Как помочь ребенку не бояться темноты? Россиянам дали совет

Как помочь ребенку не бояться темноты? Россиянам дали совет

ОСН: игры с родителями помогут ребëнку побороть страх темноты. Перед сном можно поиграть с малышом в «театр теней» с фигурками зайчиков и собачек стене. Пусть сам попробует их изобразить. Ещё покажите ему, как обычные бытовые вещи создают «страшные» и весёлые тени, посмейтесь вместе над ними или сочините про них смешную сказку. Также справиться со страхом может помочь игра в поиск «клада» в квартире.

Почему появляется страх темноты у ребенка

На ровном месте страх не возникает. Но триггером может стать неправильное поведение и воспитание со стороны родителей. Вот основные причины:

просмотр ужастиков и пересказ страшилок
запугивание бабайкой и другими страшными персонажами
ссор и в семье;
многочисленные и строгие запреты.

Как помочь ребенку справиться со страхом темноты

Один из лучших способов — игры при тёмном освещении. Они позволяют ребёнку как бы забыть о своём страхе и начать воспринимать по-другому тени и звуки темноте.

Для начала можно просто вместе с ребёнком понаблюдать, как разные бытовые вещи в помещении создают тени на стенах, какие фигуры получаются. Посмейтесь над ними или про них весёлую сказку, посоветовала «Общественная служба новостей».

Потом разыграйте с малышом игру-путешествие. В разных комнатах создайте освещение разной мощности, в том числе и полную темноту. А затем вместе с ребёнком отправляйтесь на поиски «клада». Можно использовать спрятать любую интересную ребёнку вещь и направлять его подсказками. Играя, он перестанет бояться темноты.

Другая полезная игра — «день и ночь». Попросите ребёнка укладывать своих кукол спать при выключенном свете. Пусть поёт им песни, рассказывает сказки. Малыш сам не заметит, как в попытке избавить от страха темноты игрушку, он переступит через собственную боязнь. Через несколько минут включите свет, изобразив наступление утра.

Наконец, можно попробовать поиграть в «театр теней». Научите ребёнка делать руками в темноте интересные образы. Только обойдитесь без страшных фигур.

Есть ещё два неплохой способ помочь ребёнку побороть страх. Поговорить с ним о космосе, других планетах и звёздах. Возможно, малыш станет воспринимать темноту не как обитель монстров в шкафах и под кроватью, а просто как подобие космического пространства, а себя — капитаном межзвёздного корабля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: