Как избавиться от сонливости и уложить ребенка?

Как избавиться от сонливости и уложить ребенка?

Желание поспать днем – нередкое явление. Многие знакомы с состоянием лености, когда глаза сами закрываются во время обеденного перерыва.

Почему же так хочется спать днем, когда еще светло и нужно работать?

Причин такого состояния может быть много:

Первая из них – недосыпание. Считается, что взрослый человек должен проводить во сне не менее 8 часов. Если эта норма значительно ниже, то возникает недосыпание;
Вторая причина – усталость. Если несколько дней пребывать в состоянии повышенной активности в сравнении с обычным ритмом, то продолжительность ночного отдыха должна увеличиться. При этом абсолютно не важно какая активность – физическая или умственная;
Сонливость после еды. Она возникает в результате затрат энергии на переваривание пищи. После «тяжелого» перекуса спать хочется больше, нежели после легкого;
Нехватка кислорода в помещении. Организм чувствует недостаток и пытается погрузиться в состояние сна, когда потребление кислорода минимальное. Это касается и понижения атмосферного давления. Стоит просто выйти на свежий воздух и несколько раз глубоко вдохнуть;
Недостаток витаминов;
Густая кровь. Курение и потребление большого количества кофе сгущают кровь и ей трудно доставлять питательные вещества по организму. Рекомендуется в этом случае пить много воды – около 10 стаканов за день;
Сонливость при укачивании возникает на подсознательном уровне. При продолжительном укачивании вестибулярный аппарат дает сбои, поэтому организм включает так называемую защитную реакцию. Чем слабее у человека вестибулярный аппарат, тем быстрее наступает сонливость.

Обычно взрослые люди стараются употреблять больше кофе, однако, это плохо сказывается на свойствах крови. Стоит немного просто побыть на свежем воздухе. Хорошо взбадривает зеленый чай с добавлением кружочка лимона.

Бытует мнение, что цикл сна составляет два часа и если человек в это время проснется, то желание поспать будет преследовать его на протяжении всего дня, то есть приверженцы этой гипотезы считают, что отдыхать нужно 2, 4, 6, 8 или 10 часов.

Одним из самых эффективных методов борьбы с дневной сонливостью является интересное занятие, хотя на работе выполнить это требование не так то просто.

Дети, в отличие от взрослых, достаточно часто противятся дневному отдыху. Многие родители жалуются, что ребенок не спит днем или же его сон достаточно плохой. Такие явление возникают не только днем, но и ночью.

Дети не могут спать как взрослые, ведь их принцип сна совершенно отличается от привычного родителям.

Состояние сна чередуется двумя фазами – быстрым и медленным сном. Первая фаза продолжается недолго, человек при этом спит поверхностно, может быстро проснуться, часто меняет положение и именно в это время видит сновидения.

Медленная фаза характеризуется глубоким погружением в сон. Тело в это время неподвижно, глазные яблоки не бегают, человек полностью расслаблен. Однако у младенцев быстрая фаза преобладает над медленной, поэтому грудничок часто не спит нормально и днем, и ночью.

Стоит отметить, что сон – довольно тревожное время, ведь не всегда сновидения бывают приятными. При этом человек теряет контроль над собой, своей жизнью и окружающим пространством.

Проблемы с засыпанием могут быть не только у ребенка, но и у взрослого. Например, подростки и юноши спят хорошо, но как только этот период заканчивается, возникает напряжение из-за накопленных стрессов.

Причиной бессонницы может быть просто страх засыпать. А дети в этом плане намного уязвимее взрослых. К примеру, взрослый человек будет считать овец, представлять милые картины, успокаивать себя. Но новорожденные этого не умеют.

Когда они закрывают глаза, мир вокруг исчезает и это может напугать. Именно поэтому родители должны всячески помогать своим чадам заснуть и сделать погружение в сон максимально приятным.

Кроме того, чрезвычайно обеспокоенные мамы и папы могут передать свои тревоги и страхи детям – это факт. Чем больше родители волнуются, тем хуже кроха будет спать. Нужно дать ребенку понять, что после сна мир вокруг никуда не денется, что мама встретит его с улыбкой и будет снова с ним разговаривать и играть. Со временем он привыкнет, будет лучше засыпать и крепче спать.

Очень часто родители думают, что кроха плохо спит, хотя на самом деле все хорошо. Например, после кормления грудью малыш проспал всего 40 минут. Однако мама не учитывает, что во время кормления он, возможно, тоже дремал. Так что нужно внимательнее следить, бодрствует он или действительно дремлет.

Сон может нарушаться после достижения 6 месяцев. В это время дети уже могут сидеть, некоторые ползают, они переворачиваются со спины на живот и т.д. Для них открывается новый мир, поэтому днем они полноценно не отдыхают, а к вечеру усталость накапливается и выражается в плохом ночном отдыхе. Кроме того, малыш может часто требовать грудь, так как днем недоел из-за игр.

Чтобы уложить грудничка, необходимо создать максимально комфортную для него атмосферу, после создания которой можно приступать к укладыванию:

Устранить раздражающие факторы;
Удобно одеть;
Хорошо накормить;
Новорожденного хорошо расслабит теплая ванна или массаж. Данные процедуры очень полезно проводить перед отходом ко сну;
Способствует расслаблению спокойная музыка, например, колыбельная, звуки природы. Можно почитать сказу монотонным голосом;
Также используется ароматерапия, рекомендуются масла лаванды или жасмина;
Плачущего, не желающего засыпать малыша можно убаюкать в коляске, кроватке или дать пустышку;
Отмечено, что груднички хорошо спят на свежем воздухе, так что можно выйти с ним на улицу или же хорошо проветрить комнату.

Уложить спать днем малыша постарше так же достаточно просто. К 2-летнему возрасту у него должен выработаться определенный режим. Кроме того, помогут ритуалы отхода ко сну. Все дети засыпают по-разному.

Можно попробовать погладить спинку или голову, спеть колыбельную, почитать сказку, включить музыку. Чтобы кроха лучше спал, он должен расходовать весь запас энергии за день.

Многие мамы сталкивались с явлением, когда крохе хочется спать, но он не может заснуть. В данном случае необходимо придерживаться строго режима дня. Дело в том, что тормозящие системы маленького организма еще плохо функционируют и им нужно помочь.

Следует дозировать впечатления крохи, регламентировать посещение гостей и т.д. Если сдвинулось время укладывания, то нужно в первую очередь дать ему грудь, можно запеленать ручки, умыть прохладной водой.

Отдельным вопросом стоит необходимость пеленания. Современные родители не видят нужды в таком мероприятии. Однако стоит немного укутать ручки, как грудничок заснет спокойным сном. Сперва кажется, что ребенку это не нравится, однако новорожденный не может испытывать таких ощущений. Движения у них совершенно произвольные, поэтому пеленание позволит немного успокоить кроху.

Также стоит упомянуть о необходимости укачивания. Плод в утробе матери укачивался движениями ее тела, поэтому после рождения будет целесообразно качать его на руках. Это будет напоминать ему внутриутробные переживания, что подействует успокаивающе.

Совместный сон допускается до полугода. В это время он необходим как маме, так и ребенку. Родители не должны будут часто вставать для кормления. А малышу будет спокойнее. Однако после достижения 6 месяцев грудничок должен периодически покидать родительскую постель.

Сначала можно допускать только отдельный дневной сон, затем только на половину ночи и в конце перейти на полноценный отдельный. Стоит отметить, что окончательное отделение должно произойти вместе с отнятием от груди.

Данный вопрос тревожит почти всех родителей. Зачастую первые положительные результаты наблюдаются в период отлучения от груди. Если в это время естественное вскармливание не заменяется соской или бутылочкой, то сон крошки значительно улучшится. Так происходит потому что во сне ребенка ничто не отвлекает: ни мочевой пузырь, который должен опорожниться, ни кишечник, переваривающий пищу.

Обычно к двухлетнему возрасту сон значительно улучшается, но примерно в это время возникают и первые кошмары. Наступает как раз тот возраст, когда психика созревает для страхов.

Новорожденные дети не боятся, они тревожатся, а малыши постарше имеют конкретные страхи. Спокойных снов вам и вашему малышу!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: