Использовать ли памперсы – все «за» и «против»

Использовать ли памперсы – все «за» и «против»

Подгузник – полезнейшее изобретение детской индустрии 20 века. Они облегчают жизнь, как малышу, так и его любящим родителям. Но так ли все на самом деле гладко и безболезненно? Ведь периодически до нас доносится информация о том, что использование подгузников вредно и не экологично. Что правильнее, хоть и сложнее, обходится без них. Так как же дела обстоят на самом деле?

Негативная информация о подгузниках появилась практически сразу с их появлением на Украине. Самым распространенным и пугающим родителей слухом является то, что подгузники могут привести к бесплодию мальчиков. Причиной этому, якобы, является теплый микроклимат внутри подгузника, что негативно влияет на яички. На самом деле ученные своими исследованиями уже давно развенчали этот миф. Было доказано, что микроклимат подгузника в рамках нормы. И никак не может повлиять на функцию оплодотворения. Более того, они выяснили, что именно марлевые подгузники (на позитивных качествах которых настаивает старшее поколение) приводят к повышению температуры, и являются рисковыми в отношении репродуктивной функции мальчиков. Это подтверждает и статистика – в последнее время наблюдается рост количества бесплодных мужчин. И большинство из этих мужчин относятся к поколению выросшему именно на марлевых подгузниках.
Стоит отметить, что микроклимат одноразовых подгузников благоприятен для нежной, чувствительной кожи малыша. Он защищает ее от дерматита и опрелостей. В памперсе кожа малыша не соприкасается с калом и мочой. Это и способствует уменьшению вероятности развития дерматита.

Следующий миф, который очень хочется развеять – подгузники имеют плохое влияние на пищеварение. Никакого негативного влияния на органы пищеварения подгузники не имеют. Сейчас трудно сказать, что именно подвергло людей на подобные умозаключения. Но думаю, стоит акцентировать внимание на том, что в Украине памперсы купить можно вот уже более 10 лет. За рубежом их активно используют более 35 лет. За столь длительное время использования подгузников, никаких побочных действий на детский организм не выявлено.

Еще одно ошибочное родительское мнение: памперсы способствуют развитию дисплазии у малыша (искривление ножек). На самом деле памперсы не только не имеют такого негативного влияния, а напротив, в некоторых случаях помогают при дисплазии, так как способствуют правильному положению тазобедренных суставов.

Ну и последний «ужастик» о памперсах – при использовании оных, очень сложно приучить ребенка к горшку. На самом деле то, как скоро ваш ребенок станет проситься на горшок, зависит только от вас. Когда приучите – тогда и пойдет.

В любом случае использовать подгузник или нет, личное дело каждого. Но в любом случае при его использовании необходимо соблюдать определенные правила:
• через каждые 3-4 часа подгузник необходимо менять.
• кожа ребенка некоторое время в день обязательно должна дышать вне подгузника
• малыша необходимо купать и смазывать попку детскими маслами или кремом
• используйте лишь подходящий ребенку размер подгузников. При использовании больших размеров увеличиваются шансы для дерматита
• подгузник должен иметь гигиенический сертификат

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: