Как научить ребенка чистить зубы

Как научить ребенка чистить зубы

Между прочим, даже грудное молоко может стать причиной первых стоматологических проблем.

С самого рождения наши зубы испытываются на прочность. Ведь даже полезное грудное молоко оказывает на них негативное влияние. Дело в том, что оно содержит углеводы, которые, как известно, разъедают эмаль.

Ну и, конечно, не стоит забывать про главного врага маленьких зубов – сахар. Им богаты сладкие молочные и фруктовые смеси, которые обожают карапузы. Так что крохотные резцы вашего пупса сталкиваются с опасностью в первый же день своего знакомства с миром (обычно они начинают появляться, когда малышу исполняется 3 месяца). К счастью, зубные щетки и пасты могут защитить их от негативного влияния.

3 месяца: купите напалечник

Даже если во рту вашего карапуза красуется один-единственный молочный зуб, его необходимо ежедневно чистить. Только делать это нужно не при помощи привычной вам щетки, а особым напалечником. Эти приспособления сделаны из гипоаллергенной резины, имеют мягкие силиконовые щетинки и надеваются на палец.

Разделяются они по возрасту: от 0 до 4 месяцев, от 3 до 6 и далее до года, а отличаются размером: чем старше малыш, тем крупнее колпачок. Впрочем, важно не только выбрать напалечник, но и уметь правильно им пользоваться. Имейте в виду, загрязнения на молочных зубках незначительные, они не нуждаются в удалении пастой. Поэтому, чтобы очистить крохотные резцы, вам следует всего-навсего смочить резиновый колпачок кипяченой водой.

Запомните, ваши движения должны быть очень нежными, чтобы не повредить эмаль: передние зубы чисти вертикальными движениями от десны, а боковые – круговыми.

Зубки грудничкам нужно чистить не два раза в день, а каждый раз после кормления, чтобы удалить остатки молока. Кстати, если у вас под рукой не оказалось напалечника, его может заменить простая салфетка, кусочек бинта, бумажный носовой платок.

Несмотря на то что до года вы будете чистить зубки при помощи резинового напалечника, с классической щеткой малыша следует познакомить задолго до того, как он отметит свой первый юбилей. Вручите пупсу приспособление для гигиены полости рта, когда он научится самостоятельно сидеть.

Обычно это происходит в 7 месяцев. У детей в этом возрасте преобладает сосательный рефлекс: все, что к ним попадает, они сразу же тянут в рот. Эта участь постигнет и щетку. Таким образом кроха привыкнет к самому факту ее существования и подготовится к будущим ежедневным гигиеническим процедурам.

Выбирая первую зубную щетку для своего ребенка, отдайте предпочтение той, что имеет мягкую, ровно подстриженную щетинку. Размер и форма головки тоже имеют значение: она должна быть округлой, чтобы не повредить маленький ротик, и по площади не превышать 2 крохотных зубика.

Что касается «умных» электрических приборчиков, то их стоматологи рекомендуют использовать не раньше чем малышу исполнится 3 года. И запомните главное правило: какую бы прекрасную и дорогую щетку вы ни выбрали, с ней придется расставаться каждые 2 месяца, а также сразу после перенесенной простуды или ОРВИ.

Не покупайте ребенку скучную классическую щетку. Он захочет чистить зубки только в том случае, если процесс начнет напоминать игру. Поэтому вам придется отдать предпочтение детскому веселому приспособлению для гигиены полости рта: есть щетки с ручками в форме героев любимых мультфильмов и даже меняющие цвет по истечении нескольких минут использования.

Нелишним будет приобрести игровую щетку-погремушку, при помощи которой малыш сможет почистить зубки любимой кукле. При «правильных» (вертикальных) движениях такая штука весело звенит, а при «неправильных» (горизонтальных) – засыпает.

12 месяцев: время для пасты

Ближе к году зубки вашего крохи окрепнут, а их количество увеличится. Поэтому, как только пупс перешагнет двенадцатимесячный рубеж, отложите напалечник в сторону и переведите зубную щетку из разряда игрушек в обязательный предмет личной гигиены.

Ну и, конечно, в этом возрасте не получится обойтись без пасты. В первую очередь вам следует обратить внимание на ее состав: в тюбике, предназначенном для малышни до 3 лет, не должно быть фтора. Кроха может случайно проглотить пасту во время чистки, а это вещество способно вызвать аллергию и боль в животике.

Поэтому в средствах для самых маленьких его заменяет ксимелит – безопасное соединение, препятствующее прилипанию налета. Хорошая зубная паста легко пенится, а ее тюбик выполнен из материала, краями которого нельзя пораниться.

Вкус тоже важен: лучше, если он будет фруктовым или ягодным, это поможет не отпугнуть малыша от процесса чистки. Кстати, стоматологи советуют выбирать пасты зарекомендовавших себя брендов. В дешевых средствах гигиены могут содержаться крупные абразивные вещества – они будут стирать или царапать эмаль.

Имейте в виду, годовалый малыш не сможет самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому вам придется взять его руку в свою и направлять все его движения. Только не забывайте рассчитывать силу: слишком сильное нажатие может вызвать у малыша боль или повредить десны. Сначала надо сделать десять повторяющихся вертикальных движений по внешней стороне зубов, затем столько же – по внутренней, а потом тщательно обработать самую важную и ранимую жевательную поверхность.

После этого попросите кроху зарычать как тигр, соединив челюсти вместе, и пройдись щеткой вверх-вниз по всем резцам. Обязательно покажите ребенку, как сплевывать пасту и полоскать рот. И следите за часами: специалисты утверждают, что оптимальное время чистки зубов – 3 минуты.

Приготовься к тому, что помогать ребенку с гигиеной полости рта вы будете еще очень долго. Дело в том, что так необходимая для качественной чистки зубов моторика рук полностью развивается лишь тогда, когда ребенок начинает красиво писать. У кого-то это происходит во втором классе, а у кого-то и в шестом, так что будьте рядом во время водных процедур.

К сожалению, объяснить малышу, что зубы нужно чистить обязательно, практически невозможно. Ведь у маленьких деток до определенного возраста нет к этому никакой мотивации. Даже побывав у стоматолога и узнав, что такое боль, им сложно связать эти ощущения с чисткой зубов.

Однако это не значит, что лучший способ приучить малыша к гигиене – запугать его злыми микробами (если ты не почистишь зубы, бактерии съедят их). Просто обратитесь к примеру любимых сказочных героев. Дочке расскажите, что, если она забудет про щетку и пасту, ее улыбка станет напоминать ухмылку Бабы-яги. А сыну напомните про беззубых пиратов-нерях.

Что будет, если плохо чистить зубки

Гингивит – воспаление десен. При этом заболевании десны могут начать кровоточить и появляется неприятный запах изо рта.

Кариес – поражение эмали зуба. В последнее время это заболевание обнаруживается даже у малышей 2-3 лет. При этом они испытывают боль, особенно когда на зуб попадает что-нибудь холодное или горячее.

Пульпит – воспаление мякоти зуба. Вызывает сильную боль, которая, как правило, беспокоит малыша ночью.

Периодонтит – воспаление нерва. Первые симптомы этого заболевания – вялость и отсутствие аппетита. Потом ребенок начинает испытывать боль, когда жует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: