малыша сейчас чисто инстинктивны. Поэтому если в его кроватке вы сначала играете, затем кормите, а после – упорно пытаетесь заставить кроху спать, он уж точно не поймет, что ему от вас нужно.

Кроватка вашего малыша должна быть предназначена только для его сна – здесь не может быть других вариантов. Иначе приучение его отдыхать в ней дастся вам тяжелым трудом.

Чтобы сформировать у малыша привычку спать в своей собственной колыбели, непременно нужна постепенность и мягкость в действиях. Многие детские психологи советуют и вовсе отказываться от совместного сна, поскольку отлучить от него потом крайне сложно – дескать, зачем заранее создавать себе проблемы? Однако это немного неверно.

Существуют моменты, когда бросать кроху одного категорически нельзя. Например, когда он болеет, мучится коликами, или у него режутся зубки. И если уж так случилось, что кроха привык засыпать рядом с мамой и папой, направлять его «в нужное русло» нужно медленно, чтобы это не создало ему стресса.

Случается, что родители вообще не задаются вопросом о том, как можно приучить ребенка спать отдельно. Обычно это случается в семьях, где младенец изначально спит в приготовленной для него кроватке. Однако некоторые молодые мамочки, практикующие совместный сон, также не особенно пекутся над этим вопросом.

На самом деле, вы должны понимать, что легче не будет, а будет только труднее. Чем старше становится ваш малыш, тем больше в нем укрепляется привычка спать в окружении родителей. И тем сложнее «перенаправить» его на отдельное спальное место.

Мы не являемся противниками совместного сна, а потому отговаривать кого-либо от него не будем. Важно лишь, чтобы вы поняли, что взращивать в чаде определенные привычки до более взрослого возраста не стоит.

Вам понравилась бы перспектива того, что малыш справляет свои нужды в подгузник в три-четыре года?

Одно дело, когда это совсем кроха, и совсем другое, когда вы продолжаете спать с ребенком рядом в момент осознания им своей половой принадлежности, заложения определенных привычек, становления и развития важных психических факторов.

Вообще, лучше не приучать малыша спать с вами постоянно. Лучше брать его к себе только тогда, когда он переносит стресс или болеет. В этом случае малыш будет чувствовать себя комфортно, одновременно с этим не приучаясь отдыхать возле родителей постоянно. Если же вы решили практиковать совместный сон на постоянной основе, будьте готовы к сложностям, с которыми вам доведется столкнуться по мере его подрастания.

Детские психологи и педиатры рекомендуют приучать малыша к отдельному сну примерно с шестого-восьмого месяца жизни. Именно в этом возрасте ребенок уже почти не просыпается по ночам, поскольку ночные кормления становятся редкими, или вовсе исчезают. Кроме того, достигнув полугодовалого возраста, большинство детей учится переворачиваться самостоятельно, и в отдельной кроватке кроха сможет делать это без посторонней помощи и каких-либо рисков.

В то же время, если ребенок начнет «крутиться» у вас под боком, возрастает опасность травматизма, поскольку вы не можете контролировать своих движений во сне. Поэтому приучать малыша к собственному спальному месту нужно именно в этом возрасте. Не следует действовать так: сегодня вы отправляете малыша спать в одиночестве, а завтра «жалеете» его и снова берете в родительскую постель. Мало того, что кроха не поймет, что вы от него хотите, так еще и начнет более настойчиво требовать «общества» возле себя.

Ваши убеждения в этом вопросе должны быть четкими, твердыми и непоколебимыми. Как быстро и наименее травматично приучить ребенка спать в своей кроватке? Для начала поставьте колыбель возле собственного спального места, чтобы поначалу малыш не чувствовал себя одиноко и беззащитно. Со временем вы будете отдалять колыбель от себя, а вскоре сможете и вовсе перенести ее в детскую комнату.

Перед тем, как переносить ребенка в свою кроватку на ночь, вам следует удостовериться в том, что он к этому готов.

Как определить, готов ли малыш спать отдельно, в собственной колыбели?

Он может проводить время в одиночестве и играть на протяжении 10-15 минут подряд;
Он не кормится вашим грудным молоком или смесями в ночное время (либо ночные кормления были сведены к одному разу);
Он спит не менее шести часов за ночь;
Он уже прошел этапы прорезывания первых молочных зубов, и больше не испытывает никаких беспокойств по этому поводу (включая подъем температуры и общего ухудшения самочувствия);
Он полностью здоров;
Он не испытывает нервного стресса на фоне переезда в другое место, развода родителей или рождения брата / сестры.

Ребенка, как мы уже говорили, стоит приучать к отдельному спальному месту мягко и постепенно, но однозначно. В первую очередь, вам придется потрудиться над его режимом. Если вы станете убаюкивать малыша примерно к 22.00 каждый вечер, вскоре он адаптируется к этому времени, и его организм начнет готовиться ко сну уже с 20.00-20.30 вечера.

Заведите полезную и приятную привычку, некий ритуал, который поможет ребенку настроиться на сон грядущий. Например, пойте колыбельную, читайте сказку или делайте массаж. Так малыш начнет понимать, что наступило время релаксации, и можно отвлечься от повседневных забот и впечатлений. Но не затягивайте – все процедуры не должны занимать более 15 минут, иначе малыш и вовсе не захочет «отпустить» вас от себя.

Еще один отличный способ – оставаться у кроватки малыша, пока он не заснет. Это поможет ему почувствовать себя в безопасности, ведь его мама рядом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: