Как правильно себя вести перед рождением второго ребенка?

Как правильно себя вести перед рождением второго ребенка?

Появление первого ребенка в семье это грандиозное событие, особенно если ребенок долгожданный. Родители уделяют малышу все внимание, дарят ему любовь всю без остатка, и кажется, что так они любить уже ни кого не смогут. Но вот через несколько лет появляется еще одна новость. Скоро появится второй ребенок. В такой ситуации быстро понимают, что любви хватит на обоих детей, оба они желанные и любимые. Но это легко понять взрослым умом, а как же обстоят дела с первым ребенком. Если неправильно себя повести, то первенец может все расценить совсем неправильно. Подумать, что он уже не нужен маме и папе, что у них появится другой ребенок, которого они будут любить, а о нем забудут. Естественно это не так. Но нужно не забывать, правильно все объяснить своему первому ребенку, и не только объяснить, но и правильно себя повести.

Для начала нужно подготовить ребенка к предстоящему событию, говорить с ним об этом, объяснить как это важно и, что в этом нет ничего плохого для него. Не стоит ни чего выдумывать, нужно максимально серьезно объяснять ребенку суть предстоящего события. Так же не лишним будет привлекать ребенка к различным домашним делам и пояснять, что он помогает, поскольку мама находится в интересном положении и ждет братика или сестренку. Можно даже взять ребенка с собой на УЗИ и показать ему, что внутри мамы зародилась жизнь еще одного человечка, при этом постоянно пояснять, что это родной человечек для всех членов семьи, в том числе и для первого ребенка. Таким образом, нужно в ребенке подавить всяческое проявление ревности, но сделать это нужно максимально мягко и незаметно для него.

После рождения ребенка наступает еще более ответственный момент в жизни семьи. Мать после роддома обессиленная и вся в заботах о новом человечке, и это естественно. В такой ситуации все время матери приковано к малышу, в первые дни он требует постоянного внимания. И именно в этот момент первый ребенок может почувствовать свою ненужность родителям. Поэтому важно ребенка держать возле себя, привлекать его к заботам о малыше, вмести с ним купать, переодевать, менять подгузники. Конечно если первому ребенку три, четыре года, то помощник с него ни какой, но нужно всем своим видом показывать, что ребенок делает очень важную работу и оказывает огромную помощь маме.

При правильном поведении ребенок будет сам стремится к братику или сестренке, чувствовать свою нужность и ощущать любовь родителей и к нему и к новому члену семьи. В компании взрослых людей или при разговоре по телефону не стоит выделять важность новорожденного и умалять значимость старшего ребенка. Дети улавливают все слова родителей и очень близко их воспринимают. Поэтому нужно во всех беседах говорить, какой ребенок помощник, и как вы его любите.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: