Искусственная плацента выдержала тест на беременность

Искусственная плацента выдержала тест на беременность

Ученые Кембриджского университета создали искусственную плаценту, существующую вне женского тела, об их разработке рассказал журнал Nature. Искусственно выращенная плацента оказалась настолько схожей с настоящей, что смогла выдержать тест на беременность.

В женском организме плацента формируется только при оплодотворении яйцеклетки и развивается по мере развития плода. Она обеспечивает будущему ребенку закрепление в матке, а также снабжает его кислородом и питательными веществами.

Эти функции плаценты связаны с действием клеток трофобластов, которые и были использованы учеными в разработке искусственной плаценты.

Необходимые клетки были получены у женщин, находившихся в первом триместре беременности. Ученые стимулировали их размножение и в итоге получили полноценную плацентарную ткань. Полученные таким образом искусственные миниатюрные плаценты обладали всеми свойствами, характерными для плаценты женского тела. Проведенный учеными гормональный тест эти плаценты тоже выдержали на пять: подтвердилась, что способны производить хорионический гонадотропин человека, являющийся главным показателем беременности.

Разработка искусственной плаценты, как отметили специалисты, позволит лучше изучить ее свойства, а, значит, более эффективно лечить беременных женщин в случае необходимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: