Как перевезти ребёнка в автомобиле

Как перевезти ребёнка в автомобиле

Как безопасно перевезти в автомобиле ребёнка? Заботливые родители не оставляют малышей на заднем сидении в надеже, что на мягком диванчике с ним ничего не произойдёт, а стараются разными способами обеспечить удобство и фиксацию маленького пассажира. Сделать это можно с помощью автомобильных ремней безопасности для детей. Поговорим о правилах использования, а также о плюсах и минусах этого изделия.

Стандартных ход решения этой проблемы — покупка детского автокресла. Его нужно установить на заднее пассажирское сидение, зафиксировать в правильном положении согласно инструкции и расположить ребёнка, укрепив его положение автомобильными ремнями, входящими в комплект.

Удерживающее устройство кресла должно идеально подходить по росту, быть изготовленным из качественных и безопасных материалов с надёжной фурнитурой. От того, как легко оно застёгивается и расстёгивается, зависит безопасность.

Слишком свободные замки не выполняют своей функции, а те, что с трудом поддаются даже в руках взрослого, опасны по другой причине — в аварийной ситуации, когда счёт идёт на секунды, задержка может стоить здоровья и даже жизни. Выбирайте устройства только самого высокого качества, с отличными физическими характеристиками. Любые неисправности должны быть устранены до поездки.

Новые правила транспортировки пассажиров гласят, что детей нужно перевозить, только используя специальные приспособления — либо автокресло, либо адаптер ремня безопасности для детей. С первым разобрались, что же такое второе?

Адаптер (он же фиксатор, корректор, ограничитель) в этом случае означает дополнительное удерживающее устройство. Согласно государственным стандартам, его можно использовать в ситуации, когда нет детского автокресла, как альтернативу. На практике же это треугольная насадка на взрослый ремень, предназначенная для того, чтобы его можно было «подтянуть по фигуре» маленького пассажира.

У малыша штатный трёхпозиционный ремень проходит не по груди и поясу, как у взрослого, а через лицо и шею и в области паха. Продев те же ремни через фиксатор, получаем его сужение — зафиксированы будут грудная клетка по плечевому суставу и поясная часть туловища по тазобедренным суставам, как и полагается. Именно в этом заключается суть корректора ремня безопасности для детей.

В зависимости от модели, ограничители ремня безопасности для детей могут быть нескольких видов — пластиковые треугольники, похожие на причудливую пряжку, расстёгивающиеся манжеты либо сложные насадки с дополнительными функциями (прикрывают живот и грудь словно щитом, иногда в комплекте есть мини-подушечка, на которую малыш может положить голову и вздремнуть). От конфигурации, материала и производителя зависит и цена товара.

Однако не все такие товары имеют сертификат безопасности, а из-за бюрократических проволочек на рынке практически не встретишь моделей, кроме «ФЭСТ», которые бы официально соответствовали ГОСТу. Получается, что не сертифицированные товары родители используют на свой страх и риск, что является существенным минусом приспособления.

Если вы решили везти малыша без кресла, вам необходимо знать все предписания относительно такого вида транспортировки.

В возрасте до 3-х лет, как на переднем, так и на заднем сидении необходимо устанавливать автокресло. Для малыша старше автокресло требуется только для переднего сидения, причём его спинка не должна быть установлена в сторону лобового стекла.

Закон предусматривает, что вы захотите развернуть кресло на заднем сидении, например, чтобы занять ребёнка и отвлечь его от вида дороги в окне. Однако практика показывает, то такое положение крайне опасно в аварийной ситуации, поэтому детские кресла ставят обязательно в том же направлении, что и взрослые — лицом к лобовому стеклу.

От 3-х лет на заднем сидении можно использовать фиксаторы ремня безопасности для детей. Преимущество данного устройства перед креслом вы ощутите, если везёте не одного маленького пассажира, а двоих-троих (2-3 детских автокресла не установишь при всём желании!).

Возможно, но не прописано жёстко законом, одновременное использование дополнительных ремней безопасности для детей и подкладки на сидение — так называемого бустера. Бустер просто повышает уровень сидения так, что по росту малышу комфортнее пользоваться взрослым штатным ремнём.

Использовать ли оба устройства — решать вам, исходя из ваших представлений об идеальной перевозке чада. Разумно будет попробовать и то, и другое, посмотрев на результат — помните, что автомобильные ремни должны проходить через плечо и пояс ребёнка. Обеспечьте такую позицию, и безопасность будет соблюдена.

Когда ребёнок подрос и его вес составил более 36 кг, а рост более 150 см, использовать адаптеры нецелесообразно и потенциально опасно. В чём опасность? Дело в том, что при возможном ударе при столкновении масса тела, с превышением указанных роста и веса, вызовет перегрузку адаптера, и он может либо сломаться, либо нанести травму пассажиру.

Когда по росту и весу ребёнок перешёл условную черту, его можно фиксировать взрослыми ремнями, как на переднем, так и на заднем сидении автомобиля. По возрасту это соответствует 12 годам — такой пассажир уже приравнивается к взрослому в отношении использования средств безопасности.

Итак, сделайте выбор удерживающего устройства, исходя из физических параметров вашего малыша. Далее обращайте внимание при покупке на сертификат соответствия ГОСТу, а также не жалейте средств на обеспечение всех необходимых предметов — либо детского автокресла, либо бустера и адаптера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: