Как объяснить ребенку, что такое секс: правильные и запрещенные слова

Как объяснить ребенку, что такое секс: правильные и запрещенные слова

Детские вопросы о сексе порой ставят в тупик. Мы подобрали несколько ключевых слов и самых дельных рекомендаций, которые помогут правильно построить разговор «об этом». Пользуйся.

Несколько важных «Не»
Не ругать ребенка, не повышать голос. Доброжелательный спокойный тон разговора поможет сформировать правильное восприятие секса. И еще: очень важно, какое у тебя выражение лица, волнуешься ли ты. Дети отменно «считывают» невербальные сигналы — постарайся успокоиться, каким бы неожиданным ни был вопрос дочери или сына.

Не опережать время. Не забегай в своих объяснениях вперед, вширь и вглубь. Рассказывай только то, что интересует ребенка в данный момент, отвечай на его вопросы ясно и по делу.

Не пугаться большого количества вопросов и не отмахиваться от них. Даже от тех, которые кажутся тебе слишком подробными и натуралистичными. Дотошность — хорошее качество, считают психологи. И если малыш не отстает, пока не узнает, «что, куда и как», это, в общем-то хороший признак.

Не лгать. Ради сохранения доверительных отношений стоит говорить правду (даже о геях, педофилах, половых заболеваниях). Ведь среди других детей могут найтись старшие «доброжелатели», которые по-своему объяснят нюансы интимной жизни мужчин и женщин. И если данные будут разниться, то у ребенка, вероятно, возникнет мысль: «Родители врали, я не могу им доверять». У откровенности есть еще одно преимущество: ты сможешь транслировать свое честное отношение к обсуждаемым вещам, изложив свои моральные принципы, рассказав о том, что принято в твоей семье и обществе. В возрасте 7-10 лет ребенок доверяет экспертному мнению родителей — пользуйся этим.

Не придумывать сказок. На вопрос трехлетки, «Откуда я взялся?», лучше ответить «Мы с папой тебя родили». Аисты, заросли капусты, эльфы и феи могут существовать, но главные персонажи — не они, а родители. Возможно, малыш удовольствуется ответом. Если начнет выспрашивать подробности, делись. Можно объяснить, что папа дал маме особую семечку, которая проросла у нее в животе и превратилась в маленького ребеночка.

Правильные слова об интимных отношениях
На чем стоит акцентировать внимание, если ребенок спрашивает о сексе.

Любовь. Не упускай ее из виду во время беседы. В основе всего забота, доверие, желание принести радость любимому человеку. А интимные отношения — проистекают из любви.

Взрослость. Очень важный аспект. В разговоре подчеркивай, что секс — занятие только взрослых людей, готовых родить и воспитать ребенка. Постарайся утвердить это в детском сознании.

Рождение детей. Сообщить, что секс — это способ создания потомства, весьма верное решение.

Взаимность. При необходимости объясни, что секс возможен только если оба взрослых этого хотят. Если один против — это уже насилие, так не должно быть.

Ласка. Упомяни, если необходимо, что взрослые мужчины и женщины во время секса ласкают друг друга. О нежности и ласке стоит говорить и в том случае, когда речь идет о мире животных. Собачки, кошечки, жучки и птицы не мучают, а ласкают друг друга.

Разговор «об этом» с детьми разных возрастов

3-5 ЛЕТ Обычно уже есть любопытство о половых отличиях, происходит самоидентификация. Мальчики часто говорят: «Я мальчик». А девочки акцентируют внимание на том, что они настоящие принцессы. И часто в этом возрасте у малышей появляется вопрос: «Как я появился на свет?». Ответить на него несомненно нужно. Расскажи историю знакомства с твоим любимым, историю вашей любви, исполнения мечты о ребенке. Будь в меру откровенна, постарайся избегать сказок о том, что ребенка принес аист.

6-8 ЛЕТ Важный возраст, когда почти сформирована картина мира. И отношение к сексу, заложенное в этот период, вероятно, запечатлеется самым прочным образом. Послушай и понаблюдай за ребенком во время разговора «об этом»: отвечай на все его вопросы с определенной долей откровенности. Если теряешься с ответом, возьми паузу. Лучше признаться, что не знаешь, но обещать найти информацию через день-другой. И обязательно выполнить обещание. Нелишними будут книги или энциклопедии на тему секса.

9-12 ЛЕТОписать половой акт можно более подробно. Пенис можно называть пенисом, а вагину — вагиной. Медицинские термины приветствуются. Однако подчеркни, что телесные отношения возможны лишь между взрослыми и только после влюбленности, продолжительного знакомства и решения о том, что они хотят быть вместе. Беседу об ответственности и последствиях стоит сделать фоном разговора о сексе. Может быть, вместе с сыном будет уместно вспомнить историю Дон Жуана, покорителя женских сердец, расплатившегося за свое пристрастие одиночеством. Мама может рассказать девочке о том, что сексуальные связи без любви и привязанности чреваты заболеваниями, да и просто опустошают душу.

13-16 ЛЕТСамая волнительная для родителей тема — контрацепция. Рассказывать ли о ней подростку? Все индивидуально. Есть дети, которые в этом возрасте созрели для половой жизни, и для них беседа о предохранении будет уместна. Если же твой сын или дочь в свои 16 лет еще по сути остаются детьми, то есть не готовы начинать «взрослые» отношения, то конкретные советы о контрацепции будут выглядеть смешно. Лучше отложить все на более подходящий момент.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: