Как научить ребенка сморкаться и в каком возрасте начинать обучение

Как научить ребенка сморкаться и в каком возрасте начинать обучение

Сморкание – это простой, но важный навык для каждого маленького ребенка. В период простуды, когда нос забит соплями, малыш должен высмаркиваться, чтобы очищать носовые ходы от скопившейся слизи, которая, между прочим, является отличной средой для развития бактерий. Существует единая правильная техника сморкания, с которой необходимо познакомить малыша в первые годы жизни. Сделать это можно, подавая личный пример, или же, используя обучающие игры. Ниже вы узнаете, как научить ребенка высмаркивать нос правильно и в каком возрасте можно начинать обучение.

Насморк у детей случается очень часто. Виной тому простуда и ОРВИ. Некоторые родители не обращают на насморк особого внимания, ошибочно предполагая, что он не может причинить вреда ребёнку. Это не так. Свободное носовое дыхание необходимо для нормального поступления кислорода в организм.

Зачем учить ребенка высмаркивать сопли

Если у ребенка насморк, постоянно забитый нос не просто мешает дышать — это чревато осложнениями. Механизм таков: рот постоянно открыт, из-за этого пересыхают слизистые рта, носоглотки и бронхов, становясь воротами бактериальной инфекции, которые могут стать причиной серьезных осложнений:

гайморита – воспаление придаточных пазух носа и густые гнойные выделения;
отита – воспаление и отек уха (причина: застой и загустение слизи в носу);
тонзиллита – воспаление глоточных и небных миндалин (причина: постоянное шмыгание и глотание сопелек).

Все эти заболевания могут перейти и в хроническую форму. Кроме того, затянувшийся насморк:

провоцирует раздражения (постоянно мокнущая кожа под носом становится раздраженной и крайне болезненной. Порой дети даже плачут от боли, когда родители пытаются вытереть им носик);
становится причиной затяжного кашля из-за стекающей в носоглотку слизи;
Когда у ребенка забит нос ухудшается общее самочувствие, организм получает недостаточно кислорода. Малыш быстро утомляется, становится раздражительным, беспокойным и рассеянным. Нарушается сон, происходит потеря аппетита.

Именно поэтому необходимо научить ребёнка самостоятельно сморкаться. Это поможет избежать возможных осложнений при насморке.

Также, что немаловажно, если вовремя не научить ребенка самостоятельно сморкаться, у него могут быть проблемы с общением в детском саду или школе (дети могут засмеять за сопли под носом или привычку вытирать их рукавом).

Пока ребенок мал (примерно до двух лет), родителям нужно самостоятельно удалять слизь, промывая полость носа солевым раствором (средства можно приобрести в аптеках). А с полутора-двух лет пора начинать обучение этот гигиенической процедуре.

Секреты успешного обучения

Начинать обучение следует тогда, когда малыш настроен позитивно. В период, когда он находится в хорошем расположении духа, абсолютно здоров, а нос его дышит свободно. Если ребенок плохо себя чувствует, капризничает, расстроен, то все родительские усилия будут тщетны и мама получит только капризы и истерики.

В первое время, возможно, ничего получаться не будет. Поэтому родителям следует запастись терпением, подбадривать малыша и настраивать его на положительный результат.

Когда начинать учить

Возраст, когда начинают учить сморкаться, зависит от особенностей развития малыша. Самый оптимальный срок начала обучения – 2 года. Некоторые осваивают процедуру и в 1,5 года, другие в 4. Главное, чтобы малыш четко понимал, что от него хотят родители.

Педиатр, д.м.н. Дэн Леви: “Обычно дети начинают сморкаться самостоятельно примерно к 2 годам или даже раньше, а до этого в случае необходимости нужно просто промывать нос солевым раствором. После закапывания раствора ребенок либо сам прочихается, либо просто помогите ему аспиратором. И всячески поощряйте желание ребенка научиться сморкаться”.

Как учить

Дуем ртом. Сначала нужно научить ребенка дуть ртом. Выдувайте мыльные пузыри, пускайте пузыри под водой во время купания (бурлите), забивайте голы ватными шариками или смятыми бумажками в импровизированные ворота на столе, весной используйте одуванчики (это и для дикции будет полезно).
Дуем носом. После того, как малыш научился преднамеренно дуть через рот, можно переходить к носу. Все по той же схеме — просим малыша закрывать ротик и дуть через нос на разные предметы.
Объяснение. Когда почувствуете, что малыш уже многое понимает, попробуйте объяснить ему, зачем нужно сморкаться. Покажите, какая некрасивая слизь у него в носу. Расскажите, что от нее можно заболеть. Но не переусердствуйте, чтобы не вызвать навязчивого страха заболеть!
Платок / салфетка. После того, как ребенок уже более-менее научился выдувать сопли из носа, переходите к самостоятельному использованию платка или салфетки. Для приучения используйте платки из очень мягкой ткани или одноразовые салфетки — чтобы не вызвать неприятных ощущений.

Маленьким детям бывает сложно объяснить, каких действий от них ждут, поэтому логичным будет просто показать на своем примере как правильно. Обязательно возьмите мягкий платок, так как жесткие оставят неприятные ощущения и ребенок больше не захочет сморкаться. Важно, чтобы он понял — надо выдувать воздух наружу, а не в себя. Превратите этот процесс в игру, чтобы в дальнейшем малыш не боялся насморка, а воспринимал его как необычное, возможно даже веселое испытание. Сморкайтесь вместе — это поможет сблизиться и быстрее закрепить полезную привычку.

Простые упражнения для самых маленьких

Для детишек до 2 лет, доктор Комаровский рекомендует использовать следующие упражнения в игровой форме:

Фууу. Этот способ обучения высмаркиванию для совсем маленьких деток. Сначала нужно громко сказать «Фууу», малыш должен повторить. Далее мама предлагает ребёнку повторить фразу носиком;
Сдуваем перышко. Мама кладет на стол перышко или маленькие кусочки бумаги (отлично подойдет обычная салфетка), и предлагает малышу сдуть предмет. Сначала бумажку передвигают с помощью дыхания ртом, потом используют носовое дыхание. При этом нужно объяснить, что выдувать воздух можно только из одной ноздри, другая должна быть закрыта пальчиком. Чтобы было веселее, можно поиграть в футбол и забивать друг другу «голы» с помощью дыхания;
Ежик. Расскажите ребенку, как пыхтит ежик, покажите изображение этого симпатичного грызуна. Попросите повторить фырчание;
Паровозик. Ваш малыш – уже не просто малыш, а настоящий паровоз. Он едет-едет в дальние края. А у паровоза есть труба, которая гудит. Закрывайте по одной ноздре ребенку, а он пусть дудит как паровоз. Очень весело! Попробуйте сами;
Самолетик. В самолетик играют почти также, как в перышко. И совсем необязательно мастерить самолётики, сдувать можно все что угодно: комочки бумаги, маленькие салфетки, кусочки ваты и пр… Самолёты нужно поставить на аэродром (ладонь малыша) и предложить их запустить. Для этого потребуется сделать глубокий вдох ртом и выдуть воздух через одну ноздрю. Обязательно способ выполнения нужно демонстрировать на собственном примере. Можно устроить игру-соревнование «Кто больше самолётов запустит»;
Сдуваем одуванчики носом. Такая игра очень понравится малышу. Дуйте на парашютики сначала ртом, потом используйте резкие выдохи через нос;
Туман. Попросите ребенка закрыть одну ноздрю и выпустить воздух через нос на зеркало, чтобы образовалось запотевшее место. В конечном счете, вашему ребенку нужно будет научиться аккуратно выталкивать воздух из одной ноздри за раз.

Правильный способ высморкать нос — это зажать пальцем одну ноздрю, чтобы выпустить воздух из противоположной ноздри. Затем повторить с противоположной стороны.

Подобные игры не только научат ребенка сморкаться, но и способствуют насыщению организма кислородом и укрепляют дыхательную систему.Обучение для детей 3-х лет

Если ваш трех-четырехлетка еще не освоил навыки сморкания, то можно также поиграть с ним в игры, о которых рассказано в предыдущем разделе. Кроме того, детям от трех лет и старше можно показать все приемы гигиенической процедуры на собственном примере. В этом возрасте малыши настоящие «обезьянки» и с удовольствием повторяют за старшими.

Игры во время купания. Хорошим способом обучения будут игры во время купания. Нужно показать ребёнку, как можно сдувать носом пену с ладони. Чтобы заинтересовать малыша, можно устроить игру-соревнование.

Игра свеча. В 3 года ребенку вполне можно доверить поиграть в классическую игру для обучения сильного выдоха носом. Конечно, наедине оставлять ребенка рядом с горящей свечкой нельзя, но в вашем присутствии это безопасно. Попросите задуть его свечу выдохом из носа. Тут уж ребенок постарается дуть как можно сильнее. Горящая свечка — это вам не кусочек бумажки, это ужасно интересно.

Педиатры рекомендуют придерживаться определенных правил при высмаркивании:

Ребенок должен понять, что очищать необходимо каждую ноздрю по очереди. При этом одна должна быть плотно зажата.
Слишком сильное выдувание слизи может стать причиной носового кровотечения, а также попадания соплей в носоглотку и уши, что приведет к развитию тонзиллита или отита. Чтобы уменьшить давление на барабанные перепонки, рот следует немного приоткрыть.
Для сморкания нужно использовать мягкий платочек или бумажные одноразовые салфетки.

Учим пользоваться платком / салфеткой

Как только ребенок поймет, как контролировать поток воздуха из собственного носа, он готов попробовать сделать это с использованием платка или салфетки.

Сначала держите салфетку вместо ребенка, чтобы показать ему, где ее разместить. Ребенок не должен защемлять ноздри или вытирать нос, пока он не начнет выдувать воздух. Опять же, это звучит просто, но может потребоваться несколько попыток, чтобы сделать это правильно.

Ребенку нужно будет практиковать размещение салфетки прямо у основания носа и держать ее кончиками пальцев.

Сначала ребенка нужно научиться высмаркиваться с использованием обеих рук, а впоследствии он научится обращаться с салфеткой одной рукой.

Если не получается

Если у ребенка никак не получается выдувать воздух из носика и высморкаться, то сделайте в обучении перерыв. Вернитесь к упражнениям через одну-две недели.

Нередки и такие ситуации, когда в игре малыш демонстрирует отличные результаты, а очистить носик при насморке у него не получается. Причиной могут быть слишком густые выделения. Ребёнку просто не по силам вытолкнуть её из носа. В этом случае в носик закапывают несколько капелек физраствора, а когда слизь становится более жидкой, повторяют попытку.

Помогаем очищать носик

Если насморк застал врасплох, а малыша еще не удалось научить самостоятельно высмаркивать сопли, то облегчить неприятные ощущения можно промыванием солевым раствором или закапыванием с помощью пипетки специальных детских средств. Непосредственно с чисткой помогут ватные жгутики, груша или аспиратор, но детки очень не любят, когда к ним в носик внедряют неприятные приспособления.

Возможно именно такая неприязнь к громким механическим «штукам» и поможет ускорить процесс обучения, ребенок сам начнет «выталкивать» мешающую слизь. Однако специально пугать страшными инструментами нельзя, ведь так можно нанести психологическую травму и тогда кроха будет не только бояться насморка, но и может начать заикаться.

И последний момент

При обучении ребенка сморканию (и не только ему), родителям следует запастись терпением, быть доброжелательными с ребенком, не ругать его за неудачи. Будьте уверены, рано или поздно малыш научиться сморкаться, а проявляя внимание и такт, вы сохраните его доверие и желание учиться.

Не заставляйте ребенка выполнять упражнения, если у него нет настроения или желания. Вернитесь к занятиям чуть позже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: