Как научить ребенка распоряжаться деньгами

Как научить ребенка распоряжаться деньгами

К определенному моменту все родители задумываются о том, как привить ребенку умение грамотно распоряжаться деньгами. Но здесь у родителей возникает немало вопросов и страхов совершить ошибку в финансовом воспитании ребенка. Давайте вместе разберемся и найдем оптимальный способ обучения планированию бюджета.

Что такое деньги?

До определенного момента ребенок не понимает ценности вещей, и наша задача — ему это объяснить. Вспомним себя в детстве и то, как мы обижались на родителей, когда вместо дорогого самолета или куклы нам покупали более дешевый аналог. Нам казалось, что родители это делали из вредности, а объяснения: «Это дорого, у нас нет таких денег» не воспринимались всерьез.

Чтобы избежать детских обид вашего ребенка, следует научить его понимать, что и сколько стоит. Для этого чаще берите его с собой в магазин, вслух называя цены продуктов, различных товаров, проездных билетов в транспорте и т.д. Также хорошо, если ребенок будет присутствовать при распределении семейного бюджета: пусть видит, сколько денег уходит на оплату коммунальных услуг, одежду, продукты и какую небольшую часть родители оставляют для развлечений.

Можно использовать и нехитрый воспитательный прием: наглядно показывать ему, что скрывается под понятием «дорого». Для этого на очередной прогулке обратите его внимание на труд, допустим, кондуктора. Расскажите, что он целый день на ногах и какая тяжелая у него работа, а за неделю такого труда он получит зарплату, равную стоимости той большой управляемой машинки, которая так тебе понравилась.

Несколько таких примеров — и ребенок начнет понимать, что деньги в их семье берутся не из воздуха, а благодаря труду родителей. Если ребенок сломал или испортил какую-то вещь — не ругайте его и не кричите о том, как дорого она стоит, а спокойно с ним поговорите. Объясните, что ваш бюджет не был рассчитан на покупку новой вещи, а значит, придется чем-то пожертвовать, например, запланированной поездкой в аквапарк или парк аттракционов.

Карманные расходы

Вот и наступил момент, когда ребенок получает свои первые карманные деньги. Вы выдали ребенку определенную сумму денег, оговорив с ним все условия, например, что эти деньги вы даете ему на 2 недели и что обращаться к вам по поводу дополнительных субсидий — пустая трата времени. Разумеется, вы затаили дыхание в ожидании того, как он, подобно вам, разложит монеты и купюры по разным стопкам, разделив весь бюджет на первостепенные и вторичные траты. Но нет, тут вас ждет неприятный сюрприз. Скорее всего, ребенок в первый же день потратит всю сумму, накупив себе сладостей и игрушек. Здесь уже ваш черед проявить твердость. Как бы ребенок ни просил — стойте на своем: вы предупреждали, что деньги ему даются на определенный срок, а значит, он сам ими неверно распорядился. Поверьте, в следующий раз он будет планировать расходы более обдуманно. Со временем, можно доверять ребенку более крупную сумму денег — с условием, что он оплатит секции и дополнительные занятия с педагогами.

Конечно, сумма на 2 недели может получиться довольно большой, поэтому сначала вы можете дать ребенку карманные деньги на 3-4 дня, а затем увеличивать срок, а соответственно, и сумму, которую получит ребенок.

Когда у ребенка появились первые карманные деньги, наступил черед научить его откладывать их на более крупную покупку. К примеру, скажите, что 10 пломбиров стоят 350 рублей, за эти деньги он может купить себе модную кепку. А если он в течение года будет откладывать по 10-20% от своих карманных денег, то в конце сможет позволить себе крупную покупку или поездку в хороший детский лагерь. Если вы видите, что ребенок старательно откладывает деньги и копит на важную для него вещь, можете ему в виде поощрения немного помочь деньгами.

Деньги как поощрение

Помимо выданных вами карманных денег, ребенку нужно дать возможность самому их заработать. Например, выполняя работу по дому. Здесь есть важный нюанс, который необходимо учесть всем родителям, чтобы не вырастить из ребенка домашнего шантажиста, на вашу просьбу помыть пол отвечающего «Я помою пол, только если ты мне дашь 100 рублей». Если ваш ребенок уже начал так говорить, лучшим ответом станет: «А ты мне тогда заплати за ужин, завтрак, выглаженную школьную форму и т.д.» Так вот, чтобы избежать таких ситуаций, заранее закрепите за ребенком ряд неоплачиваемых обязанностей по дому, например, уборку комнаты, вынос мусора. Остальные же — по договоренности. Например, сходил ребенок в магазин, а сдачу в 20-30 рублей может оставить себе или потратить по своему усмотрению.

И последнее. Сегодня существует множество кружков, где ребенок сможет с детства не только познакомиться с понятием денег, но и на простых примерах разберется в основах ведения бизнеса и инвестирования. Тематические смены в лагерях, развивающие бизнес-игры для детей (к примеру, известная «Монополия») – все это поможет ребенку с детства стать финансово грамотной личностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: