Как накормить капризного ребенка

Как накормить капризного ребенка

Редко какие малыши с удовольствием уплетают пищу, получаемую от родителей. Детям нравятся сладости, но есть способы сделать процесс кормления ребенка менее мучительным.

Сделайте прием пищи интересным. Добавьте элемент веселья в завтраки, обеды и ужины. Это позволит отвлечь ребёнка собственно от нелюбимых блюд и убрать элемент недовольства. Вспомните, как герой Евгения Леонова в комедии «Джентльмены удачи» несколькими словами убедил воспитанников детского дома поесть кашу перед «полетом в космос».

Проверьте здоровье. Нередко капризность ребенка при питании может быть вызвана какими-то проблемами со здоровьем. Если вы не уверены, здоров ли малыш, немедленно проконсультируйтесь с врачом. Не все дети открыто выражают симптомы или рассказывают о своём состоянии.

Поймите, что это не ваша вина. Не стоит винить себя в том, что ребёнок за столом капризен. Это не поможет малышу активно принимать пищу, а лишь усугубит имеющиеся у вас психологические проблемы.

Не заставляйте ребёнка. Ни в коем случае не пихайте малышу силой в рот ложку с едой — вы выработаете ненависть к приёму пищи на долгие годы.

Ешьте вместе. С раннего возраста ребенка нужно приучать к совместному семейному приёму пищи. Дети многое берут от взрослых, и это касается питания. Если он увидит, что папа и мама с удовольствием уплетают какие-то блюда, то обязательно будет повторять действия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: