Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

В жизни практически любых родителей рано или поздно возникает необходимость в оформлении своего ребенка в детский сад. И самый первый вопрос, который перед ними возникает, как ребенок будет чувствовать себя в детском садике? Длительным ли будет процесс адаптации? И в этом нет ничего странного и необычного, поскольку в детском садике для ребенка открываются какие-то новые условии, из-за которых могут возникнуть трудности.

Исходя из этого, напрашивается вывод, что период адаптации – это привыкание организма к новой обстановке, новым людям и вообще новой жизни.

В домашней обстановке ребенок всегда чувствует себя комфортно и уютно, поскольку он находиться в известном для себя окружении вместе со своими родителями, а предоставленные условия ему полностью подходят. А вот в детском саду все совершенно по-другому, поскольку ребенку нужно самостоятельно стараться приспособиться к новым условиям, новому окружению и вообще к новой атмосфере в коллективе. Период адаптации занимает от трех недель до трех месяцев, а иногда даже и больше. Во время адаптации ребенок может чувствовать себя уставшим, у него снижается былая активность, и он просто чувствует себя намного хуже. И поэтому психологи настоятельно рекомендуют отдавать ребенка в детский сад как можно раньше, поскольку, чем раньше ребенок начнет посещать детский сад, тем легче им будет переноситься процесс адаптации.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: