Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

Как говорится, родить ребенка, это полдела, основная проблема правильно его воспитать. Чем взрослее становится ребенок, тем больше проблем становится, с малышами гораздо проще, укутал в пеленки, накормил и спать. А вот когда дети могут самостоятельно передвигаться и разговаривать, здесь начинается самое интересное. Именно в это время необходимо уделять особое внимание воспитанию ребенка, именно тогда закладываются основы бережливости, вежливости, чистоплотности и т.д.

Одним из важнейших этапов в воспитании малыша является приучение убирать за собой в своей комнате и не только. Соблюдать чистоту, расставлять вещи по своим местам, это основа, которая в будущем будет характеризовать человека как аккуратного или нет, даже формирование чувство вкуса и стиля можно отнести на этот период. Но, как известно, уборка в комнате для детей это самое наинелюбимейшее занятие. Поэтому к решению такой задачи нельзя подходить формально. Фраза «убери в комнате», здесь не подойдет.

Для малыша уборка, это неизведанный мир в огромном хаосе который творится у него в комнате. Поэтому первое время уборки нужно проводить совместно, показывая, что где должно лежать. И обязательно нужно объяснять малышу почему, кубики должны лежать в коробке, машинки под кроватью, а вещи в шифоньере, и для чего каждый день нужно заправлять постель. Постепенно весь груз уборки нужно перекладывать на ребенка, но продолжать следить за правильностью и тщательностью сделанного. Но не стоит забывать, что этому уборщику всего четыре – шесть лет и он не сделает все идеально.

Разложенные по своим местам игрушки, неровно заправленная постель и сваленные в шифоньер вещи, это повод для похвалы и восхищения. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за неправильную уборку. Нужно хвалить его и лишь немного направлять в нужное русло. Почаще нужно сравнивать его новые достижения с прошлым, но не стоит сравнивать с чьими то чужими успехами, это может негативно сказаться на самооценке ребенка.

Если у ребенка ни как не проявляется тяга к уборке и соблюдению порядка, нужно запастись терпением и заниматься с ним этим делом до победного конца. Можно использовать элементы игры, например, машинки, ставить под кровать и говорить, что они заезжают в гараж. Куклы складывать в коробки и говорить, что они идут спать в свои домики. Можно из десяти машинок убрать девять самому, а десятую ребенок уже уберет сам, это будет весьма хорошим достижением. Обязательно на этом нужно заострить внимание ребенка и похвалить его. Поверьте, вскоре ваше терпение будет вознаграждено и ваш ребенок станет примером для подражания.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: