Как предупредить аллергию у детей и смягчить последствия

Как предупредить аллергию у детей и смягчить последствия

Понятие «аллергия» знакомо многим. Аллергическими заболеваниями более порядка 20-30 процентов населения России.

Термин «аллергия» впервые ввел в употребление в 1906 году австрийский педиатр Пирке, именно он дал такое название реакции детей на инъекции сыворотки против дифтерии. Вскоре после этого выяснилось, что основной виновник аллергии – гистамин. К концу XX века Всемирная организация здравоохранения опубликовала свой прогноз о том, что самыми распространёнными заболеваниями в XXI веке будут аллергические. Прогноз полностью сбылся: аллергия продолжает распространяться.

Обычно первая встреча с аллергией происходит в раннем детстве, когда ещё нет понимая этого слова, но есть мама, которая постоянно запрещает есть какой-то определённый продукт. Как оказалось, профилактику аллергии у ребёнка стоит начинать ещё во время беременности матери. Основное правило — избегать продуктов с высоким аллергизирующим потенциалом. К таким продуктам относятся цельное коровье молоко, пшеница, икра рыб, помидоры, морковь, клубника, земляника, малина, болгарский перец, яйца и цитрусовые.

Следующим этапом является кормление смесью на основе коровьего молока. Делать это категорически нельзя, ведь такие смеси увеличат риск развития пищевой аллергии. Лучшим советом является кормление грудью, хотя бы до 6 месяцев. Кормящей матери тоже придётся скорректировать свой рацион, как минимум, ограничив употребление куриных яиц, молока и молочных продуктов, рыбы и морепродуктов, куриного мяса, гороха, фасоли, бобов, пшена. А лучше забыть и о продуктах, содержащих красители, специи, консерванты, стабилизаторы и пищевые добавки. Уменьшить придется и потребление лука, чеснока, редьки, редиса, мясных, рыбных, грибных и куриных бульоны, острых приправ.

Далеко не все мамы следуют данным рекомендациям, а потом сильно удивляются, когда у ребёнка начинается аллергия. Но на этом всё только начинается, ведь многие практикуют самолечение или уделяют этому заболеванию мало внимания. Детская аллергия – это серьёзный повод для беспокойства, поэтому при первых же её симптомах следует обратиться к врачу и наблюдаться у него постоянно.

Следующим этапом является детский сад. Несомненно, ребёнка с аллергией нельзя отдавать в обычный детсад. Следует подыскать специализированный садик для детей-аллергиков или частный сад, с возможностью коррекции детского меню.

Соблюдая эти рекомендации, вы значительно сократите риск заболевания и уменьшите риск сохранения аллергии на всю жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: