Как приучить малыша спать отдельно?

Как приучить малыша спать отдельно?

Большинство молодых мамочек укладывают новорожденного малыша спать в свою кровать. Этот факт находит подтверждение как на многочисленных «мамских» форумах, так и на приемах у педиатра. И если для самых маленьких крох совместный сон – не прихоть, а скорее необходимость (ведь мама – источник тепла, ласки, заботы, маленькая вселенная новорожденного человечка), то чем старше ребенок, тем важнее ему иметь собственную кроватку.

Вот только карапузу, который привык сладко спать рядом с мамочкой, очень сложно объяснить, что пора перебираться на отдельную территорию. У крохи просто вырабатывается потребность в постоянном присутствии мамы.

Вот тут-то перед родителями и встает вопрос: «А как приучить ребенка спать в своей кроватке?». Давайте попробуем найти выход из этой ситуации вместе.

По мнению специалистов, оптимальным возрастом для «выселения» малыша в собственную кроватку является – 6-8 месяцев.

В это время число ночных кормлений значительно сокращается, кроха становится более активным, подвижным и может самостоятельно принимать удобную для сна позу.

Конечно, можно заняться этим вопросом позже, но затягивать не стоит. Чем старше ваш малыш, тем сложнее его будет приучить к отдельной постели. Если ребенок не хочет спать в кроватке, категорически отказывается, устраивает истерики, то стоит выяснить причину такого поведения.

Возможно, у малыша просто существуют определенные страхи, которые вы, как его родители, должны помочь побороть. Если собственными силами вы не можете выяснить природу волнений дочери или сына, то обратитесь за помощью к специалисту.

Те, кто все-таки решил обойтись собственными силами и приучить свое маленькое солнышко спать отдельно, должны быть последовательны в действиях, не отступать от цели и не идти на поводу истерик. Иначе все усилия будут впустую.

Если уж вы решили «выселять» карапуза из родительской постели, то настройтесь, что примерно 2 недели у вас дома будет небольшая война. Вы можете заметить, что кроха плохо спит, ворочается сильнее обычного или похныкивает сквозь сон – это нормально и скоро пройдет.

Итак, золотое правило для тех, кто хочет приучить чадо спать на отдельном ложе – укладывать в кровать в одно и то же время. Придумайте собственный ритуал, который будет настраивать ребенка на сон.

Таким подготовительным этапом может стать принятие теплой ванны с пеной, прочтение любимой книги, легкий успокаивающий массаж и другие занятия, которые по душе вам и вашему крохе. Главное помните, что подготовка ко сну должна проходить с тихой и спокойной обстановке, никаких активных игр и беготни. Время ритуала – 15-20 минут, не более.
Кладем ребенка в кроватку

Научить кроху засыпать отдельно от родителей, так сказать, на собственной территории – не так уж и сложно. Главное, подойти к вопросу позитивно, без скандалов и угроз.

Постарайтесь найти что-то такое, что будет ассоциироваться у ребенка со сном и при этом вызывать только положительные эмоции.

Сразу после того, как кроха появился на свет, он ассоциировал сон с теплыми мамиными руками, кормлением и нежным покачиванием. Теперь важно найти правильную замену уже привычным для него ассоциациям, чтобы малыш не ждал знакомых действий со стороны мамы или папы. Ведь если, например, родителей не будет дома, а малыш останется с кем-то из родственников, то ребенок просто не станет спать.

Поэтому возьмите на заметку следующие советы, которые помогут облегчить «переселение» чада в отдельную кровать и его засыпание:

Привыкать к собственной постели малыш должен постепенно. Поэтому кладите его туда только на дневной сон, а на ночь отправляйте в кровать уже в полудреме. Малыш вскоре привыкнет спать один и если даже проснется на собственном ложе, то не испугается;
Ваш нежный и успокаивающий голос поможет крохе заснуть. Спойте ему песню или прочтите книжку. Колыбельная расслабит малютку, настроив на сон, а сказка, прочитанная вами, благотворно скажется на его развитии, улучшит мыслительную деятельность и уже с раннего возраста наполнит словарный запас;
Чтобы ребенок перестал звать вас во сне или плакать при пробуждении, оставьте в кроватке вещь с вашим запахом. Малютка будет вдыхать знакомый аромат и чувствовать, что вы где-то совсем близко, а он в безопасности;
Если ваш малышок проснулся ночью и начал тихонько хныкать, не вскакивайте сразу, дайте ему возможность успокоиться самостоятельно. Первое время ребенок всегда плохо спит в кроватке и «хнычет» сквозь сон. Если же тихий плач усиливается, то подойдите к кроватке, попробуйте успокоить чадо нежными словами или поглаживаниями. В таких ситуациях старайтесь не брать его из кровати, иначе потом будет сложно спустить с рук.

Следуя таким несложным рекомендациям, вы вскоре заметите, что карапуз все спокойнее засыпает и уже так не нервничает, ложась в собственную кроватку. Главное, запомните, что если в самом начале «переселения» малыша вы хоть раз не выдержите его плача и возьмете к себе под бок, то дальше будет еще сложнее.

Малыш, причем независимо от возраста, запомнит ваше «слабое место» и в другой раз будет плакать сильнее и громче, пока вы не сделаете так, как он хочет. К сожалению, детки очень быстро учатся манипулировать родителями.

Некоторым родителям весьма неплохо помогает методика замещения. Чтобы ей воспользоваться, поступайте следующим образом. Под любым предлогом ненадолго уйдите из комнаты крохи, а вместо себя оставьте его любимую игрушку.

Скажите игрушке: «Мишка (киска, зайка, тигренок и т.д.), пожалуйста, пригляди за моим любимым сыном (дочкой) пока меня не будет». Когда вы вернетесь в комнату, не забудьте поблагодарить своего «помощника», что приглядел за крохой. Очень скоро карапуз привыкнет спать с игрушкой, она станет для него символом маминой заботы, любви и ласки.

Конечно, каждый ребенок уникален и удивителен по своей природе. Есть дети, которые первое время очень хорошо спят в отдельной постели. Но проходит время, и родители жалуются на то, что ребенок перестал спокойно спать в кроватке. Он постоянно плачет и просится на руки.

Здесь очень важно правильно понять, что испугало ваше маленькое солнышко. Ссоры и ругань здесь не помогу. Чаще всего детки боятся темноты или «злое чудище», живущее под кроватью. Постарайтесь развеять страхи ребенка.

Можете пойти с малышом в магазин и купить красивый светильник, например, в виде героя любимого мультфильма. Объясните ребенку, что этот прибор будет не только освещать комнату, но и защищать от всех «бармалеев». Уловки такого типа чаще всего помогают.

Если же страхи вашего малыша настолько сильны, что вам не по силам их побороть, то обратитесь к квалифицированному специалисту. Пускать все на самотек не стоит.

Если вы решили, что ваш карапуз «созрел» до отдельной кроватки, то действуйте мягко, но уверенно. Не давите на малыша, подготавливайте его к «самостоятельной» жизни постепенно. Объясняйте, что все взрослые спят одни и это нормально. Если ребенок уже подросший, то предложите ему вместе выбрать новую постельку.

Это очень увлекательный процесс и карапуз, скорее всего, будет с удовольствием спать на новом приобретении. В общем, слушайте своего малыша, себя, учитесь договариваться и находить компромиссы пусть с маленьким, но уже своенравным человеком. Все у вас получится!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: