Как маме найти время на себя?

Как маме найти время на себя?

Многие мамы стремятся быть идеальными: успевать все и на отлично, даже в ущерб свои интересам. Или очень много дел и забот, и выделить время на себя просто не получается. Но это неправильно. У мамы должно быть время на себя.

Почему это важно?

Все дело в том, что, не имея ресурсов, мама не сможет дарить силы и энергию кому-то еще. А ведь в них нуждаются близкие.

Если женщина делает множество дел каждый день, у нее не остается времени подумать о своих настоящих желаниях и целях. Постепенно истощаются эмоциональные и физические ресурсы, возникает сначала апатия, а затем и депрессия. Если же мама спокойна, то большинство жизненных проблем, сложностей и неприятных ситуаций разрешается с легкостью.

Если мама несчастлива и находится в состоянии хронической усталости, то и близкие страдают. Поэтому о себе обязательно надо подумать. Но как выделить хотя бы полчаса на свои нужды, если абсолютно нет времени? Надо пересмотреть свой день и свою жизнь.

Фиксируем свои занятия

Необходимо в течение дня (а лучше целой недели) записывать все свои занятия, оценивать их важность и оценивать эмоции, которые они приносят. Например, глажка вызывает раздражение, а разговор по телефону дарит умиротворение.

Такие записи помогут определить, какие занятия действительно важны, а какие можно иногда игнорировать. А также это поможет найти то, что вызывает только негативные эмоции и то, что дарит ощущение радости или покоя.

Что делать далее? Важные, но неприятные дела придется делать. Однако и тут есть варианты. Например, на их выполнение тратить один день, затем несколько дней не возвращаться к неприятному занятию. Или делегировать его другому члену семьи.

А вот то, что практически не несет в себе пользы (например, ежедневный разговор по телефону с назойливым коллегой), следует исключить или свести к минимуму. И при этом не испытывать угрызений совести.

От того, что дарит позитив нельзя отказываться. Даже если пользы в таком занятии мало. На самом деле, оно очень важно, ведь это занятие дарит позитивные эмоции, заряжает бодростью и дает силы.

Несколько способов найти время на себя

Можно попробовать все или выбрать несколько способов. Главное, чтобы они работали.

Итак, вот эффективные методы найти время на себя:
• делегировать часть дел близким – конечно, это должны быть простые рутинные дела. Например, пятилетний ребенок может легко протереть пыль, супруг – совершить необходимые покупки. Время, которое освободилось, стоит использовать для себя, а не для других дел;

• соблюдать режим дня – просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, делать перерывы на работе, вовремя уходить с работы домой. Очень хорошо помогает план: если все расписать по часам (хотя бы примерно), то это поможет увидеть время, которое между делами можно выделить на себя;

• использовать современные гаджеты – сейчас существует масса умных гаджетов. Они могут серьезно облегчить жизнь и помочь занятой маме найти время на себя. Поэтому стоит обратить внимание на мультиварку, робота-уборщика, хлебопечь, посудомоечную машину. Пока в мультиварке готовится вкусное и полезное блюдо, а в печи — свежий домашний хлеб, можно смело заняться другими делами – например, почитать книгу или сделать маску;

• совмещать разные дела — способность к многозадачности у всех разная. Но есть дела, которые определенно можно совмещать. Например, ехать в машине (автобусе, метро) и слушать аудиокнигу, которую в бумажном виде у вас нет времени прочитать;

• использовать утро для себя – очень полезно просыпаться хотя бы немного раньше обычного. И эти драгоценные часы можно использовать для себя. В это время все домашние спят, никто не побеспокоит и не помешает заняться тем, чем очень хочется. Например, йогой или рисованием. А может быть просто хочется в тишине выпить чашечку кофе? Обязательно сделайте это;

• не стараться все сделать на отлично – не надо истязать себя там, где это не нужно. Ничего страшного не случится, если раз в неделю дети съедят покупные пельмени или погуляют на улице всего час;

• не позволять соцсетям, телефону, телевизору забирать время – конечно, какое-то время можно выделить на эти занятия, но не часы. Надо проверить почту? Это дело пары минут. Надо найти что-то важное в интернете? Выделите 10-15 минут и не отвлекайтесь;

• просто не забывать о себе – это очень важно. В круговороте дел и забот на себя не остается времени. И это неправильно. Поскольку такое наплевательское отношение к себе может привести не только к усталости, но и серьезным заболеваниям. Стоит помнить об этом и постоянно напоминать: здоровье и душевное состояние очень важны.

Следует внимательно рассмотреть все эти способы и подобрать то, что поможет достичь цели. А может быть, и использовать все методы.
Чем заняться в свободное время?

Казалось бы, тут все просто. Хочется почитать книгу? Пожалуйста! Есть желание отправиться на занятия танцами? Вперед!

На самом деле, многие мамы в свободное время вспоминают о незавершенных делах. Что-то не постирано, обещанный пирог не испечен, пол не вымыт (в пятый раз за день). Вот тут надо остановиться.

Свободное время для мамы не должно заключаться в доделывании разных дел. Наоборот, надо забыть обо всех заботах, отвлечься и делать только то, что действительно хочется. Например, просто поспать часок. Или поболтать с подругой. Или заняться своим хобби. А может быть, в тишине посмотреть любимый фильм.

При этом не стоит себя корить, что такое занятие бесполезное. Для мамы оно очень важное и полезное. Ведь женщина может отдохнуть, получить заряд энергии и потом дарить ее окружающим.

Каждая мама должна помнить о том, что дети и семья – это очень важно. Но она сама – часть этой семьи, поэтому и ее желания важны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: