Как организовать питание ребенка с гипотрофией?

Как организовать питание ребенка с гипотрофией?

Принципы питания ребенка с гипотрофией

Гипотрофия у детей — это достаточно распространенное нарушение, которое, по различным сведениям, встречается у 5-30% малышей. Данное патологическое состояние характеризуется недостаточной прибавкой массы тела ребенка по отношению к его возрасту, росту. При отсутствии необходимой коррекции такая патология может стать причиной тяжелых обменных расстройств, проблем с иммунитетом, отставания малыша в психомоторном развитии. Ниже мы поговорим о питании ребенка с гипотрофией.

Кратко о гипотрофии

Гипотрофия — это диагноз, устанавливаемый в том случае, если фактическая масса тела ребенка отстает от возрастной нормы более чем на 10%. На сегодняшний день выделяют три степени тяжести данного патологического состояния:

первая степень — дефицит веса составляет от 10 до 20%;
вторая степень — масса тела малыша ниже возрастной нормы на 20-30% (выявляется отставание в росте на 2-3 сантиметра);
третья степень — недостаток веса превышает 30% (рост значительно отстает от возрастной нормы).

Кроме дефицита массы тела, при таком нарушении могут выявляться следующие признаки:

бледность и шелушение кожных покровов;
снижение мышечного тонуса;
уменьшение толщины подкожно-жировой клетчатки;
снижение тургора тканей;
частые респираторные инфекции и прочее.

В 2017 году ученые из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино опубликовали работу, в которой было установлено, что гипотрофия у детей сопровождается нарушением как клеточного, так и гуморального иммунитета, что может проявляться частыми респираторными инфекциями.

Особенности питания детей с гипотрофией

Правильно организованное питание — это один из важнейших моментов в лечении гипотрофии у малыша.

При первой степени данного расстройства необходимо устранить имеющиеся пробелы во вскармливании. Лучше всего кормить ребенка материнским молоком. Если грудного молока нет совсем или вырабатывается недостаточно, в ход идут адаптированные молочные смеси, содержащие повышенное количество нуклеотидов, пребиотиков и пробиотиков.

Число кормлений должно соответствовать возрасту. Расчет объема питания осуществляться на долженствующий вес. Продукты и блюда прикорма назначаются на две недели раньше, нежели здоровым детям.

При второй и третьей степени гипотрофии коррекцию питания можно разделить на три стадии:

адаптационную;
репарационную;
стадия усиленного питания.

При адаптационной стадии выясняется толерантность к еде. Питание рассчитывается на фактическую массу тела. Необходимо увеличить количество кормления на 1 или 2 в сутки, снизить объем каждого кормления, ввести дополнительное питье. Предпочтение отдается грудному молоку или адаптированным молочным смесям, содержащим повышенное количество белка.

Если назначенное питание переносится нормально, на протяжении недели осуществляется постепенное увеличение объема кормлений до физиологической нормы (репарационная стадия). Здесь питание уже рассчитывается на долженствующую массу тела.

Стадия усиленного питания характеризуется введением прикорма. При этом сначала рекомендуется добавить каши промышленного производства с последующим введением других продуктов питания

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: