Готовимся к появлению малыша: советы для будущих мам

Готовимся к появлению малыша: советы для будущих мам

В первое время после рождения малыша всем мамам нужно приспосабливаться к появлению дома нового члена семьи. По-новому выстаивать свой график работы по дому. Если же ребенок не первый, маме кроме всех прочих забот придется распределять свое время так, чтобы никого не обделить вниманием. Поэтому, пока есть время, к рождению малыша необходимо подготовиться.

Все знают, что в доме с маленьким ребенком особенно тщательно надо подходить к вопросам уборки и чистоты, при этом времени и сил на эту самую уборку не хватает. Как же можно подготовиться и облегчить себе жизнь.

Если у вас в доме есть ковры их необходимо свернуть и убрать, например, на балкон. Даже если у вас холодные полы, пока ребенок маленький и не ползает, ковры как таковые не нужны, только собирают грязь и отнимают время на их чистку. Если расстаться с коврами нет возможности, сдавайте их регулярно в химчистку. Хорошая химчистка ковров в Нижнем Новгороде представлена на сайте persiann.ru.

Мелкие декоративные элементы типа статуэток, вазочек и прочих милых сердцу, но бесполезных вещей лучше пока спрятать. Это существенно сократить время на уборку пыли. Если у вас в доме много открытых полок, позаботьтесь о приобретении специальных систем хранения, куда можно будет убрать все с полок. Выглядит эстетично и на деле практично.

Приобретите или приспособьте из имеющихся дома емкостей отдельный склад для детской одежды. Позаботьтесь о достаточном количестве детской одежды, чтобы не пришлось его стирать и тем более гладить каждый день.

Введите в привычку составление еженедельного меню. До появления на свет малыша, можно опробовать разные блюда и составить для себя перечень блюд, которые будут питательными и полезными, но при том не будут отнимать кучу времени на их готовку. Можно подумать о приобретении мультиварки. Этот прибор позволит приготовить полезные блюда, в том числе в режиме «на пару» экономя при этом массу времени.

Закупите необходимые продукты и заготовьте из них собственные полуфабрикаты. Потом вы сможете быстро обеспечить домочадцам вкусный домашний обед, не стоя весь день у плиты.

Приучите себя планировать. Начав планировать свой день и свои дела до появления на свет малыша, вы с легкостью сможете продолжить это делать уже будучи мамой. Планирование поможет вам грамотно распределить время, найти время для ухода за собой, для игр со старшими детьми и, конечно, для мужа.

Взяв на заметку эти простые советы, после рождения малыша вы не раз поблагодарите себя за подготовку.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: