Как правильно пеленать новорожденного ребенка

Как правильно пеленать новорожденного ребенка

Новорожденные детки не умеют координировать свои движения, они резко дергают ручками и ножками, этот процесс называется «вскидыванием». Нередко младенцы пугаются от движений своих ручек и ножек, после чего начинают плакать.

Как пеленать ребенка, молодые мамы обычно не знают, их этому обучают специалисты сразу после родов. Конечно, если женщина посещала курсы для беременных, то ее там должны были научить правилам пеленания, поэтому в роддоме с появлением малыша мама уже будет знать, как его запеленать.

Молодые мамы задаются вопросом: пеленать ребенка или нет, ведь сейчас мнения специалистов о целесообразности таких действий расходятся. Противники пеленания уверенны, что оно препятствует гармоничному развитию ребенка, ограничивает восприятие им окружающего мира, нарушает осязательные функции. Именно по этой причине многие мамы отказываются от таких действий, но, все же, приходят к этому после бессонных ночей.

Испокон веков детей пеленали, используя пеленальник – полосу шириной в 15 см. Новорожденных заворачивали в пеленки, а сверху туго обматывали пеленальником в направлении от плеч к ножкам. По традиции пеленальники передавались от поколения к поколению и служили оберегом.

Тугое пеленание использовалось только несколько недель после родов, чтобы смягчить родовой стресс, который испытывают детки с появлением на свет.

В настоящее время большинство мам считают любое пеленание пережитком, поэтому даже не интересуются, как пеленать новорожденного ребенка. Современные педиатры рекомендуют придерживаться свободного пеленания, благодаря которому малыш сможет постепенно привыкнуть к новым условиям жизни в окружающем мире.

Можно выделить такие причины, по которым нужно пеленать новорожденных:

фиксируются ножки и ручки, что способствует спокойному сну крохи;
можно заменить отсутствие некоторых предметов гардероба сразу после рождения;
свободное пеленание способствует быстрому развитию чувства осязания, особенно если под пеленкой нет одежды.

Чтобы пеленание принесло пользу вашему малышу, а не вред, следует знать, как правильно пеленать ребенка. Специалисты категорически запрещают туго пеленать детей, поскольку такие действия могут только им навредить.

Вред тугого пеленания заключается в следующем:

Значительно затрудняется физическое и психоэмоциональное развитие младенца;
Нарушается дыхание;
На грудной отдел приходится большая нагрузка, которая в будущем может привести к развитию легочных заболеваний;
Из-за того, что ткань пережимает сосуды, нарушается кровообращение, в результате чего наблюдается неспособность детского организма к самостоятельной терморегуляции;
Замедляется газообмен, ведь организм крохи страдает от нехватки кислорода;
Возникает риск развития дисплазии, подвывиха и даже вывиха тазобедренных суставов;
Страдает желудочно-кишечный тракт, затрудняется процесс отхождения газов;
Малыш не может находиться в естественных позах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: