Как кормить ребенка в 8 месяцев?

Как кормить ребенка в 8 месяцев?

Малыш растет – меняется его режим и принципы питания, с полугода малышам вводится первый прикорм. Режим питания 8 месячного крохи по-прежнему включает 5 кормлений и продолжительный ночной сон.

Открытым, остается вопрос, если разница между питанием ребенка получающего грудное молоко и искусственника?

Малыши в этом возрасте могут сидеть и с удовольствием используют эти навыки, поэтому родителям пора задуматься о приобретении детского стульчика для кормления.

Рацион малыша может расширяться за счет введения новых продуктов:

Рыбные продукты – но только белая рыба, обитающая в месте проживания семьи. Предпочтение необходимо отдавать именно речной рыбе, идеальный вариант – минтай. В виде котлет или протертой вареной массы. В минтае очень мало костей, поэтому он будет безопасен для малыша. Рыба богата микроэлементами – кальцием, фосфором также в ней присутствуют незаменимые жирные кислоты, как раз в них малыш сильно нуждается в период активного роста. До этого момента кроха получал необходимое количество микроэлементов с грудным молоком матери, но при развитии ребенка, потребность в них увеличивается, и разницу грудничок получает именно с дополнительным питанием. В рационе питания 8 месячного ребенка рыба должна присутствовать раз в неделю, а позднее количество рыбы можно постепенно увеличивать.
Крупы, из которых можно готовить каши. Идеальным вариантом будут именно многокомпонентные смеси каш, с добавлением кусочков фруктов или сухофруктов – для большей витаминной ценности и вкуса. Готовить кашу можно на молоке, но только в том случае, если отсутствует склонность к аллергическим реакциям. Также крупы могут быть составным компонентом супов, или гарниром.
Хлеб и другая выпечка — это не только новое блюдо в рационе питания малыша, но и заменитель прорезывателя. Ведь прорезывание зубов продолжается.
Кисломолочные и молочные продукты можно добавлять в каши при приготовлении блюд. У малышей с предрасположенностью или аллергией, рекомендовано исключить коровье молоко.
Список фруктов и овощей постепенно расширяется, но до сих пор исключаются те, которые могут стать причиной аллергии. Именно с овощей начинается первый прикорм, и к 8 месяцам родителям нужно «познакомить» малыша с несколькими видами. В этом возрасте необязательно взбивать овощи в пюре, можно предложить ему небольшие кусочки как обучение жеванию, тем более, что зубов для этого процесса достаточно. В пюре рекомендовано добавлять небольшое количество сливочного масла.
Мясные продукты представлены в виде суфле, пюре. Для более легкого усвоения пищи мясные продукты рекомендовано сочетать с овощами. К 9 месяцам долю мясных продуктов в рационе необходимо увеличивать, так это источник белков и многих витаминов.

К восьми месяцам, в меню ребенка, каждый день должны присутствовать основные группы продуктов. И главная задача родителей постепенно расширять рацион, готовя малыша к взрослой пище и взрослому типу питания.

Сохранив количество кормлений за день, их необходимо сочетать с грудным вскармливанием. Грудное молоко для ребенка сохраняет свою ценность не только как питательный продукт, но и проявление заботы и любви матери.

Составлять меню питания 8 месячного ребенка на каждый день, можно из уже разрешенных продуктов, и постепенно вводить новое:

Первый завтрак в 6–7 часов утра: кормление грудью, получение адаптированной смеси, кисломолочные продукты, разрешено дать малышу детское печенье.
Второй завтрак в 9–10 часов утра: молочная или безмолочная каша из разрешенных круп – гречка, рис, кукуруза; творог с добавление фруктов, напиток (некрепкий чай, грудное молоко, сок).
Обед 13–14 часов: на его долю приходится «львиная» доля калорий. Обязательно должен быть суп из круп с добавлением овощей, на любом бульоне. Хлеб и другая выпечка. Овощное пюре, с добавлением растительного масла, допустимы паровые котлеты, мысы, суфле из мяса и рыбы.
Полдник 17–18 часов: овощные или фруктовые пюре, половинка яичного желтка, напиток.
Ужин: грудное молоко, кисломолочные продукты, молочная смесь.

В течение всего дня ребенок может прикладываться к груди. Ошибочно родители могут расценивать это как голод, но, скорее всего, это простое желание получить порцию любви и заботы или удовлетворить жажду.

Несмотря на введение прикорма, значение грудного молока сохраняется, это также источник получения витаминов, минералов и непосредственных питательных веществ. Пищеварительная система ребенка на грудном вскармливании только вступила в активное и самостоятельное обучение работе со «взрослой» пищей, и ей нужна помощь.

Дети на искусственном вскармливании нуждаются в большем времени для становления нормальной работы пищеварения.
Но между питанием 8 месячного искусственника и ребенка на грудном вскармливании разница в составлении меню практически полностью исчезает, и в обоих случаях питание будет одинаковым.
Малыш постоянно растет, развивается, появляются новые навыки, и ему необходимо большее количество сил на покрытие всех энергетических затрат.

Для полноценного обеспечения ребенка необходимо пересмотреть и адаптировать его питание.

Также важно соблюдать все элементарные правила гигиены и сервировки стола, тогда к году у ребенка уже сформируется ритуал перед приемом пищи и правила поведения за столом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: