Как помочь ребенку избавиться от одиночества и обрести друзей

Как помочь ребенку избавиться от одиночества и обрести друзей

Родители переживают, если чадо не может завести дружбу и грустит. Хочется сразу же помочь. Но как это сделать?

Yellmed расскажет, как ненавязчиво избавить ребенка от одиночества.

Оцените социальные навыки ребенка

Обратите внимание, как он ведет себя в социуме. Стесняется ли близких людей, способен ли общаться и играть на детской площадке со сверстниками.

Посмотрите, что может стать причиной одиночества и попробуйте своими усилиями исправить ситуацию. Например, на детской площадке начните разговор с мамами, покажите пример малышу, что общаться – легко.

Попробуйте сами познакомить его с играющими детьми. Делайте это непринужденно. Пусть ребенок видит, что знакомства заводятся просто: достаточно желания и нескольких слов.

Узнайте, что его беспокоит
Вашего ребенка могут дразнить в школе. Или обидел друг, и от этого горько. Открытые отношения между родителями и детьми – полезная вещь. Будет здорово, если научитесь говорить с ребенком обо всем. Так поймете, почему не складываются отношения со сверстниками. Здорово, если сможете выслушать и дать совет.

Поговорите с воспитателем или учителем
Крайняя мера, которая тоже бывает полезной. Посетите школу и узнайте, как ведет себя чадо в стенах учебного заведения. Вероятно, кто-то его подавляет. Ребенок может от вас скрывать то, что знает учитель.

Увеличьте круг общения
Или просто создайте новый. Запишите ребенка в кружок, ходите в развлекательные детские центры по выходным. На каникулах можно отправлять чадо в лагеря, где ждет масса знакомств.

Чем быстрее выявите проблему, тем скорее ее решите. Первая дружба должна начинаться на детской площадке у дома, в садике, с детьми ваших знакомых. Не оставляйте ребенка наедине со своими проблемами, сделайте так, чтобы он не был одиноким. Это в ваших силах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: