Как правильно выбрать няню?

Как правильно выбрать няню?

Современный темп жизни не всегда позволяет женщине постоянно находиться рядом с ребенком. Иногда требуется выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком или возникают другие обстоятельства, когда малыша нужно с кем-то оставить. Хорошо, если помощь могут предложить бабушки и дедушки. А если нет? Придется искать няню.

Где искать няню?

Вариантов не так уж много. Можно обратиться в специальное агентство. Здесь предлагают нянь любой квалификации. То есть, выбор большой. Можно выбрать специалиста с медицинским, педагогическим, логопедическим образованием. Обычно няни в таких агентствах работают по несколько лет, имеют большой опыт, рекомендации и, конечно, медицинские справки. С агентством необходимо будет заключить договор. При этом, если няня в течение месяца не подошла, ее предложат заменить.

А еще можно узнать у друзей и знакомых – возможно, они смогут порекомендовать специалиста. Это может быть и профессионал, и просто девушка-студентка. Конечно, у такой няни будет необходимый опыт работы. К тому же знакомые смогут описать все достоинства и недостатки работника. То есть, личные рекомендации очень надежны. Однако то, что хорошо для одной семьи, зачастую не подходит для другой. Поэтому даже отличный специалист вашей семье может не подойти по определенным параметрам.
Обязанности няни и время работы

Прежде чем начать поиск няни, надо определиться с перечнем ее обязанностей. Что именно вам требуется от этого человека? Что важно на данном этапе вашему малышу?

Итак, обязанности няни могут быть разными. Это и безопасность ребенка, и приготовление еды, и уборка комнаты, и развитие малыша, и организация досуга.

Тут надо выбрать, что именно должна делать няня. Может быть достаточно этого списка, может что-то надо вычеркнуть, а возможно, потребуются дополнительные услуги. Например, малышу до года надо будет делать массаж или кроху трех лет учить английскому языку. От перечня обязанностей зависят требования к няне (образованию и опыту), оплата ее труда.

Очень важно обсудить время, которое няня должна тратить на работу. Может быть, вам требуется няня полного дня, она будет находиться с ребенком в течение рабочего дня. Возможно, вам понадобится вечерняя няня с 17 до 21 часа или на время вашей работы в первой половине дня (если вы работаете на полставки). Бывают няни, которые работают посуточно. В этом случае, специалист работает посменно по 24 часа. Приглашают его, если за малышом нужно присматривать и ночью. Иногда требуется няня с проживанием.

Личное собеседование

Выбирая няню, стоит заранее подготовить все вопросы, которые придется обсудить.
Прежде всего, нужно написать свои требования к ней, к образованию, опыту и самой личности. Сначала нужно обсудить основные вопросы: оплату, круг обязанностей, время работы.

Далее следует приступать к самой важной части собеседования. Надо обсудить с няней взгляды на воспитание детей. Стоит привести примеры определенных ситуаций, которые могут возникнуть с малышом и спросить, что будет делать няня.

Кроме того, при личной встрече должен обязательно присутствовать ребенок. Можно будет понять, насколько няня способна понять вашего ребенка. И это очень важно, ведь ребенок будет много времени проводить именно с этим человеком.

А еще важно оценить, какое впечатление она произвела на вас. Легко ли вам с ней общаться, похожие ли у вас взгляды на воспитание детей, искренна ли она, заинтересована ли в подобной работе. Обязательно надо поинтересоваться состоянием здоровья няни. Во-первых, няня не должна часто болеть, тогда нет смысла ее брать на работу. Во-вторых, например, при частых простудных заболеваниях няня может сама заражать малыша.

Лучше всего, чтобы встреча длилась не менее часа. За это время можно более-менее увидеть отношение няни к ребенку и узнать все, что требуется. Однако один разговор не поможет решить абсолютно все вопросы. Поэтому первую неделю дома должны находиться все вместе, чтобы малыш быстрее привыкал к новому человеку, чтобы мама изучила няню, могла помочь ей быстрее разобраться с обязанностями. И конечно, такое общение поможет определить, подходит ли няня именно вашей семье.
Важные нюансы

Выбор няни для ребенка – очень сложное и ответственно дело. Поэтому выбирать надо очень тщательно. На что еще следует обратить внимание?

Вот несколько советов:
• оценить поведение — как себя ведет потенциальная няня? Спокойна или нервничает? Конечно, в начала собеседования волнение вполне естественно. Но если и к его концу сохраняется беспокойство, стоит задуматься;
• как няня общается с ребенком – легко и непринужденно или с трудом? Потянулся ли к ней ребенок? Няня общается с малышом радостно и искренне или фальшиво улыбается, при этом взгляд остается холодным? После собеседования стоит поинтересоваться мнением ребенка (если он его может выразить);
• оценить внешний вид – аккуратна, опрятна или неряшлива.

Конечно, лучше всего установить испытательный срок – примерно месяц. Но если уже через пару недель вы решите, что няня нравится и вам, и малышу, можно и сократить этот срок. А еще если ребенок очень маленький и вы очень волнуетесь, стоит установиться камеры видеонаблюдения. Но об этом нужно сообщить няне и дать ей право выбирать: будет ли она работать в таких условиях.

Идеальных людей нет, однако своему ребенку всегда хочется дать самое лучшее. Поэтому не стоит спешить, лучше выбрать действительно хорошую няню, которая устроит и родителей, и малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: