Как поддержать иммунитет ребенка осенью?

Как поддержать иммунитет ребенка осенью?

Осень – период дождей, ветров и простуд. Однако осень может быть и более приятной, если постараться укрепить иммунитет. Тогда дождь и ветер не будут помехой прогулке, и не смогут причинить вред. Особенно в этот период уязвимо здоровье детей. Как укрепить иммунитет ребенка в эту холодную пору?

Витамины для защиты от простуды

Очень важно наладить правильное питание ребенка. Осень – это пора овощей, фруктов, некоторых ягод. Этим надо воспользоваться и включить в меню ребенка множество вкусных и интересных блюд из полезных продуктов. Растительная пища содержит массу витаминов и минералов, антиоксидантов, флавоноидов, фитонцидов, которые помогают укреплять иммунитет.

Что можно приготовить из овощей для ребенка? Рагу из кабачков, баклажанов, перца, моркови, томатов, или салат из тыквы, яблока, меда и сока лимона, или овощной пирог из цветной капусты и сыра. Вариантов очень много. Но нужно выбирать такие блюда, которые точно придутся по вкусу ребенку. Если чадо совсем не любит брокколи, можно заменить ее цветной капустой либо приготовить такое блюдо, в котором эта капуста почти не чувствуется (котлеты со свининой и брокколи).

Овощи можно выбирать любые, но стоит помнить, что в рационе должен быть лук и чеснок. Эти продукты прекрасно защищают от простуд. Они содержат фитонциды, которые обладают антибактериальными свойствами и укрепляют иммунитет. Лук и чеснок можно добавлять в супы, рагу, салаты, закуски, драники, котлеты.

Что касается ягод и фруктов, тут все проще. Дети любят такие плоды, поэтому можно давать их в свежем виде. При желании можно готовить смузи, коктейли, сладкие салаты, легкие десерты.

Не стоит забывать и про зелень. В петрушке, укропе, рукколе, базилике и другой зелени содержится огромное количество витаминов и минералов. А еще они являются источником некоторых ферментов и хлорофилла, которые стимулируют работу иммунной системы организма. Зелень можно добавлять в супы, салаты, заправки, смузи.
Полезные горячие напитки

Горячие напитки способны не только согревать, но и укреплять иммунитет. Поэтому в рационе ребенка обязательно должен быть полезный чай, какао и другие вкусные напитки.

На что обратить внимание? Прежде всего, чай лучше готовить с разными ягодами, цитрусами, имбирем и медом. Такой напиток содержит намного больше полезных веществ, чем обычный черный или зеленый чай. Кроме того, имбирь и цитрусы способны увеличить сопротивляемость организма простудным заболеваниям. А мед – это кладезь витаминов и минералов, этот продукт является одним из лучших для укрепления иммунитета. Но надо помнить, что мед надо добавлять в жидкость, температура которой не выше 40 градусов. Иначе он потеряет все целебные свойства.

Для приготовления таких напитков можно использовать сушеные или свежие плоды черники, боярышника, смородины, земляники, шиповника, облепихи, калины. Из фруктов можно выбирать яблоко, грушу, различные цитрусовые плоды. Хорошо также использовать листья малины, вишни, грецкого ореха, смородины, цветы ромашки, липы.

Что касается какао, можно готовить его по-разному. Конечно, проще всего использовать классический рецепт, но есть варианты с запеченной тыквой, корицей, кардамоном, ванилью, хлопьями, халвой, имбирем, маршмеллоу. Какао содержит флавоноиды, магний, хром, анандамид. Благодаря такому составу какао помогают быстрее восстанавливаться после тяжелых нагрузок (физических и умственных), улучшает память, укрепляет иммунитет, нормализует работу нервную систему и улучшает настроение.
Больше движения

Помимо правильного питания, ребенок обязательно должен больше двигаться. Бегать, прыгать, играть в подвижные игры, гулять на улице и дышать свежим воздухом. И все это несмотря на не слишком хорошую погоду.

Физическая активность очень важна для поддержания крепкого иммунитета. Ведь во время движения вырабатываются макрофаги, эти клетки атакуют бактерии и вирусы, попавшие в организм. Поэтому количество простудных заболеваний резко снизится. Во время нагрузок увеличится скорость циркулирующей крови, поэтому макрофаги быстрее попадут во все органы и ткани.

Еще лучше, если игры, занятия проходят на свежем воздухе. Это еще больше помогает укреплять иммунитет. Поэтому ребенок обязательно должен больше времени проводить на улице. Даже в плохую погоду следует выделить хотя бы полчаса на прогулку. Но при этом надо правильно подобрать одежду: непромокаемая куртка, резиновые сапоги или ботинки и свитер и легкая ветровка.

Если ребенок предпочитает проводить свободное время за компьютером и не очень любит гулять, стоит найти такие игры и занятия, которые понравятся чаду. Отличная идея – провести время на свежем воздухе вместе. Например, всей семьей поиграть в футбол, волейбол, снежки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: