Играем с ребёнком и развиваем внимательность

Играем с ребёнком и развиваем внимательность

Внимательность — важное качество, над развитием которого у малыша нужно начинать работать с ранних лет жизни. Хорошо концентрироваться и быстро переключать внимание, а также развить память у ребёнка помогают специальные упражнения, выполнять которые будет интересно и ему, и вам.

Чтобы выработать навыки внимательности у малышей, нужно проводить совместные игры, развивающие логику, речевые навыки (говорение) и восприятие. Общение с родителями в игре содействует получению этих навыков как нельзя лучше, ведь с близкими людьми дети чувствуют себя свободно и проявляют живой интерес и творческий подход.

Задания на внимательность для детей подбираются индивидуально, учитывая возраст, уровень развития и темперамент ребёнка. Как выбрать подходящие игры?

Начните с 2-3 заданий и наблюдайте, как малыш справляется с их выполнением. Обычно не возникает проблем с тем, чтобы переключаться с одной игры на другую, наоборот, разнообразие захватывает и подталкивает к активному участию.

Однако не стоит предлагать всё новые и новые правила и тесты, если старые ещё достаточно хорошо воспринимаются малышом. Найдите золотую середину между включением новых заданий и повторением пройденного.

Задания с картинками на внимательность у детей можно пробовать с момента, когда малыш начал самостоятельно ходить. Возможно, это покажется вам слишком рано, но в возрасте 1-2 года идёт процесс активного развития навыков концентрации. Это лучшее время, чтобы работать с вниманием и логическим мышлением, опираясь на зрительные впечатления — картинки, лото, цветные пирамиды и кубики.

Игры должны быть простые, усложняться из года в год, по мере того, как интерес к выполнению заданий будет ослабевать. Как только вы почувствовали, что ребёнок может и хочет идти дальше к более сложным играм, давайте ему эту возможность, поддерживая его индивидуальный ритм.

С 3 лет подключайте счётный материал, начинайте активно пополнять словарный запас: включайте в занятия тесты, головоломки, стихи, песенки, пословицы, сказки.

По мере взросления дошкольника усложняйте материал, беря большие по объёму тексты, задачи и продлевайте время занятия до 1 часа.

Начинать лучше с набора простых картинок, предлагая найти одинаковые или разложить картинки в правильной последовательности:

Найди отличия: разглядываем 2 рисунка и перечисляем найденные отличия;
Рисунки с прятками: даём картинки с одинаковыми изображениями, различие на которых в том, что не хватает одной фигуры — ищем и называем её;
Известно, что на рисунке 10 предметов — надо найти и перечислить их все;
На рисунке изображена последовательность: ряд предметов (бусинки, бабочки и пр.), также предложены варианты, каким должен быть следующий элемент — показать подходящий предмет, который правильно дополнит предложенный ряд;
Картинки с игрой «Где чья тень?» — находим подходящие силуэты и указываем, кому из персонажей они принадлежат.

Игры со словами:

Запрещённые буквы. Вы задаёте ребёнку простые вопросы, а он отвечает так, чтобы в его слове не было определённой буквы;
Счёт букв. Договоритесь отвечать (вопросы можно брать из карточки с тестом — заготовить самостоятельно или приобрести в наборе игр) только словами из определённого количества букв, 3,4 или 5;
«Цепочка слов». Это хорошо известная всем игра в «города», однако для маленьких лучше играть с использованием всех слов. Вы называете слово, а ребёнок должен назвать следующее, начинающееся с последней буквы вашего слова. Если малыш начинает выдумывать несуществующие слова, не принимайте ответ, пока он не догадается назвать настоящее слово;
«Раскладушки». На карточках записаны слова и словосочетания, которые в определённой последовательности составляют строчку из хорошо известного стихотворения или пословицу. Нужно разложить карточки так, чтобы вышло точное выражение.

Тестами на внимательность для детей от 5 лет называют картинки, в которых при смещении фокуса зрения можно разглядеть скрытое изображение. Вы наверняка знаете несколько примеров таких тестов, в которых в зависимости от направления внимания видны старушка или юная девушка, лошадиная морда или лягушка и прочие перевёртыши.

Можете использовать изображения на экране компьютера, изготовить самодельные карточки или приобрести книжку с такими тестами. Давайте ребёнку самому отслеживать возникновение всевозможных оптических иллюзий, иногда проверяя, как он справляется с заданиями — что видит, чего не замечает.

Если хотите заодно научить настойчивости, не подсказывайте, когда чувствуете, что он ещё может догадаться сам, но и не оставляйте не решёнными задания, в которых ребёнок зашёл в тупик.

Лучшие результаты у детей появляются, когда их внутренний мир находится в полной гармонии с внешним. Достичь этого можно, создавая вокруг них правильные условия.

Атмосфера для игр и занятий должна быть самая благоприятная, о чём нужно дополнительно позаботиться:

спокойный сон помогает обучению, это общеизвестный, но оттого не менее важный факт;
день не должен быть перенасыщен впечатлениями, чтобы не вызывать умственную усталость, заниматься вечером непродуктивно;
во время занятий, да и в течение всего дня, вокруг должно быть как можно меньше отвлекающих факторов — держите телевизор, радио, видео выключенными;
интенсивность занятий повышается постепенно, прежде чем браться за сложные задания, убедитесь, что ваш малыш справляется с простыми;
говорите мягким тоном, терпеливо выслушивайте варианты ответов и комментарии, не будьте слишком требовательны и напористы;
никогда не показывайте, что недовольны результатом занятия, иначе обескураженный малыш замкнётся в себе и не станет заниматься дальше — сохраняйте доброжелательность и поощряйте проявления удовольствия от игр у вас обоих.

Определяя сына или дочь в дошкольное учреждение, обязательно узнайте, какие там есть возможности для индивидуального развития, как организованы занятия, есть ли специальные группы по уровню подготовки (вместо распределения по возрасту).

Будьте всегда позитивно настроены на игру. Помните также, что регулярность важнее всего, не допускайте больших перерывов в занятия, уделяйте этому хотя бы 15 минут в день, если не можете больше.

Вы получите не только хороший результат, но и ощущение счастья и удовлетворения от того, что лучше узнаёте своё чадо и вместе с ним проживаете самые увлекательные моменты познания себя и мира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: