Как лучше всего отучать малыша от подгузников?

Как лучше всего отучать малыша от подгузников?

Еще только вчера малыш лежал в кроватке, укутанный, как куколка, а уже сегодня уверено бегает по квартире. А ведь еще немного раньше вы не знали, как закрепить памперс, как уж наступил день покупки горшка.

Вспоминая, как трудно ребенка накормить, вы уже представляете, чего вам будет стоить подвиг приучения к горшку. Вопрос о том, как и когда начать учить малыша ходить на горшок – один из наиболее актуальных для молодых мам.

Отучать от подгузников ребенка психологически сложно.

Поэтому возникает логичный вопрос, когда и как сделать это наименее травматично?

Психологические исследования показывают, что минимальный срок, чтобы начать приучать к горшку, это год и 6 месяцев. Это наиболее низкий психологический и физический порог для малыша.

Однако если вы уже озадачились проблемой приучения к горшку, то, наверное, знаете, что некоторые родители начинают этот процесс намного раньше – в 9 месяцев или в год. Иные же врачи говорят, что вполне нормально начинать приучать проситься в туалет с 2-х или даже с 2,5 лет.

Основное – это не превращать приучение в пытку для себя и для чада. Это вовсе не значит, что можно пустить все на самотек и ожидать, что небесные результаты придут сами собою.

Достаточно проследить за приблизительным временем, когда кроха ходит в туалет, и усаживать в это время на горшок.

Тогда научить ребенка будет значительно проще.

Прежде всего, нужно помнить, что не стоит превращать горшок в игру. Как бы ни было сложно отучать кроху, никогда не прибегайте к тому, чтобы подкупить элементом игры. Он должен четко знать, что садиться на него нужно лишь тогда, когда хочется в туалет, а не когда это единственный способ заставить маму включить мультики. Важно дать понять, что сидеть на горшке без надобности не нужно – для этого есть стулья и кровать.

На первых этапах также важно не создавать малютке дополнительных трудностей, в виде сложно снимающейся одежды. Штанишки должны быть такими, чтобы малыш мог сам их быстро спустить, когда захочет в туалет. И самый главный момент – не приучайте к горшку путем крика и повышения голоса. Дети познают мир и учатся различать реакции людей путем ассоциаций, поэтому и ассоциативная память у них развита хорошо. Если он запомнит, что горшок сопровождается стрессом и повышенными интонациями, то садиться на него он принципиально не будет.

«Вы еще до сих пор в подгузниках? Вам же уже два года!», — да, именно такие фразы чрезмерно разговорчивых дам и вводят молодых мам в ступор. Но поводов для беспокойства на самом деле нет. Дело в том, что в возрасте 20-24 месяцев кроха только начинает понимать, что есть чистота, учится складывать на место свои игрушки. А значит, и приучить какать на горшок будет значительно проще. Кроха уже многое понимает, так что обучать маленькую радость можно разными способами.

Метод предельно прост – работает по принципу ассоциаций и дискомфорта. Купите малышу много колгот – 10-15 пар. Их как раз должно хватить на неделю, чтобы справиться без памперса.

Возможно, использовать их придется только ночью. Утром следующего же дня говорите малышу, чтобы он сообщал вам, если захочет в туалет. Повторить это нужно будет, конечно же, не один раз – малютка не поймет, к чему так делать с первого раза. Далее начинается самое сложное.

Первые несколько дней маленькая радость будет продолжать писать в колготы. Ваша задача не спешить их менять.

Пусть он побудет в мокрых и холодных колготках 15-20 минут и поймет, что ощущение не из приятных. Таким образом, он захочет избавиться от дискомфорта и снять их. Позже он будет понимать, что снять их нужно перед тем, как идти в туалет.

Исследования показывают, что даже если детям еще нет двух лет, уже через две недели они научатся проситься на горшок. Сначала он будет просто осознавать дискомфорт, потом снимать колготы, но писать на пол, а потом приучится садиться на горшок. Конечно же, такой способ нельзя применять зимой, иначе можно простудиться.

Чтобы кроха понимал необходимость этого действия, примените игровой метод. Возьмите любимые игрушки, расскажите ему, что они тоже просятся на горшок, и садите их, показывая ему пример. Дети очень восприимчивы и привязываются к игрушкам, чего только стоит любимый паровозик, без которого нельзя уложить спать! Поэтому, когда знаете, что время сходить в туалет, посадите рядом на схожие предметы любимые игрушки. Так малышу будет понятнее и комфортнее.

При этом говорите с ним, рассказывайте ему, что: «Зайчик хочет в туалет. Значит, нужно садиться вот сюда». Включайте воду – это способствует мочеиспусканию. Также важно хвалить малютку, что он сделал все правильно. Так он будет ощущать значимость своих поступков – всем нравится, когда их мама хвалит, это будет стимулировать делать так и в дальнейшем.

Отучать от подгузника ночью будет гораздо сложнее, однако уже через две недели вы увидите позитивные результаты:

каждый вечер перед сном разговаривайте с малюткой, сообщайте ему, что сегодня он будет без подгузника. Поэтому он должен говорить маме, если захочет в туалет. Внимание! Наберитесь терпения – говорить это придется действительно каждый вечер. Поговорите с малюткой перед сном, это нужно будет сделать не один раз. При этом следует показывать и объяснять очередность действий: как позвать, как разбудить маму, что вы сделаете, когда мама проснется. Так он лучше поймет, что в кровать ходить нельзя, иначе будет мокро. Малыш может и не позвать вас, но вы будете слышать, как он крутится во сне, а значит, его нужно разбудить и спросить, хочет ли он писать. Спрашивать об этом важно, чтобы он осознавал свои рефлексы и ощущения и учился на них реагировать;
перед тем как отучивать ребенка спать в памперсе, купите одноразовые простыни. Это облегчит вам роботу, чтобы не стирать каждый раз белье. Расстилайте их сверху обычных. Ночью они впитывают влагу, но малютка ее все же ощущает. Смысл состоит в том, что, как и в первом способе, некомфортные ощущения будут мешать ему, и он научится просыпаться и проситься на горшок. Это наиболее сложная часть, так как просыпаться придется по несколько раз за ночь в течение 2-х и даже 3-х недель. Но чем дольше малютка будет чувствовать дискомфорт, тем быстрее поймет необходимость сообщать о своей потребности;
будите кроху ночью, чтобы он пописал. Но будить нужно только две недели, так как он сам должен осознавать потребность. Если он продолжает спать по истечении этого срока, то стоит прекратить поднимать его.

Среди европейцев пользуются популярностью «кака-книги». На первый взгляд они кажутся бессмысленными и отталкивающими.

Но дело в том, что ребенку интересно все, и делать он будет именно то, что его заинтересует. Зигмунд Фрейд писал о том, что дети в этом возрасте проявляют необычайный интерес к свои испражнениям – это одна из стадий психического и психологического развития. Основываясь на этом утверждении, «кака-книги» содержат информацию о том, как функционирует наш организм и организм животных, как пища попадает туда, и как выходит. Картинки иллюстрируют отличия экскрементов у птиц, насекомых и т. д.

Если кроха заинтересуется книгой, предложите ему сходить на горшочек, чтобы лучше рассмотреть. Так вы сможете мотивировать отсутствие памперса, ведь там рассмотреть у него не получится.

Показывайте ребенку, зачем нужен горшок, и когда нужно на него ходить, своим примером. Берите его с собой, когда идете в туалет, и сажайте рядом. Объясняйте ему. Тогда он начнет подражать родителям.

Если дома метод с колготами и простынками действенен, то на улице – крайне неудобен. Поэтому первое время все же придется носить на прогулку подгузники. Сначала приучите чадо сообщать о своей потребности в домашних условиях – днем, затем и ночью. Крохе нужно научиться понимать, что он хочет в туалет.

Но давить на чадо и заставлять делать все и сразу тоже не нужно. На прогулке пусть будет в подгузнике как можно дольше. Научившись проситься дома, он будет проситься и на улице.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: