Как правильно выстроить режим дня для новорожденного?

Как правильно выстроить режим дня для новорожденного?

Когда в доме появляется долгожданный первенец, новоиспеченные родители часто сталкиваются с рядом непредвиденных проблем и первых трудностей в воспитании. Особенно это касается режима сна и бодрствования малыша.

Режим дня новорожденного должен закладываться его мамой и папой с первых дней, недель и месяцев жизни.

Если режим ребенка составлен неправильно, он будет чаще просыпаться ночью и будет капризным днем. Чтобы избежать всего этого, важно правильно распределить не только часы кормления, но и часы сна младенца. Конечно, это не гарантирует того, что ребенок совсем перестанет тревожить вас своим плачем по ночам и просить грудь – это будет продолжаться примерно до полугода при любом развитии событий. Но чтобы мягче переносить усталость и сделать жизнь крохи наиболее комфортной, вы должны приучить его к определенному ритму жизни.

Как приучить новорожденного к режиму?

Этим вопросом задаются практически все родители, которым только недавно вручили самый драгоценный конверт на выписке из родильного дома. В первую очередь, следует понять, что первый месяц жизни для малыша – самый тяжелый, поскольку именно в этот период он начинает адаптироваться к жизни вне материнской утробы. Сами понимаете, что агрессия и чрезмерная жесткость к нему в этом отношении недопустима.

Важно создать оптимальные условия, чтобы ребенок как можно быстрее и легче перенес период адаптации. Как правильно организовать режим дня для новорожденного в первый месяц жизни?

Психологи и педиатры единогласно утверждают, что дети, распорядок дня которых соблюдался с первых месяцев жизни, вырастают более дисциплинированными, организованными и уверенными в себе. Поэтому вы, как молодая мамочка, должны приложить к этому все усилия, чтобы из вашего чада вырос достойный член общества, и просто успешный человек.

В сети предлагаются специальные таблицы режима дня новорожденного до месяца. Но такая таблица не вполне актуальна для современных мам – скорее, это пережиток советского прошлого, когда детей откровенно мучили и кормили строго по часам, а не по требованию.

К тому же, не станете же вы тревожить покой своего крохи только для того, чтобы подстроить его под какие-то общепринятые «стандарты»?

Следует понимать, что распорядок дня в принципе индивидуален для каждой семьи, сколь взрослыми или маленькими бы ни были дети в ней. Кроме того, многое зависит от темперамента ребенка, его характера и привычек, которые закладываются с первых дней жизни.

Самой лучшей рекомендацией в плане составления режима станет следующая: прислушивайтесь к своему малышу и собственному материнскому сердцу.

Оно точно не обманет вас!

Ваша интуиция всегда четко даст вам понять, что крохе нужно в данный конкретный момент. И следование каким-либо правилам здесь неуместно.

В первые дни и недели жизни малыш практически все время спит. В течение 18-20 часов в сутки он нежится в объятиях Морфея, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Разумеется, нарушать такой отдых не может прийти в голову ни одному родителю.

Примерно на третьей неделе жизни время бодрствования малыша начинает постепенно и плавно увеличиваться. Теперь он просыпается не только для кормления, но и для других интересных вещей.

Он с удивлением рассматривает яркие и крупные предметы, реагирует на мамин голос, начинает прислушиваться к окружающим звукам. В это время вы можете отметить первые фокусировки взгляда малыша – теперь его глаза смотрят сосредоточенно и внимательно, будто концентрируясь на чем-то, привлекающем внимание.

В первый месяц жизни новорожденного ребенка нужно обратить внимание на его кормление. Раньше медики советовали женщинам кормить их крох исключительно по расписанию. Установить режим кормления такого рода некоторые педиатры предлагают молодым мамам и сейчас, однако большинство женщин от него сознательно отказываются.

«Старый» режим предполагает кормление раз в три часа. Причем некоторые психологи, наподобие Спока, настоятельно рекомендуют «не обращать внимания на манипулятора», даже если ваш малыш заходится в голодном плаче. Это – огромная глупость и жестокость по отношению к своему ребенку, ведь питание для него сейчас является главным источником здоровой жизнедеятельности.

Поскольку еда является для малыша основной потребностью, кормить его современные врачи предлагают по требованию. Причем настаивать на этом начинают еще акушеры-гинекологи из женской консультации, которые курируют беременность.

Некоторые молодые мамы всерьез пугаются такой перспективы – ведь здесь приходится круглосуточно находиться возле малыша с грудью наготове. Однако не стоит беспокоиться – кроха будет просить есть не так часто, как вам кажется.

Поэтому придерживаться такого режима кормления новорожденного ребенка будет идеально и для него, и для вас.

Нормальной порцией грудного молока для новорожденного ребенка является 50-90 мл.

Согласно международной статистике, новорожденные кормятся 6-8 раз в сутки;
Количество потребляемой пищи (будь то материнское молоко или искусственная молочная смесь) сугубо индивидуально для каждого ребенка, и зависит от потребностей его организма;
Лучше всего предлагать грудь или бутылочку до тех пор, пока малыш не наестся. Это также актуально и для вас – желательно сцеживать все молоко, чтобы не спровоцировать лактостаза;
Учтите, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут потреблять меньшие порции по объему, чем грудные малыши. Пусть это не настораживает вас. Дело в том, что детская молочная смесь довольно плотна по своей структуре, и содержит высокую концентрацию жиров, витаминов и микроэлементов, в связи с чем кроха быстрее насыщается ею;
Промежутки между кормлениями для «искусственников» должны быть несколько более продолжительными, чтобы органы желудочно-кишечного тракта могли переварить пищу.

Важный момент по кормлению: ни в коем случае не допускайте перекармливания. Это может стать причиной коликов, срыгиваний, запоров и иных проблем с пищеварением. Пусть лучше малыш проснется через час и попросит еще еды, чем переест и будет страдать от этого.

Вы уже поняли, что нужно постараться не тревожить малыша в течение первого месяца его жизни.

А в этой главе мы приведем интересные факты, касающиеся режима дня новорожденного по месяцам.

Режим начинает более или менее устанавливаться примерно с 7-8 недели жизни малыша, но приучать его к нему стоит многим ранее;
Новорожденные дети могут путать день и ночь. Малыш может проснуться в ночное время и долго забавляться в одиночестве;
Ритм питания становится стойким примерно к 6 неделе жизни. К этому времени вы можете точно понять, сколько кормлений нужно вашему крохе. Одни дети требуют еду каждые два часа, другие обходятся без нее по три с половиной часа;
Настроить детский режим помогают длительные прогулки на свежем воздухе, производимые несколько дней подряд в одно и то же время;
С двух-трех месяцев отучайтесь от привычки укладывать ребенка спать сразу после кормления. Он с гораздо большим удовольствием будет познавать мир вокруг себя, и играть с вами;
А вот купать ребенка стоит только перед вечерним кормлением и сном, причем делать это следует не дольше 5-7 минут;
С двух до четырех месяцев ребенок ест и спит примерно 6-7 раз в сутки, а играет – порядка 1-1,5 часов в общей сложности;
С четырех до семи месяцев увеличивается продолжительность ночного сна – теперь она может быть беспрерывной в течение 8-10 часов;
На время болезни и недомогания (например, при прорезывании зубок), следует вернуть ребенка на предыдущий этап становления режима, чтобы дать ему ресурс на восстановление.

Что касается прогулок, начинать их практиковать нужно только в том случае, если крохе уже исполнилось 10 дней. Это касается только здоровых доношенных новорожденных. В остальных случаях данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Время прогулок на свежем воздухе составляет 10 минут для зимней поры (температура воздуха при этом должна быть не ниже 10 градусов) и 20 минут для лета (температура воздуха не должна превышать 25-30 градусов с плюсовой отметкой).

Если вы практикуете массажи и гимнастику, делать это нужно за полчаса до кормления.

Пусть ваш малыш будет здоров и счастлив!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: