Как приучить ребенка к спорту?

Как приучить ребенка к спорту?

Не все родители хотят сделать из ребенка чемпиона, но все хотят, чтобы ребенок вырос здоровым, физически развитым, ловким. И помогут в этом регулярные физические нагрузки. Как приучить ребенка к спорту?

Показывать пример

Это лучшее, что могут придумать родители. Если в семье принято много ходить пешком, посещать бассейн, играть в активные игры (волейбол, например), ребенка будет проще вовлечь в спорт.

С раннего детства играйте с ребенком именно в активные игры. Конечно, все должно соответствовать возрасту. Например, пока ребенок совсем маленький, можно бегать или ползать наперегонки, учить ребенка ловить мячик. Чем старше становится ребенок, тем больше появляется вариантов. Как можно больше гуляйте, совершайте велопрогулки (когда малыш научится ездить на велосипеде), посещайте скалодром, бассейн, катайтесь на лыжах и коньках.

Например, в субботу отправиться на каток, в воскресенье посетить кинотеатр. В следующие выходные отправиться на велопрогулку и устроить пикник. А в будни по вечерам поиграть в футбол или волейбол. То есть, меньше пассивного отдыха и больше активного.

Спортивные подарки

Стоит попробовать дарить больше спортивных подарков. Например, коньки, лыжи, футбольный мяч. Можно приобрести спортивный уголок и обустроить детскую комнату с учетом этого полезного приобретения. А владельцы частных домов могут устроить спортивный уголок во дворе. Причем, тут намного больше возможностей. Ведь кроме турника, каната и колец, можно повесить баскетбольную корзину, поставить большой батут.

Главное, выбирать то, что понравится ребенку. Не стоит ориентироваться на себя. Если подарок понравится, то ребенок с большей вероятностью будет уделять время спорту.
Новая форма и экипировка

Да, это тоже очень важно. Спортивная форма – необходимый атрибут приучения ребенка к спорту. Особенно это важно для девочек. И, конечно, для мальчиков, если дело касается выбора не просто спортивного костюма, а специальной экипировки.

Если для занятий требуется специальная экипировка (велотуфли, кимоно, щитки и каски), конечно, нужно посоветоваться с тренером. Выбирать костюм, кроссовки, экипировку обязательно следует с ребенком.
Хвалить, а не критиковать

Не стоит много требовать от ребенка. Ведь спорт нужен для укрепления здоровья и развития ребенка, а не для высоких результатов и кубков (если, конечно, вы не стремитесь вырастить чемпиона). Не следует слишком критиковать ребенка за промахи. А вот хвалить обязательно надо даже за маленькую победу.

Иногда ребенок сам стремится получать первые места несмотря ни на что. В этом случае, конечно, надо поддержать сына или дочь. Поддержать, настроить на серьезную работу и победу. Но при этом объяснить, что даже при проигрыше вы не перестанете любить ребенка, и что при регулярных тренировках он сможет добиться победы в будущем.

Спортивные секции

Конечно, когда ребенок подрастет, можно записать его в спортивную секцию. Но тут тоже важно желание ребенка. Может папа хочет записать сына на бокс, а ребенок мечтает пойти на плаванье? Или родители хотят, чтобы дочь занималась гимнастикой, а ребенок выбрал для себя занятия карате. Если родители будут настаивать на своих желаниях, скорее всего, ничего не получится. Через некоторое время ребенок откажется заниматься.

Как выбирать секцию? Необходимо узнать, с какого возраста можно посещать подобные занятия. Например, на плавание и спортивную гимнастику обычно берут с семи лет, на фехтование или велоспорт – с 8-10 лет, а с 10-11 – на стрельбу, легкую атлетику. Кроме того, нужно учитывать темперамент, способности, особенности телосложения ребенка.

Если ребенок некоторое время походил на занятия и хочет бросить, не стоит давить. Конечно, сразу стоит узнать, почему появилось нежелание посещать занятия. Может быть, ему действительно не нравится заниматься именно этим спортом, а может, не сложились отношения с тренером или коллективом. Есть вероятность того, что ребенку просто не хочется ехать (если секция находится далеко) или из-за тренировок не хватает времени поиграть с друзьями. В каждом случае будет свое решение.
Что дадут регулярные занятия?

Регулярные тренировки помогут сформировать правильную осанку, укрепить мышцы и иммунитет, улучшить работу дыхательных органов, избежать проблем с сосудами и сердцем, повысить выносливость, снизить риск развития хронических заболеваний.

Кроме того, занятия спортом развивают мышление. Ведь во время тренировок мозг обогащается кислородом. И это способствует повышению концентрации внимания. Ребенок приучается к дисциплине, самоконтролю, развивает силу воли.

А еще спорт помогает избавиться от стресса, улучшить сон, поднимает настроение, дарит позитивные эмоции, укрепляет нервную систему.

Прививать любовь к спорту надо мягко, без перегибов, показывая на собственном примере.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: