Как поступить, если ребенок мечтает о невозможном

Как поступить, если ребенок мечтает о невозможном

Не говорите ему «никогда» и «ни за что». Потому что это не правда! Все сбывается рано или поздно, если умеем ждать и мечтать.

Дети умеют быть счастливыми просто так и свободными независимо ни от чего. Если только им не приходится бороться с нами и доказывать собственную состоятельность по несколько раз в день, на каждом шагу.

Они имеют право мечтать, как все мы.

Не лишайте их этой возможности лишь потому, что сами мечтать давно разучились, если не хотите, не считаете это занятие разумным. Только не обманывайте, не обнадеживайте понапрасну. Лучше не обещать, чем не сдержать слово, данное ребенку. У него надолго испортится настроение, отношение, а то и мировоззрение.

Но так уж и невозможно то, о чем они мечтают? К тому же с ними обо всем можно договориться – они поймут. Надо только не лениться объяснять, находить нужные слова, если пока вы не можете осилить то, о чем они просят.

Пусть они мечтают, пусть верят в невозможное – ведь не жалко. И ничего опасного в том нет, а даже наоборот. Если не будете спешить разочаровывать их и дадите вдоволь намечтаться, возможными станут потом самые заманчивые мечты и несбывшиеся желания.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: